Archiv - Turnier-Ergebnisse 2012
Blitz: 2012 -
Schnell: 2012 -
BMM: 2011/12 - 2012/13 -
BFL: 2011/12 - 2012/13 -
BJMM: 2011/12 - 2012/13 -
VM: 2012
Dezember 2012:
- 27.-29.12.2012: Offene Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (ODVM) - Do ab 14:30
- U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 39 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. SG Porz/1350 (13:1 MP/22:6 BP/62 Buchh)- Luca Suvorov/1493 (6½/6-1-0)
- Alexander Suvorov/1425 (6½/6-1-0)
- Lennert Zyla/1260 (4/3-2-2)
- Richard Sewald/1221 (5/5-0-2)
2. Blauer Springer Paderborn 1/1211 (12:2 MP/20½:7½ BP/63 Buchh)
3. SG Blau-Weiß Stadtilm/959 (11:3 MP/19½:8½ BP/52 Buchh)
15. SC Borussia Friedrichsfelde 1920/958 (8:6 MP/16:12 BP/46 Buchh)- Jonathan Sondermann/1166 (2½/2-1-3)
- Niels Bennett Lilienthal/1008 (4½/4-1-2)
- Niklas Wendel/854 (3½/3-1-2)
- Jeremy Wadepfuhl/803 (3½/3-1-1)
- Yannick Lorf (2/2-0-2)
17. Schachpinguine Berlin 1/1044 (8:6 MP/15:13 BP/49 Buchh)- Rachela Rosenhain/1451 (5½/5-1-1)
- Luise Schnabel/1014 (4/4-0-3)
- Marie-Claire Indilewitsch/919 (1½/1-1-5)
- Annabelle Kemke (4/4-0-3)
20. Schachpinguine Berlin 2/854 (7:7 MP/15½:12½ BP/47 Buchh)- Nicholas Chung/885 (2½/2-1-3)
- Konstantin Hesselmann/907 (2½/2-1-3)
- Franz Theodor Franz/817 (3/3-0-3)
- Adrien Moulart/807 (4/3-2-0)
- Daniel Sulayev (3½/3-1-1)
- 27.-30.12.2012: 29. Travemünder Schach-Open 2012 - Do ab 10:00
- 149 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Oleg Korneev/ESP/2602
2. Rasmus Svane/2399
3. FM Dr. Hans-Jörg Cordes/2269 (je 6)
98. Uwe Arndt/2019 (3)
- 27.-30.12.2012: 6. Internationales Winteropen 2012 - Do ab 09:30
- Ausrichter: SC Zugzwang 95 - im Rathaus Pankow
- 102 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. FM Benjamin Dauth/2313 (6)
2. IM Drazen Muse/2392
3. Marco Miersch/2142 (je 5½)
- 2 Teilnehmer von ChWe:
22. Ronald Witte/2027 (4½)
50. Florian Schilling/1967 (3½)
- Die Einzel-Ergebnisse der Chemie-Spieler findet Ihr hier.
- 27.-30.12.2012: 37. Potsdamer Weihnachtsturnier 2012 - Do ab 09:00
- 77 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2407
2. Wiede Friedrich/2251
3. Jan Paul Cremer/2137 (je 5½)
29. Sebastian Schrodt/2055 (4)
- 26.-30.12.2012: Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (DVM) - Mi ab 16:00
- 1. Runde: Do um 09:00 - 7 Runden Swiss
- U12 in Verden/Aller (Niedersachsen) - 20 Mannschaften:
1. Lübecker SV von 1873/1643 (14:0 MP/22½:5½ BP/58 Buchh)- Kevin Kololli/1746 (5½/4-3-0)
- Martin Kololli/1843 (7/7-0-0)
- Alexander Rieß/1510 (4/2-4-1)
- Fin Niklas Tiedemann/1471 (6/5-2-0)
2. Hamburger SK von 1830/1699 (12:2 MP/20:8 BP/63 Buchh)
3. Hagener SV/1602 (10:4 MP/17:11 BP/61 Buchh)
8. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1514 (8:6 MP/15:13 BP/43 Buchh)- Bennett Schnabel/1590 (2/0-4-3)
- Henrik Hesse/1511 (4½/3-3-1)
- Marcel Petersen/1471 (5/5-0-2)
- Maximilian Hüls/1482 (3/3-0-3)
- Augustin Handel/1078 (½/0-1-0)
- U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 20 Mannschaften - Turnierseite:
1. TuS Makkabi Berlin/1882 (13:3 MP/17½:10½ BP/42 Buchh)- Leonid Sawlin/2067 (3/2-2-3)
- Emil Schmidek/1896 (5½/4-3-0)
- Alan-Ari Hübner/1795 (3½/2-3-2)
- Jirawat Wierzbicki/1769 (5½/5-1-1)
2. USV Volksbank Halle/1681 (11:5 MP/17:11 BP/55 Buchh)
3. SG Porz/1769 (9:5 MP/17:11 BP/54 Buchh)
5. BSV 63 Chemie Weißensee/1696 (9:5 MP/15:13 BP/59 Buchh)- Moritz Greßmann/1846 (2/1-2-4)
- Johann Donath/1924 (7/7-0-0) => Damit gewinnt Johann souverän den Brett-Preis !!
- Elisabeth Koch/1576 (4/3-2-2)
- Hanna Greßmann/1436 (½/0-1-2)
- Jakob Fabiunke/1491 (1½/1-1-2)
Runde 3: ChWe - SG Porz (2½:1½)
Johann gewinnt souverän den Brett-Preis mit 7 aus 7 an Brett 2.
ChWe wird Fünfter mit 9:5 MP/15:13 BP bei der DVM 2012 (U14) in Magdeburg.
