Mannschaften für:
- BFL 2017/18
Am Sonntag, den 15.10.2017 war der Meldeschluß für die BFL 2017/18.
Die Meldung erfolgte durch das Eintragen der Aufstellungen in das Skript von Turnierleiter Benjamin Dauth.
Modus Feierabendliga:
- 4 Bretter je Mannschaft
- Bedenkzeit: 2 Stunden je Partie
- mit DWZ-Auswertung
- Interessenten melden sich bitte rechtzeitig vor dem Spieltag bei den ML Holger Niese/Robert Friedrich.
Hier findet Ihr die Ausschreibung der Saison 2017/18.
Hier findet Ihr alle Einzelergebnisse im bekannten BMM-Skript von Benjamin Dauth.
- Feierabendliga - Staffel A - mit Chemie 1
Spieltage:
Rd. | KW | Wochentag | Uhrzeit | Spielort | Gegner | Ergebnis |
|
1 | 46 | Fr, 17.11.2017 | 19:00 | H | Tempelhofer SV Mariendorf 1897 | 3:1 |
2 | 48 | Do, 30.11.2017 | 19:00 | A | SG Weißensee 49 | 2:2 |
3 | 50 | Fr, 15.12.2017 | 19:00 | H | SV Berolina Mitte 2 | 3:1 |
4 | 2 | Fr, 12.01.2018 | 19:00 | A | SV Berolina Mitte | 1½:2½ |
5 | 4 | Do, 25.01.2018 | 19:00 | A | SC Zugzwang 95 | 2½:1½ |
6 | 7 | Fr, 16.02.2018 | 19:00 | H | SC Kreuzberg | 3:1 |
7 | 9 | Di, 27.02.2018 | 19:00 | A | SG CAISSA/VfB Hermsdorf | 1½:2½ |
8 | 11 | Fr, 16.03.2018 | 19:00 | H | SF Berlin 1903 | 1½:2½ |
9 | 17 | So, 29.04.2018 | 10:00 | ZE | SF Berlin 1903 2 | 3:1 |
=> Die 9. Runde wurde zentral im Hotel Maritim ausgerichtet.
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | FM Dauth, Benjamin | 2296 - 168 | 2270 - 169 | - 26 | 4½/8 |
102 | Kunz, André | 2133 - 88 |
103 | Laßan, Christian | 2146 - 86 | 2152 - 87 | + 6 | 4½/6 | 1x kampflos + |
104 | Niese, Holger -- ML | 2003 - 103 | 2005 - 104 | + 2 | 5/9 |
105 | Schliebener, Stephan | 2059 - 69 | 2033 - 70 | - 26 | 5½/9 |
106 | Neldner, Jan | 1982 - 104 | 1982 - 105 | ± 0 | ½/1 |
|
202 | Donath, Johann | 2035 - 87 | 1999 - 88 | - 36 | 0/1 |
210 | Voigt, Ingo | 1952 - 107 | 1919 - 108 | - 33 | 0/1 |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. |
6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
MP | BP |
1. | SG CAISSA/VfB Hermsdorf |
X | 1 | 1½ | 1½ | 1 |
2 | 0 | 2½ | 1 | - |
3 | 10½ |
2. | SF Berlin 1903 |
3 | X | 1 | 3 | 1½ |
3½ | 2½ | 2½ | 3 | 2½ |
14 | 22½ |
3. | SF Berlin 1903 2 |
2½ | 3 | X | 1½ | 1 |
3½ | 1½ | 1 | 2½ | 2½ |
10 | 19 |
4. | Tempelhofer SV Mariendorf 1897 |
2½ | 1 | 2½ | X | 3½ |
2 | 0 | 1 | 2 | 2 |
9 | 16½ |
5. | SG Weißensee 49 |
3 | 2½ | 3 | ½ | X |
3 | 1½ | 2 | 1½ | 2½ |
11 | 19½ |
6. | SV Berolina Mitte 2 |
2 | ½ | ½ | 2 | 1 |
X | 2 | 1 | 2 | 2 |
5 | 13 |
7. | SV Berolina Mitte |
4 | 1½ | 2½ | 4 | 2½ |
2 | X | 2½ | 1½ | 2 |
12 | 22½ |
8. | BSV 63 Chemie Weißensee |
1½ | 1½ | 3 | 3 | 2 |
3 | 1½ | X | 3 | 2½ |
11 | 21 |
9. | SC Kreuzberg |
3 | 1 | 1½ | 2 | 2½ |
2 | 2½ | 1 | X | 3½ |
10 | 19 |
10. | SC Zugzwang 95 |
+ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ |
2 | 2 | 1½ | ½ | X |
5 | 15 |
Rangliste:
Feierabendliga - Staffel A (DWZ-Schnitt: 2119) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | SF Berlin 1903 | 2317 | 9 | 14 | 22½ |
2. | SV Berolina Mitte | 2105 | 9 | 12 | 22½ |
3. | BSV 63 Chemie Weißensee | 2138 | 9 | 11 | 21 |
4. | SG Weißensee 49 | 1958 | 9 | 11 | 19½ |
5. | SF Berlin 1903 2 | 2152 | 9 | 10 | 19 |
6. | SC Kreuzberg | 2197 | 9 | 10 | 19 |
7. | Tempelhofer SV Mariendorf 1897 | 2010 | 9 | 9 | 16½ |
8. | SC Zugzwang 95 | 2275 | 9 | 5 | 15 |
9. | SV Berolina Mitte 2 | 2010 | 9 | 5 | 13 |
10. | SG CAISSA/VfB Hermsdorf | 2024 | 9 | 3 | 10½ |
Zurück zum Anfang
- Feierabendliga - Staffel B - mit Chemie 2
Spieltage:
Rd. | KW | Wochentag | Uhrzeit | Spielort | Gegner | Ergebnis |
|
1 | 46 | Fr, 17.11.2017 | 19:00 | H | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | +:- |
2 | 48 | Di, 28.11.2017 | 19:00 | A | SK Tempelhof 1931 | ½:3½ |
3 | 50 | Fr, 15.12.2017 | 19:00 | H | SK International Berlin 2010 | 2:2 |
4 | 2 | Fr, 12.01.2018 | 19:00 | A | SV Berolina Mitte 3 | 2½:1½ |
5 | 4 | Do, 25.01.2018 | 19:00 | A | SC Zugzwang 95 2 | 2:2 |
6 | 7 | Fr, 16.02.2018 | 19:00 | H | SC Kreuzberg 2 | 1:3 |
7 | 9 | Di, 27.02.2018 | 19:00 | A | SG CAISSA/VfB Hermsdorf 2 | 3:1 |
8 | 11 | Fr, 16.03.2018 | 19:00 | H | SG Lichtenberg | ½:3½ |
9 | 17 | So, 29.04.2018 | 10:00 | ZE | SF Berlin 1903 3 | 1:3 |
=> Die 9. Runde wurde zentral im Hotel Maritim ausgerichtet.