- U14w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 20 Mannschaften:
1. SG Oesede-Georgsmarienhütte/1563 (14:0 MP/22½:5½ BP/58 Buchh)- Nicole Manusina/1727 (4½/2-5-0)
- Jana Böhm/1655 (4/3-2-2)
- Anna-Lena Hinzke/1458 (7/7-0-0)
- Yanru Wang/1413 (7/7-0-0)
2. Muldental Wilkau-Haßlau/1449 (10:4 MP/16½:11½ BP/63 Buchh)
3. TuRa Harksheide/1345 (9:5 MP/16:12 BP/61 Buchh)
9. SV Empor Berlin/1345 (7:7 MP/17:11 BP/46 Buchh)- Anna Denkert/1631 (4/4-0-3)
- Katharina Du/1442 (5½/4-3-0)
- Victoria Berdin/1382 (5½/5-1-1)
- Johanna Alcer/923 (2/1-2-3)
- Fea Luise Schirmacher/830 (0/0-0-1)
- U16 in Naumburg (Sachsen-Anhalt) - 20 Mannschaften:
1. SG Porz/1824 (12:2 MP/16½:11½ BP/55 Buchh)- Xianliang Xu/2019 (4/2-4-1)
- Frederik Eigemann/1911 (4½/3-3-1)
- Leo Padva/1750 (2½/1-3-3)
- Florian Spindler/1616 (5½/5-1-1)
2. SV Lingen/2007 (11:3 MP/18:10 BP/59 Buchh)
3. Stader SV/1829 (10:4 MP/17:11 BP/62 Buchh)
- U20 in Osnabrück (Niedersachsen) - 16 Mannschaften:
1. SK Bebenhausen 1992/2138 (13:1 MP/32:10 BP/59 Buchh)- Ulrich Zimmermann/2224 (5½/5-1-0)
- Georg Braun/2186 (4½/3-3-1)
- Philipp Wenninger/2222 (5/4-2-1)
- Philipp Theodor Kaulich/2085 (4½/4-1-1)
- Danijel Gibicar/2076 (5½/5-1-0)
- Timo Lebeda/2033 (5½/5-1-0)
- Alexander Alber/1980 (1½/1-1-2)
2. SG Bochum 1931/2051 (11:3 MP/26½:15½ BP/62 Buchh)
3. Hamburger SK von 1830/2101 (10:4 MP/25:17 BP/62 Buchh)
12. SV Empor Berlin/1825 (6:8 MP/20:22 BP/40 Buchh)- Aron Moritz/2206 (5/4-2-1)
- Ramash Sivakuraran/1869 (4/3-2-2)
- Matthias Salz/1713 (1/0-2-4)
- Felix Schabe/1798 (2/0-4-3)
- Fabian Alcer/1664 (4/2-4-1)
- Jakob Scheinhütte/1697 (2½/2-1-2)
- Robert Denkert/1637 (1½/1-1-1)
- U20w in Osnabrück (Niedersachsen) - 13 Mannschaften:
1. TSV Schott Mainz/1973 (13:1 MP/20½:7½ BP/57 Buchh)- Anna Endress/2143 (6½/6-1-0)
- FM Alisa Frey/2053 (6/6-0-1)
- Larissa Schwarz/1873 (2/1-2-4)
- Chantal Voss/1821 (6/6-0-1), davon 1x+
2. SC Ladja Roßdorf/1701 (12:2 MP/17½:10½ BP/52 Buchh)
3. Svg. Stetten/1735 (9:5 MP/15:13 BP/59 Buchh)
- 21.12.2012: Dezember-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 7 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Uwe Arndt (5½)
2. Frank Götze (4½)
3. Holger Niese (4)
- 17.12.2012: 4. Runde BFL 2012/13 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - VfB Hermsdorf (1½:2½)
- 16.12.2012: 4. Runde BMM 2012/13 - So um 09:00
- 1 Sieg, 2 Unentschieden = 4:2 MP / 14:10 BP
- Einzelergebnisse: 10S --- 8R --- 6N --- 0k+ --- 0k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - SG Zugzwang Pankow 3 (6:2)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SG Eckturm (4:4)
- SSV Rotation Berlin - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (4:4)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 hat spielfrei
- 08.12.2012: 7. Schnellschach-Open RHWK 2012 beim SK Präsident - Sa um 11:00
- T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
- 56 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. FM Dirk Paulsen/2281
2. GM Sergey Kalinitschew/2387 (je 7½)
3. GM Jakob Meister/2414 (7)
- 07.12.2012: Dezember-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Johann Donath (9/10)
2. Ingo Bertram (8)
3. Holger Niese (7½)
- 07.-09.12.2012: 2. Kadertrainingslager 2012 (D1/D2) - Fr ab 16:00
- in Potsdam
- Trainer: FM Frank Kimpinsky/2144 und Felix Nötzel/2062
- 03.12.2012: 3. Runde BFL 2012/13 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SV Berolina Mitte (?:?)
- 02.12.2012: 3. Runde BMM 2012/13 - So um 09:00
- 2 Siege, 2 Niederlagen = 4:4 MP / 19:13 BP
- Einzelergebnisse: 13S --- 8R --- 8N --- 2k+ --- 1k-
- Schwarz-Weiß Neukölln - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (½:7½)
- SV Berolina Mitte 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (5½:2½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - VfB Hermsdorf 2 (3:5)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - Schachunion Berlin 2 (6:2)
- 01.12.2012: Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (BJBEM) mit Mannschaftswertung - Sa um 11:00
- im FEZ Wuhlheide
- 68 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. Leonid Sawlin/2067 -- 1."U14" (10)
2. Emil Schmidek/1896 -- 1."U12"
3. Marko Perestjuk/1977 -- 1."U18" (je 8½)
4. Johann Donath/1924 -- 2."U14"
5. Edgar Emig -- 1."U25" (je 8)
6. Jirawat Wierzbicki/1769 -- 1."U10"
8. Nils Torzinski/1830 -- 1."U16" (je 7½)
21. Julian Fege/1527 -- 5."U14"
25. Niklas Hommel/1180 -- 1."U8"
29. Georg Henke/1372 -- 6."U12"
31. Robert Friedrich/1350 -- 3."U25" (je 6)
38. Sergej Galstyan/968 -- 9."U12" (5)
- Mannschaftswertung:
1. TuS Makkabi Berlin (34)
2. Schachunion Berlin (27½)
3. Treptower SV 1949
4. BSV 63 Chemie Weißensee (je 26)
November 2012:
- 30.11.2012: November-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 7 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Jan Neldner
2. Holger Niese
3. Ingo Voigt (je 4)
- Im Blitz-Stichkampf setzt sich Jan mit 2:1:0 gegen Holger und Ingo durch.
- 30.11.2012: 7. Internationale ND-Damen-Schachgala 2012 - Fr um 15:00
- im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
- Vorrunde (jeder gegen jeden) - Bedenkzeit: 10+5
- Finale und Spiel um Platz 3 - Bedenkzeit: 15+10:
1. IM Walentina Gunina/RUS/2517
2. IM Elisabeth Pähtz/2482
3. IM Hanna Marie Klek/2239
4. WIM Anna-Christina Kopinits/AUT/2247
24.11.2012: 6. Schnellschachturnier 2012 der SG Narva Berlin - Sa um 11:00
- 30 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Martin Krämer/2517 (7)
2. Sergej Krefenstein/2056
3. Franko Mahn/2003
5. Tomas Segerberg/2052 (je 5)
23.11.2012: November-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:45
- verlegt vom 02.11.2012 wegen der aufwendigen Sanierungsarbeiten in der Hansastr. 190
- 1. Frank Götze (7/8)
2. Holger Niese
3. Ingo Voigt (je 5)
23.11.2012: Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2012 - Fr um 19:00
- verlegt vom 02.11.2012 wegen der aufwendigen Sanierungsarbeiten in der Hansastr. 190
- Tagesordnung
- Begrüßung und Wahl des Schriftführers
- Feststellung der Stimmenzahl und Abstimmung über Tagesordnung
- Tätigkeitsbericht des Vorstandes
- Rückblick auf die vergangene Saison
- Vorausschau auf die laufende Saison
- Weitere Berichte
- Bericht des Kassenwarts
- Bericht des Spielleiters
- Bericht des Jugendwarts
- Diskussion und Schlusswort
18.11.2012: Havelcup 2012 - So um 11:00
- beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
- T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
- 60 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Sergey Kalinitschew/2417 (7½)
2. GM Jakob Meister/2451
3. Georg Kachibadze/2315 (je 7)
18. Tomas Segerberg/2052 (5)
17.11.2012: 1. Runde BJMM 2012/13 (U19) - Sa um 10:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SC Schwarz-Weiß Lichtenrade (4½:1½)
17.11.2012: 8. Schnellschach-Open 2012 der SG Weißensee 49 - Sa um 10:00
- T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
- 67 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Carsten Schmidt/2040
2. FM Jan-Dietrich Wendt/2322 (je 7½)
3. FM Dirk Paulsen/2250 (7)
24. Steffen Poseck/1966 (5)
16.11.2012: Oktober-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- verlegt vom 26.10.2012 wegen der aufwendigen Sanierungsarbeiten in der Hansastr. 190
- 8 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Frank Götze (6)
2. Holger Niese
3. Anita Neldner (je 5)
10./11.11.2012: Jugendherbstopen 2012 (A+B) - Sa/So ab 10:00
- in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
- Registrierung: bis 09:30
- A (19 TN - 4 Runden Swiss):
1. Nils Torzinski/1830 (4)
2. Henri Tannenberg/1358
3. Maximilian Schipke/1654 (je 3)
- B-U14 (60 TN - 6 Runden Swiss):
1. Marcel Pönisch -- 1."U18" (6)
2. Kristopher Sturm -- 1."U12"
3. Vladyslav Kozusenok/743 (je 5)
4. Max Lindner
5. Jonathan Schellenberg (4½) -- 1."U14" (je 4½)
23. Teo Pelloth -- 12."U12" (3½)
- B-U10 (62 TN - 6 Runden Swiss):
1. Mina Granzin/759 (6)
2. Edna Marlene Fricke/768
3. Daniel Sulayev (je 5)
9. Marc-Florian Gräbnitz -- 1."U8" (4)
24. Jasper Durdel -- 19."U10"
25. Aaron Bauer -- 20."U10" (je 3)
38. Tim Gläser -- 27."U10" (2½)
10./11.+24./25.11.2012: 2. Vorrunde BJEM 2012/13 (U10/U12/U14) - Sa/So ab 10:00
- in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin - 7 Runden Swiss
- Reuegeld: 20 € - Organisationsbeitrag: 3 €
- U10 (30 TN):
1. Jonathan Sondermann/959 (7) -- Q
2. Noah Rusack/906 (5½) -- Q
3. Maximus Toppel/1060 -- Q
4. Yannick Rüpke/921 (je 5) -- NR
17. Florian Pascal Schmidt (3½)
25. Gregory Rohde/794 (2½)
- U12 (28 TN):
1. Mert Acikel/1488 (6½) -- Q
2. Julian Nöldner/1122 (6) -- Q
3. Leander Arnold/1255 (5) -- Q
11. Robert Berg/1185 (4)
- U14 (24 TN):
1. Anna Denkert/1547 (4½) -- Q
2. Henrik Hesse/1477 -- Q
3. Daniel Klodt/1635 -- Q
4. Jakob Scheinhütte/1715 (je 3½) -- Q
5. Jakob Fabiunke/1505 -- NR
8. Julian Fege/1527
10. Georg Henke/1372 (je 3)
19. Sergej Galstyan/968 (2)
=> In der U14 wurden nur 5 Runden wie bei der 1. Vorrunde gespielt, dafür aber "advanced".
07.-19.11.2012: Jugend-Weltmeisterschaft 2012 - ab Mi
- in Maribor (Slowenien)
- 1. Runde: Do um 15:00 - 11 Runden Swiss - mit 1584 Teilnehmern
- U8 (136 TN):
1. Nodirbek Abdusattorov/UZB/1949 (10)
35. Frederik Svane/1680 (6½)
- U8w (91 TN):
1. Motahare Asadi (10½)
51. Samantha Schmidtmann/1264 (5)
- U10 (192 TN):
1. FM Anh Khoi Nguyen/VIE/1923 (11)
57. Maximilian Paul Mätzkow/1713 (6½)
66. Jirawat Wierzbicki/1647 (6)
89. Luis Engel/1718 (5½)
121. Lukas Namgu Rössler/1571
129. Bennet Biastoch/1571
135. Justus Felix Graf/1491 (je 5)
137. Jonas Roseneck/1764 (4½)
172. Kai Tschammer/1605 (4)
- U10w (126 TN):
1. N. Priyanka/IND/1576 (9½)
25. Jana Schneider/1668 (6½)
46. Chelsea Fesselier/1362 (6)
- U12 (192 TN):
1. Samuel Sevian/USA/2347 (9)
51. Roven Vogel/1984 (6½)
72. Emil Schmidek/1888
73. Raphael Lagunow/1882
74. Tigran Poghosyan/1876 (je 6)
109. Florian Dürr/1911
110. Sebastian Pallas/1814 (je 5)
- U12w (127 TN):
1. R. Vaishali/IND/1970 (9)
21. Clara Victoria Graf/1759 (7)
43. Teodora Rogozenco/1719 (6)
88. Selina Moses/1745 (5)
- U14 (174 TN):
1. FM Kayden W. Troff/USA/2350 (9)
8. IM Alexander Donchenko/2409 (8)
26. FM Jan-Christian Schröder/2326 (7)
49. Robert Baskin/2071 (6½)
66. Thore Perske/2082 (6)
- U14w (119 TN):
1. WFM Gk. Monnisha/IND/2027 (9)
27. Larissa Schwarz/1884
31. Alina Zahn/1863 (je 6½)
76. Paula Wiesner/1843 (5)
- U16 (126 TN):
1. IM Urii Eliseev/RUS/2495 (9)
6. IM Dennis Wagner/2456
11. Maximilian Neef/2132 (je 7½)
20. Johannes Carow/2259
25. Jonas Lampert/2292 (je 7)
37. Rasmus Svane/2399 (6½)
53. Mark Kvetny/2210 (6)
- U16w (105 TN):
1. WFM Anna Styazhkina/CHN/2113 (9)
8. WFM Filiz Osmanodja/2206 (8)
64. Naja Berger/1768 (5)
- U18 (116 TN):
1. GM Dariusz Swiercz/POL/2611 (9)
14. IM Matthias Blübaum/2438 (7)
25. FM Leon Mons/2332 (6½)
- U18w (80 TN):
1. WGM Aleksandra Goryachkina/RUS/2378 (9½)
14. Hanna-Marie Klek/2254 (7)
63. Saskia Stark/1983 (4½)
05.11.2012: 2. Runde BFL 2012/13 - Mo um 19:00
- SC Kreuberg - BSV 63 Chemie Weißensee (3:1)
04.11.2012: 2. Runde BMM 2012/13 - So um 09:00
- 3 Siege, 1 Niederlage = 6:2 MP / 20:12 BP
- Einzelergebnisse: 15S --- 4R --- 10N --- 3k+ --- 0k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - Queer-Springer SSV Berlin (3½:4½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - Queer-Springer SSV Berlin 2 (4½:3½)
- SK Zehlendorf 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (2½:5½)
- SG Weißensee 49 4 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (1½:6½)
Oktober 2012:
28.10.-03.11.2012: 12. Offene Einzelmeisterschaft 2012 (U8) - So um 17:30
- in Sebnitz (Sachsen) - Bedenkzeit: 1 Stunde für 36 Züge + ¼ Stunde für den Rest
- 1. Runde: Mo um 09:00
- 77 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Alexander Niemann/1455 (9)
2. Igal Bergauz/1331 (7½)
3. Wiktor Smyka/POL/1400 (7)
- 16 Teilnehmer aus Berlin:
5. Niclas Hommel/SchU/1101 (7)
13. Sander Breitzmann/Empo/1111
14. Bao Anh Le Bui/Trep (je 6)
19. Luise Schnabel/Ping/1028
20. Malte Breitzmann/Empo/886 (je 5½)
27. Franz Theodor Franz/Ping/687
34. Paul Bahro/Trep/768 (je 5)
46. Daniel Jan Denkert/Empo/822
49. Fjodor Lundgren/Empo/814
49. Jonathan Garn/Fhgn
53. Bennet Müller/Fhgn
55. Janko Tom Denkert (je 4)
56. Janek Konrad Fricke/Fhgn/749
59. Maxim Tief/Fhgn (je 3½)
65. Vladmir Baar/SchU (3)
74. Anika Martin/Fhgn (1)
27.10.-04.11.2012: 16. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2012 - Sa ab 16:00
- in Bad Wiessee (Bayern)
- 464 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Liviu-Dieter Nisipeanu/ROU/2661
2. GM Igor Khenkin/2655
3. GM Illya Nyzhnyk/UKR/2620 (je 7½)
128. Tomas Segerberg/2038 (5)
197. Uwe Arndt/2000
198. Holger Niese/1995 (je 4½)
22.10.2012: Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2012 - Mo um 19:00
- Mitgliederversammlung aller Sektionen des BSV 63 Chemie Weißensee e.V.