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
201 | Greßmann, Moritz | 2097 - 115 | 2103 - 116 | + 6 | 1½/2 | 1x kampflos + |
202 | Donath, Johann | 2028 - 87 | 1992 - 88 | - 36 | ½/1 |
203 | Götze, Frank | 1960 - 66 |
204 | Fanin, Erik | 1909 - 42 | 1893 - 43 | - 16 | 1/2 |
205 | Eberlein, Johann | 1917 - 76 | | | | 1x kampflos + |
206 | Poseck, Steffen | 2017 - 104 | 2022 - 105 | + 5 | 1½/2 |
207 | Arndt, Uwe | 1863 - 112 |
208 | Schrodt, Sebastian | 1885 - 84 | 1907 - 85 | +22 | 2½/3 | 1x kampflos + |
209 | Waitz, Marco | 1941 - 51 | 1929 - 52 | - 12 | 1/3 |
210 | Voigt, Ingo | 1952 - 107 | 1919 - 108 | - 33 | 0/1 |
211 | Pröschild, Matthias | 1873 - 52 |
212 | Schmidt, Florian Pascal | 1725 - 28 |
213 | Schräpel, Manfred | 1713 - 51 | 1700 - 52 | - 13 | 2/7 | 1x kampflos + |
214 | Vollmar, Torsten | 1698 - 53 | 1676 - 54 | - 22 | ½/3 |
215 | Friedrich, Robert -- ML | 1581 - 30 | 1582 - 31 | + 1 | ½/2 |
216 | Templin, Andreas | 1441 - 29 | 1452 - 30 | +11 | 1½/5 |
217 | Lux, Jürgen | 1252 - 7 | 1251 - 8 | - 1 | 0/1 |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. | 5. |
6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
MP | BP |
1. | SG CAISSA/VfB Hermsdorf 2 |
X | ½ | 2 | 3½ | 1½ |
1½ | 2½ | 1 | 2 | 3½ |
8 | 18 |
2. | SG Lichtenberg |
3½ | X | 2 | 3½ | 2 |
1½ | 3½ | 3½ | 1½ | 2½ |
12 | 23½ |
3. | SF Berlin 1903 3 |
2 | 2 | X | 1 | 1 |
2½ | 2½ | 3 | 2 | 1½ |
9 | 17½ |
4. | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf |
½ | ½ | 3 | X | 1½ |
2½ | 0 | - | 1 | 1½ |
4 | 10½ |
5. | SK Tempelhof 1931 |
2½ | 2 | 3 | 2½ | X |
3 | 3 | 3½ | - | 2 |
14 | 21½ |
6. | SK International Berlin 2010 |
2½ | 2½ | 1½ | 1½ | 1 |
X | 1½ | 2 | 2½ | 1½ |
7 | 16½ |
7. | SV Berolina Mitte 3 |
1½ | ½ | 1½ | 4 | 1 |
2½ | X | 1½ | ½ | 2½ |
6 | 15½ |
8. | BSV 63 Chemie Weißensee 2 |
3 | ½ | 1 | + | ½ |
2 | 2½ | X | 1 | 2 |
8 | 15½ |
9. | SC Kreuzberg 2 |
2 | 2½ | 2 | 3 | + |
1½ | 3½ | 3 | X | 2 |
13 | 21½ |
10. | SC Zugzwang 95 2 |
½ | 1½ | 2½ | 2½ | 2 |
2½ | 1½ | 2 | 2 | X |
9 | 17 |
Rangliste:
Feierabendliga - Staffel B (DWZ-Schnitt: 1898) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | SK Tempelhof 1931 | 2001 | 9 | 14 | 21½ |
2. | SC Kreuzberg 2 | 1980 | 9 | 13 | 21½ |
3. | SG Lichtenberg | 2017 | 9 | 12 | 23½ |
4. | SF Berlin 1903 3 | 1722 | 9 | 9 | 17½ |
5. | SC Zugzwang 95 2 | 1872 | 9 | 9 | 17 |
6. | SG CAISSA/VfB Hermsdorf 2 | 1776 | 9 | 8 | 18 |
7. | BSV 63 Chemie Weißensee 2 | 2012 | 9 | 8 | 15½ |
8. | SK International Berlin 2010 | 1868 | 9 | 7 | 16½ |
9. | SV Berolina Mitte 3 | 1931 | 9 | 6 | 15½ |
10. | SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf | 1803 | 9 | 4 | 10½ |
Zurück zum Anfang