- Tagesordnung
- Begrüßung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Bericht des Vorstandes
- Diskussion zum Tätigkeitsbericht des Vorstandes
- Bericht der Hauptkassenwartin
- Diskussion zur Kassenlage
- Bericht der Kassenprüfer
- Sonstiges, Anfragen
- Entlastung des alten Vorstandes
- Wahl eines neuen Vorstandes
17.10.2012: 1. Runde BFL 2012/13 - Mi um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SG Lichtenberg (3:1)
- Wir spielten wegen der Sanierungsarbeiten bei unserem Gegner.
15.10.-26.11.2012: 15. Eckbauer Open 2012 - montags um 19:00
- 67 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Sergey Kalinitschew/2469 (6½)
2. IM Ulf von Herman/2416
3. Yosip Shapiro/2104 (je 5½)
08.-13.10.2012: Herbst-Trainingslager 2012 - Mo ab 09:30
- in der Jugendherberge Bad Saarow (Landkreis Oder-Spree/Brandenburg)
- Jugendliche (8+1+3):
- Johann Donath/1878
- Moritz Greßmann/1769
- Elisabeth Koch/1576
- Jakob Fabiunke/1500
- Hanna Greßmann/1436
- Richard Boehling/1309
- Sergej Galstyan/968
- Stephan Rohde/950 (U25)
- Gregory Rohde/794
- Teo Pelloth
- Sophia Piyamit
- Florian Pascal Schmidt
- Trainer und Betreuer (6+1):
- Frank Götze/2014 + Freundin (Beide ab Mi-Abend)
- Nabil Hadj Sassi/1992
- Ingo Voigt/1904
- Andreas Rehfeldt/1847
- Ilja Köppen/1511
- Robert Friedrich/1349
05.10.2012: Oktober-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. FM Benjamin Dauth (12/13)
2. Nabil Hadj Hassi (11)
3. Andreas Manz (8½)
02.-07.10.2012: Deutschland-Cup 2012 - Di ab 18:00
- in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
- DWZ-Kategorien von 0 bis 2199 in 100er Schritten => 12 Gruppen (zusammengelegt in 8 Gruppen)
- 133 Teilnehmer (6 Runden Swiss)
Gruppe 1 & 2 (6 TN):
1. Prof. Dr. Friedbert Prüfer/2096 (4/2-4-0)
2. Michael Schulz/2172 (4/2-4-0)
3. Stefan Meyer/2071 (3/2-2-2)
4. André Wiege/2058 (3/2-2-2)
5. Micha Bachmann/2082 (2/0-4-2)
6. Uwe Arndt/2007 (2/1-2-3)
*6. Runde spielen die Tabellennachbarn nochmal gegeneinander mit der anderen Farbe.
September 2012:
29.09.-07.10.2012: Lichtenrader Herbst 2012 - Sa ab 14:00
- Setzliste nach DWZ
- 173 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Jakob Meister/2484 (7½)
2. GM Oleg M. Romanishin/UKR/2526
3. GM Alexandre Danin/RUS/2568 (je 7)
- 3 Teilnehmer von ChWe:
41. Johann Donath/1880 -- 3."Jugend A"
46. Ronald Witte/2027 -- 7."DWZ U2000" (je 5½)
61. Moritz Greßmann/1834 -- 2."Jugend B" (5)
- Die Einzel-Ergebnisse der Chemie-Spieler findet Ihr hier.
Johann in seiner Partie gegen Matthias Salz/1640
Johann in seiner Partie gegen den FM Dr. Peter Welz/2127
Ronald in seiner Partie gegen Alan-Ari Hübner/1774
Moritz in seiner Partie gegen den Turniersieger GM Jakob Meister/2484
Moritz in seiner Partie gegen den FM Werner Reichenbach/2280
29./30.09.2012: 12. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2012 - Sa um 10:45/So um 09:00
- beim SK Tempelhof 1931 - Bedenkzeit: 30 min
- 47 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Martin Krämer/2506 (8½)
2. FM Jürgen Brustkern/2250 (8)
3. Georg Kachibadze/2342 (6½)
28.09.2012: September-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 4 Teilnehmer (Rundensystem doppelrundig):
1. Frank Götze (4½)
2. Uwe Arndt
3. Holger Niese (je 3½)
28.-30.09.2012: 8. Wildauer Dahmelandpokal 2012 - Fr ab 18:00
- 66 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Erik Allgaier/2000
2. Detlev Kuhne/2093 (je 4½)
3. Gerrit Geldner/1738 (4)
10. Ingo Voigt/1904
12. Ilja Köppen/1511 (je 3½)
24. Julian Fege/1412 (3)
28.09.-03.10.2012: Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (DLM) - Fr um 16:00
- in Hannover (Niedersachsen)
- 1. Runde: Mi um 08:30
- 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
- 16 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Bayern/2048 (12:2 MP/37½:18½ BP/57 Buchh)- Felix Graf/2458 (5/3-4-0)
- Maximilian Berchtenbreiter/2339 (6/5-2-0)
- Hanna Marie Klek/2233 (5½/5-1-1)
- Daniel Weber/1909 (4/3-2-2)
- Anton Bilchinski/2000 (4½/3-3-1)
- Florian Dürr/1927 (3½/2-3-2)
- Nadja Berger/1899 (4/3-2-2)
- Jana Schneider/1615 (5/5-0-2)
2. Hessen 1/2027 (11:3 MP/32½:23½ BP/58 Buchh)
3. Rheinland-Pfalz/1982 (9:5 MP/32:24 BP/54 Buchh)
27.09.2012: Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2012 - Do um 19:00
- Cantianstr. 24, Jahn-Sportpark, Verwaltungsgebäude (Steinhaus)
23.09.2012: 1. Runde BMM 2012/13 - So um 09:00
- 1 Sieg, 3 Niederlagen = 2:6 MP / 11½:20½ BP
- Einzelergebnisse: 9S --- 5R --- 17N --- 0k+ --- 1k-
- SC Zitadelle Spandau 1977 - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (4½:3½)
- SK Drgojle Babic - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (7½:½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - SG Wedding 2 (2½:5½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - SF Friedrichshagen 4 (5:3)
22./23.09.2012: Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012 (DFSEM) - Sa um 13:30/So um 09:00
- in Geiselhöring (Bayern)
- 21 Teilnehmerinnen (11 Runden Swiss):
1. WFM Stefanie Schulz/KöTe/2071
2. Polina Zilberman/Heidelberg/2103 (je 9)
3. WFM Bergit Brendel/Frankfurt/2094 (8)
9. WFM Martina Skogvall/SfrB/2067 (6)
- Blitz-Stichkampf: 2:0 für Stefanie Schulz
22./23.09.2012: 37. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012 (DSEM) - Sa um 13:30/So um 09:00
- in Geiselhöring (Bayern)
- 26 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. FM Torsten Lang/Landau/2347
2. FM Jens Kotainy/Katernberg/2413 (je 8)
3. FM Christian Pfrommer/Karlsruhe/2363 (7)
10. IM René Stern/KöTe/2517 (6)
- Blitz-Stichkampf: 2½:1½ für Torsten Lang
22.09.2012: Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (BBMM) - Sa um 11:00
- beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
- 17 Mannschaften (Rundensystem):
1. SK König Tegel 1949 2 (31:1 MP/15-1-0/50½:13½ BP) -- VB- Philipp Lerch/2137 (12½/11-3-2)
- CM Fabian Gallien/2181 (10½/9-3-4)
- Frank Jähnisch/2088 (14½/13-3-0)
- Clemens Escher/2166 (13/13-0-3)
2. SK König Tegel 1949 1 (26:6 MP/11-4-1/48½:15½ BP)
3. SF Nord-Ost Berlin 1 (25:7 MP/11-3-2/46:18 BP) -- Q
4. Queer-Springer SSV Berlin (23:9 MP/9-5-2/40:24 BP) -- Q
5. TuS Makkabi Berlin (22:10 MP/9-4-3/42:22 BP) -- Q
6. SC Friesen Lichtenberg 1 (21:11 MP/9-3-4/38½:25½ BP) -- NR
9. BSV 63 Chemie Weißensee (17:15 MP/6-5-5/34½:29½ BP)- Nabil Hadj Sassi/1992 (5/4-2-3)
- Jan Neldner/2005 (10/9-2-5)
- Uwe Arndt/2007 (8½/8-1-7)
- Johann Donath/1878 (8½/8-1-7)
- Matthias Pröschild/1876 (2½/1-3-3)
- => Nach 9 Runden lagen wir immer auf Platz 2, danach musste Nabil leider beruflich weg und
dann kamen auch noch die schweren Gegner !!
15./16.09.2012: Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (DFBEM) - Sa um 14:00/So um 09:30
- in Hamburg
- 24 Teilnehmerinnen (Rundensystem doppelrundig):
1. Vera Jürgens/HSK/2288 (36½/46)
2. Judith Fuchs/HSK/2292 (36)
3. Sandra Ulms/Leipzig/2139 (35½)
6. Alina Rath/KöTe/1995 (28½)
10. WFM Stefanie Schulz/KöTe/2071 (27½)
15.09.2012: Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (BBEM) - Sa um 11:00
- beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
- 34 Teilnehmer (Vorrunde/12er Finalrunden):
- A-Finale:
1. GM Robert Rabiega/2486 (10/9-2-0) -- Q
2. Matthias Schöwel/2185 (9½/8-3-0) -- Q
3. Klaus Welke/2178 (7/6-2-3) -- Q
4. Leonid Sawlin/2046 (6½/5-3-3) -- NR
5. Ralf Schnabel/2178 (6½/6-1-4)
6. Nabil Hadj Sassi/1992 (5½/5-1-5) -- 1."U2000"
8. Holger Niese/1990 (4½/3-3-5) -- 2."U2000"
- B-Finale:
1. Axel Neffe/2212 (10½/10-1-0)
4. Johann Donath/1881 (6½/6-1-4) -- 1."U1900"
- C-Finale:
1. Alan-Ari Hübner/1838 (6/5-2-1)
- Vorrunde (9 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2486 (10/9-2-0)
2. Matthias Schöwel/2185 (8/6-4-1)
3. Leonid Sawlin/2046 (7½/7-1-3)
7. Holger Niese/1990 (7/6-2-3)
9. Nabil Hadj Sassi/1992 (6½/6-1-4)
17. Johann Donath/1881 (5½/5-1-5)
11.09.2012: Mannschaftsleitertagung 2012 - Di um 18:30
- bei der SG Grün-Weiß Baumschulenweg
07.09.2012: September-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Jan Neldner (4/6)
2. Frank Götze (3½)
3. Uwe Arndt (2½)
05.-09.09.2012: Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2012 (NDVM) - Mi um 16:00
- U12/U14: in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 7 Runden Swiss - 1. Runde: Do um 08:00
- U14w: in Güstrow (Mecklenburg-Vorpommern) - 5 Runden Swiss - 1. Runde: Fr um 08:00
- U16: in Berlin - 7 Runden Swiss - 1. Runde: Do um 08:30
- U12 - 18 Mannschaften: --- 5 Qualifikationsplätze für die DVM 2012 (U12)
1. Hamburger SK von 1830/1656 (13:1 MP/21½:6½ BP/60 Buchh)- Alexander Baberz/1793 (5/4-2-0)
- Teodora Rogozenco/1739 (3/3-0-3)
- Luis Engel/1591 (4½/4-1-1)
- Lennart Meyling/1499 (6/6-0-0)
- Jakob Leon Pajeken/1327 (3/2-2-0)
2. Lübecker SV von 1873/1684 (12:2 MP/20½:7½ BP/61 Buchh)
3. SG Aufbau Elbe Magdeburg/1483 (11:3 MP/18½:9½ BP/59 Buchh)
5. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1521 (8:6 MP/16:12 BP/63 Buchh)- Bennett Schnabel/1703 (3½/2-3-2)
- Henrik Hesse/1525 (4½/4-1-2)
- Marcel Petersen/1402 (4½/4-1-2)
- Maximilian Hüls/1455 (3/2-2-2)
- Augustin Handel/966 (½/0-1-0)
12. SC Zitadelle Spandau 1977/1084 (7:7 MP/12:16 BP/43 Buchh)- Alexander Heimann/1311 (3/3-0-4)
- Annika Sauer/1407 (5/4-2-1)
- Yannick Francois/823 (3/3-0-4)
- Sophie Francois/794 (1/1-0-6)
- Nach 2 wichtigen Absagen von Spielern verzichten wir auf einen Start in der U12.
- U14 - 17 Mannschaften: --- 4+1 Qualifikationsplätze für die DVM 2012 (U14)
1. TuS Makkabi Berlin/1876 (14:0 MP/23:5 BP/57 Buchh)- Leonid Sawlin/2046 (6½/6-1-0)
- Emil Schmidek/1887 (4½/4-1-2)
- Alan-Ari Hübner/1838 (5/5-0-2)
- Jirawat Wierzbicki/1734 (7/7-0-0)
2. BSV 63 Chemie Weißensee/1691 (11:3 MP/18½:9½ BP/52 Buchh)- Johann Donath/1881 (4½/3-3-1)
- Moritz Greßmann/1772 (5/3-4-0)
- Elisabeth Koch/1606 (4/3-2-2)
- Jakob Fabiunke/1504 (2/2-0-1)
- Hanna Greßmann/1431 (3/3-0-1)
3. USV Volksbank Halle/1653 (9:5 MP/16½:11½ BP/53 Buchh)
14. SV Empor Berlin/1430 (6:8 MP/12½:15½ BP/55 Buchh)- Robert Denkert/1587 (2½/2-1-4)
- Johannes Trotzke/1351 (2/1-2-3)
- Dan Topaj/1408 (4½/4-1-1)
- Gabor Nelk/1375 (2/1-2-2)
- Leon Feyer/1193 (1½/1-1-2)
Runde 3: Bad Schwartau - ChWe (1½:2½)
Ein großer Pokal für ChWe
ChWe wird Norddeutscher Vize-Vereinsmeister mit 11:3 MP/18½:9½ BP bei der NDVM 2012 (U14) in Magdeburg.
- U14w - 9 Mannschaften: --- 4 Qualifikationsplätze für die DVM 2012 (U14w)
1. SG Oesede-Georgsmarienhütte/1559 (9:1 MP/17:3 BP/25 Buchh)- Nicole Manusina/1758 (3½/3-1-1)
- Jana Böhm/1622 (4½/4-1-0)
- Anna-Lena Hinzke/1477 (4/4-0-1)
- Yanru Wang/1379 (5/5-0-0)
2. SV Empor Berlin/1257 (8:2 MP/16:4 BP/28 Buchh)- Anna Denkert/1510 (4/4-0-1)
- Katharina Du/1316 (4/4-0-1)
- Victoria Berdin/1346 (5/5-0-0)
- Johanna Alcer/854 (3/3-0-2)
3. SG Güstrow/Teterow/996 (7:3 MP/12:8 BP/26 Buchh)
7. Schachpinguine Berlin/993 (4:6 MP/9½:10½ BP/23 Buchh)- Rachela Rosenhain/1324 (3/3-0-2)
- Luise Schnabel/994 (2½/1-3-1)
- Marie-Claire Indilewitsch/853 (2/2-0-3)
- Annabelle Kemke (2/2-0-3)
- U16 - 17 Mannschaften: --- 4 Qualifikationsplätze für die DVM 2012 (U16)
1. SV Lingen 1959/1743 (13:1 MP/20:8 BP/56 Buchh)- Timo Oehne/1935 (5½/5-1-1)
- Jannick Bach/1884 (5½/5-1-1)
- Nils Vonhoff/1715 (7/7-0-0)
- Lisa Schlichter/1436 (2/2-0-5)
2. Hamburger SK von 1830/1920 (11:3 MP/16½:11½ BP/61 Buchh)
3. Stader SV/1743 (10:4 MP/19½:8½ BP/48 Buchh)
7. SV Empor Berlin/1584 (8:6 MP/17:11 BP/43 Buchh)- Fabian Alcer/1720 (4/3-2-2)
- Jakob Scheinhütte/1649 (4/4-0-1)
- Floyd Schmid/1605 (3½/3-1-2)
- Alexander Korzec/1471 (2½/2-1-2)
- Maxi Fischer/1477 (3/2-2-1)
8. Treptower SV 1949/1636 (7:7 MP/13½:14½ BP/43 Buchh)- Richard Pixa/1868 (2½/1-3-3)
- André Patrick Döring/1696 (2/1-2-2)
- Daniel Klodt/1555 (4½/4-1-2)
- Ulrich Pixa/1443 (1½/0-3-1)
- Nicolas Klodt/1620 (3/2-2-1)
10. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1788 (6:8/14½:13½ BP/43 Buchh)- Joel Mittelstädt/1922 (3½/3-1-3)
- Georg Siegemund/1861 (4½/3-3-1)
- Elina Lagunow/1717 (2½/2-1-4)
- Max Teschke/1651 (4/3-2-2)
01.09.2012: Auslosung BMM 2012/13 - Sa um 11:00
01./02.09.2012: Jugendsommeropen 2012 - Sa/So ab 10:00
- im Beethoven-Gymnasium, Barbarastr. 9, 12249 Berlin
- für Kinder und Jugendliche des Jahrgangs 1997 und jünger
- Registrierung: bis 09:30
- 60 Teilnehmer (6 Runden Swiss):
1. Arman Pour Tak Dost
2. Severin Göbel (je 5½)
3. Adrien Moulart (5)
11. Pascal Stark (4) -- 3."U11"
20. Florian-Pascal Schmidt (3½) -- 5."U11"
47. Teo Pelloth (2) -- 17."U11"
01./02.+15./16.09.2012: 1. Vorrunde BJEM 2012/13 (U10/U12/U14) - Sa/So ab 10:00
- im Beethoven-Gymnasium, Barbarastr. 9, 12249 Berlin - 7 Runden Swiss
- Reuegeld: 20 € - Organisationsbeitrag: 3 €
- U10 (27 TN) - 5+3 Qualiplätze + 2 Vorberechtigte:
1. Ole Karge/1247 -- Q
2. Sander Breitzmann/968 (je 6) -- Q
3. Niclas Hommel/1035 -- Q
4. Thorge Breitzmann/905 (je 5) -- Q
5. Florian Zappe/906 -- Q
6. Jasper Enno Stockter/1139 (je 4½) -- NR2
9. Yannick Rüpke/872 (4)
- U12 (22 TN) - 4+3 Qualiplätze + 3 Vorberechtigte:
1. Marcel Petersen/1402 (6) -- Q
2. Dennie Shoipov/1453 (5½) -- Q
3. Rachela Rosenhain/1324 (5) -- Q
4. Luis Stratos Rose/1339 -- Q
5. Robert Berg/1074 (je 4½) -- NR
- U14 (12 TN) - 2+4 Qualiplätze + 2 Vorberechtigte:
1. Moritz Greßmann/1772 (5) -- Q
2. Jakob Hartmann/1631 (4) -- Q
3. Daniel Klodt/1555 (3½)
4. Jakob Fabiunke/1504 (3) -- NR
=> In der U14 wurden nur 5 Runden wegen der kleinen Teilnehmerzahl gespielt.
01.09.2012: 10. Schnellschachturnier 2012 des SV Marzahna 57 (Die "Schlacht bei Dennewitz") - Sa um 10:00
- 64 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM Martin Krämer/2491 (8)
2. IM Gunter Spiess/2369
3. GM Robert Rabiega/2468 (je 7½)
August 2012:
31.08.2012: August-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 10 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Uwe Arndt
2. Steffen Poseck
3. Bernhard Schewe (je 3½)
- Im Blitz-Stichkampf setzt sich Uwe mit 2:1:0 gegen Steffen und Bernhard durch.
31.08.-19.10.2012: 34. Weisse-Dame-Open 2012 - freitags um 19:00
- Nicht am 05.10.2012
- 80 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2377 (6/7)
2. Thorsten Groß/2103
3. Rainer Albrecht/2016 (je 5½)
30.08.-27.09.2012: Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012 (BPEM) - Do um 18:30
- im Schachcafé "en passant"
- 44 Teilnehmer (K.-O.-System):
1. Runde: FM Benjamin Dauth/2257 - Veit Godoj/KöSW/1936 (1:0)
Charly Gräfe/Fhgn/2015 - Frank Götze/2014 (1:0)
Holger Niese/1990 - Martin Zesewitz/Fhgn/1714 (1:0)
2. Runde: FM Benjamin Dauth/2257 - Yosip Shapiro/Bero/1960 (1:0)
Holger Niese/1990 - Julius Bahner/Kreu/2017 (½:½ - Blitz 1:2)
Achtelfinale: Martin Gebigke/Bero/2084 - FM Benjamin Dauth/2257 (0:1)
Viertelfinale: FM Benjamin Dauth/2257 - Thilo Keskowski/Bero/2021 (1:0)
Halbfinale: Shenis Slepuschkin/Zehl/2046 - FM Benjamin Dauth/2257 (½:½ - Blitz 1:2)
Finale: FM Benjamin Dauth/Rota/2257 - FM Dirk Paulsen/Lask/2332 (½:½ - Blitz 2:0)
Spiel um Platz 3: ausgefallen
Benjamin gewinnt die Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2012.
18.-26.08.2012: ZMDI-Open 2012 - Sa ab 15:00
- in Dresden (Sachsen) - 9 Runden Swiss
- Gruppe A (67 TN):
1. Felix Graf/2410
2. GM Georg Meier/2667
3. GM Alexander Kovchan/2595 (je 6½)
- Gruppe B (52 TN):
1. Andreas Wolf/1956 (7)
2. Robert Walz/2056
3. Dr. Tonio Barlage/1970 (je 6½)
- Gruppe C (42 TN):
1. Friedrich Schnoor/1664
2. Dietmar Jahn/1630 (je 7)
3. Felix Heydick/1420 (6½)
18.-26.08.2012: Lichtenberger Sommer 2012 - Sa ab 15:00
- Setzliste nach DWZ
- 226 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2505
2. Malte Colpe/2290 (je 7½)
3. GM Jakob Meister/2479 (7)
- 3 Teilnehmer von ChWe:
25. FM Benjamin Dauth/2322 (6)
66. Ronald Witte/2034 (5½)
87. Steffen Poseck/2076 (5)
177. Kay Schönberger/1899 (3½)
- Die Einzel-Ergebnisse der Chemie-Spieler findet Ihr hier.
18./19.08.2012: BJSEM 2012 mit Mannschaftswertung - Sa/So um 11:00/09:00
- im Kinderwald Tegeler Forst - Einzelwertung: U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25 - Bedenkzeit: 20 min
- 74 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Richard Pixa/1992 -- 1."U16" (6½)
2. Robert Münch/1959 -- 1."U25"
3. Jakob Hartmann/1631 -- 1."U14" (je 6)
9. Frederick Dathe/1072 -- 1."U10"
10. Jack Flumenbaum/1072 -- 1."U12" (je 5)
19. Sander Breitzmann/968 -- 1."U8"
32. Robert Friedrich/1349 -- 4."U25" (je 4)
43. Sergej Galstyan/968 -- 11."U12" (3)
67. Teo Pelloth -- 17."U10" (2)
- Mannschaftswertung:
1. Treptower SV 1949 (22½)
2. SV Empor Berlin (19½)
3. SV Königsjäger Süd-West (18½)
8. BSV 63 Chemie Weißensee (9)
16.-26.08.2012: 22. Jugend-Europameisterschaft 2012 - ab Do
- in Prag/Tschechien
- 1. Runde: Fr um 15:00 - 9 Runden Swiss - mit 1173 Teilnehmern
- U8 (78 TN):
1. Tsvetan Stoyanov/BUL/1634 (7½)
11. Vincent Keymer/1721 (6)
19. Alexander Niemann/1445
20. Marco Dobrikov/1354 (je 5½)
59. Johannes Schade/1026 (3½)
- U8w (56 TN):
1. Mariya Kutyanina/RUS (8)
23. Lorenz Schilay/994 (5)
- U10 (134 TN):
1. Andrey Esipenko/RUS/2116 (8½)
46. Jan-Okke Rockmann/1767 (5)
68. Ruben Mantel/1611 (4½)
88. Lorenz Schilay/1546 (3½)
- U10w (92 TN):
1. Anastasia Zotova/RUS (7)
69. Madita Mönster/1286 (3½)
- U12 (151 TN):
1. FM Haik M. Martirosyan/ARM/2019 (8½)
27. Alexander Kitze/1834 (6)
42. Arshak Ovsepyan/1951 (5½)
- U12w (100 TN):
1. Anastasia Avramidou/GRE/1831 (7½)
17. Fiona Sieber/1781 (6)
39. Nathalie Wächter/1650 (5)
- U14 (141 TN):
1. FM Jan-Krysztof Duda/POL/2411 (8)
63. Spartak Grigorian/2118 (4½)
- U14w (86 TN):
1. Katsiaryna Beinenson/BLR/1946 (8)
7. Josefine Heinemann/1839 (6½)
16. Sonja Maria Bluhm/1977 (6)
- U16 (111 TN):
1. FM Kacper Drodowski/POL/2350 (8)
- U16w (79 TN):
1. Marja Tantsiura/UKR/2193 (8)
12. WFM Filiz Osmanodja/2199 (6)
32. Sophia Schmalhorst/1905 (5)
- U18 (86 TN):
1. Vadim Moiseenko/RUS/2454 (7½)
24. FM Maximilian Berchtenbreiter/2326 (5½)
56. Till Schreiner/2234 (4)
- U18w (59 TN):
1. WGM Aleksandra Goryachkina/RUS/2361 (7½)
9. Anja Schulz/2108 (6)
26. My Linh Tran/2031 (5)
11./12.08.2012: 3. Berliner 24-Stunden-Blitzmarathon 2012 - Sa ab 12:00
- beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
- Registrierung: von 10:30 bis 11:30
- 33 Teilnehmer (100 Partien):
1. IM Mikhail Zaitsev/2507 (88)
2. Alexander Izrailev/2297 (79)
3. GM Sergey Kalinitschew/2458 (65½)
4. FM Benjamin Dauth/2322 (63)
8. Moritz Greßmann/1829 (56)
17. Johann Donath/1881 (50)
- Moritz Greßmann wird Zweiter in der Jugendwertung und gewinnt die Rating-Kategorie
"DWZ U1900" und war jüngster Teilnehmer des Turnieres. Etwas Pech hatte Johann Donath,
der ein starkes Turnier spielte. Nach der 6. Finalrunde lag er noch auf Platz 9 und hatte 2½ Punkte
Vorsprung auf die Konkurrenten mit DWZ U1900, aber er war der Einzige, der sich für die A-Gruppe
der 7. Finalrunde "qualifiziert" hatte, wo es schnell absehbar war, dass sein Vorsprung nicht ausreichen sollte.
So wurde er am Ende mit 50 Punkten und somit 50% geteilter Siebzehnter.
10.08.2012: Jugendversammlung der Sektion Schach 2012 - Fr um 17:00
- Themen waren u.a. BJSEM 2012, BJEM 2012/13, BJMM 2012/13, BMM 2012/13, NDVM 2012, DVM 2012 und das Sommertrainingslager 2013.
- Neuer Jugendsprecher: Johann Donath
06.-12.08.2012: Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2012 (ODFEM) - Mo ab 16:00
- in Gladenbeck (Hessen)
- 8 Teilnehmerinnen (Rundensystem):
1. Antje Fuchs/Zeulenroda/2122 (6)
2. Martina Beltz/Leipzig/2097 (5)
3. Anke Freter/Norderstedt/1900 (4½)
03.08.2012: August-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Frank Götze (5½/7)
2. Ingo Bertram, Holger Niese & Matthias Pröschild (je 5)
01.-16.08.2012: 51./30. Junioren-Weltmeisterschaft 2012 (U20) - Mi ab 22:00
- in Istanbul (Türkei)
- 1. Runde: Do um 17:00 - 13 Runden Swiss
- U20 (130 TN):
1. GM Alexander Ipatov/TUR/2577
2. GM Richard Rapport/HUN/2605 (je 10)
3. GM Liren Ding/CHN/2695 (9½)
9. GM Niclas Huschenbeth/2532 (9)
24. IM Andreas Heimann/2493
25. IM Matthias Blübaum/2424 (je 8)
- U20w (66 TN):
1. WGM Qi Guo/CHN/2358
2. WGM Nastassia Ziaziulkina/BLR/2342
3. WIM Anastasia Bodnaruk/RUS/2414 (je 9½)
33. Hanna-Marie Klek/2248 (6½)
53. WFM Alisa Frey/2035 (5½)
Juli 2012:
31.07.-09.08.2012: 10. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) - ab Di
- in Mureck (Österreich)
- 1. Runde: Mi um 15:00 - 9 Runden Swiss
- U8 (28 TN):
1. Daniils Horobrijs/LAT/1580
2. Flavius-Gabriel Stroe/ROU (je 7½)
3. Ieysaa Bin-Suhayl/ENG (7)
8. Samantha Schmidtmann/1304 (5½)
19. Kimberly Schmidtmann/840 (4)
- U10 (33 TN):
1. Kirill Chukavin/EST/1871 (8½)
2. Pavel Haase/CZE/1553 (6½)
3. Balint Matos/HUN/1646 (6)
7. Jana Schneider/1651
8. Maximilian Paul Mätzkow/1743 (je 5½)
24. Chelsea Fesselier/1292 (4)
- U12 (38 TN):
1. Florian Mesaros/AUT/2045 (7)
2. Jan Vykouk/CZE/1966
3. Tomas Toth/HUN/1826 (je 6½)
16. Charlotte Sanati/1616 (5)
- U14 (40 TN):
1. Sebastian Zsombor Peczely/HUN/2045 (7½)
2. Henrik Haavamae/EST/1950 (7)
3. Jan Petr/CZE/2001 (6½)
5. Anton Bilinski/1869 (6)
22. Raphael Lagunow/1878 (4½)
28.07.2012: 18. Schnellschach-Open 2012 des BSC Rehberge 1945 - Sa um 13:00
- T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2012/13
- 78 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. GM Sergey Kalinitschew/2419
2. GM Robert Rabiega/2468
3. FM Werner Reichenbach/2140 (je 9)
30. Tomas Segerberg/2038 (6)
59. Ingo Voigt/1904 (4)
27.07.2012: Juli-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Ingo Voigt (4)
2. Holger Niese (3½)
3. Tomas Segerberg (3)
27.-29.07.2012: 14. Briesener Open 2012 - Fr ab 18:00
- 125 Teilnehmer (in 5 Gruppen à 26, 26, 26, 24 bzw. 23 Spieler - 5 Runden Swiss):
- A-Gruppe:
1. Werner Püschel/2032
2. Alexander Franzke/2003
3. Manfred Lenhardt/2059 (je 4)
16. Sebastian Schrodt/1919 (2)
- B-Gruppe:
1. Jürgen Fritsch/1683 (4½)
2. Nils Werthmann/1706
3. Uwe Seigerschmidt/1671 (je 3½)
9. Andreas Manz/1695 (3)
20.-28.07.2012: Czech Open 2012 - Fr ab 15:00 bzw. Sa ab 15:00
- in Pardubice (Tschechien)
- mit vielen einzelnen Turnieren nach ELO-Startberechtigung - u.a. A- bis E-Open (9 Runden Swiss)
mit 1125 Teilnehmern aus 41 Ländern:
- A-Open (Pardubice Open): GM-Turnier mit ELO ≥ 2200 (259 TN):
1. GM Tamir Nabaty/ISR/2582
2. GM Chanda Sandipan/IND/2618
3. GM Alexandre Danin/RUS/2525 (je 6½/8)
- B-Open (Chessbase Open): Offenes Ratingturnier mit ELO ≥ 1800 (250 TN):
1. IM Sergey Solovjov/RUS/2365 (7½)
2. IM Nikolay Tolstikh/RUS/2318
3. WIM Valentina Solovjova/RUS/2175 (je 7)
153. (235.) Johann Donath/1857 (4)
216. (241.) Moritz Greßmann/1829 (3)
- C-Open (Ceska Podnikatelska Pojistovna Open): Offene Europäische Amateurmeisterschaft
mit ELO ≤ 2200 oder NWZ ≥ 1800 (185 TN):
1. Gennadiy Belousov/RUS/2183
2. CM Abdulla Mohmmed Muhsen/IRQ/2174 (je 7½)
3. Jan Machan/CZE/2047 (7)
- D-Open (Chladek & Tintera Open): Offene Europäische Amateurmeisterschaft
mit ELO ≤ 2000 oder NWZ ≥ 1600 (186 TN):
1. Rustem Kurbansky/RUS/1851
2. Stephan Schönbeck/1843
3. Valerij Tereschenko/RUS/1976 (je 7½)
60. Florian Schilling/1980 (5)
- E-Open (Kontax Open): Offene Europäische Amateurmeisterschaft
mit ELO ≤ 1800 oder NWZ ≤ 1800 (245 TN):
1. Alexander Bogdanov/ISR/1250 (8½/9)
2. Alexey Kolev/BUL/1250
3. Alexander Conway/ENG/1750 (je 7½)
43. (80.) Olaf Sill/1668 (6)
102. (136.) Hanna Greßmann/1413 (5)
143. (148.) Julian Fege/1355 (4)
07.-15.07.2012: Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2012 - Sa ab 17:00
- 102 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2517 (8)
2. GM Sergey Kalinitschew/2439 (7½)
3. GM Robert Rabiega/2500 (7)
- Weitere Infos findet Ihr hier.
07.-14.07.2012: 4. Rethymno International Chess Tournament 2012 - Sa ab 17:30
- auf Kreta (Griechenland)
- 160 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Gabriel Sargissian/ARM/2685 (7½)
2. IM Kore Akshayraj/IND/2454
3. GM Yuriy Kryvoruchko/UKR/2672 (je 7)
43. Tomas Segerberg/SWE/1933 (5½)
67. Uwe Arndt/2007 (5)
Riesenergebnis unseres Neuzuganges Tomas Segerberg:
GM 2564/0, 1060/1, GM 2574/½, 2252/½, 1294/1, 2143/½, CM 2250/½, FM 2190/½, WGM 2325/1.
ELO-Performance: 2264/DWZ-Performance: 2317. Da freuen wir uns auf die BMM 2012/13.
Und wann landete Uwe Arndt schon mal vor seinem Trainer IM Michael Richter/2486, der nur 68. wurde.
06.07.2012: Juli-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Jan Neldner (9½/12)
2. Jared Becker/Müchen (8)
3. Bernhard Schewe (7)
Juni 2012:
29.06.2012: Juni-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 8 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Holger Niese (5)
2. Jan Neldner
3. Uwe Arndt (je 4½)
23.06.2012: 29. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (DBMM) - Sa um 11:00
- in Aachen (Nordrhein-Westfalen)
- 28 Mannschaften (Rundensystem):
1. SG Porz/2640 (54:0 MP/96½:11½ BP)
2. DJK Aufwärts Aachen/2559 (51:3 MP/87:21 BP)
3. SV Mülheim-Nord/2532 (46:8 MP/79½:28½ BP)
6. SF Berlin 1903/2459 (39:15 MP/67½:40½ BP)
20. TSG Oberschöneweide/2240 (20:34 MP/43½:64½ BP)
23.06.2012: 1. Jugend-Sommer-Schnellschach-Turnier 2012 - Sa um 11:00
- beim SC Kreuzberg
- 11 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Jirawat Wierzbicki/1530 (5)
2. Maximilian Hüls/1484 (4)
3. David Granzin/1293
5. Robert Berg/1074 (je 3)
23.06.2012: Jung gegen Alt 2012 - Sa um 11:00
- beim SC Kreuzberg
- Erstmals in der 9. Auflage gewinnt die Jugend mit 34:28.
- 4 Jugendliche von ChWe wurden vom Landesjugendwart Helmut Hummel nominiert:
- Moritz Greßmann/1740 (5/4-2-0)
- Johann Donath/1816 (4/4-0-2)
- Hanna Greßmann/1413 (1/1-0-6)
- Elisabeth Koch/1605 (½/0-1-5)
4 Chemiker bei Jung gegen Alt 2012
17.06.2012: Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (BFBEM) - So um 11:00
- beim SC Kreuzberg
- 5 Teilnehmerinnen (Rundensystem):
1. WFM Stefanie Schulz/2051 (6½)
2. Anita Neldner/1884 (5½)
3. Brigitte Große-Honebrink/1885 (4½)
4. Anke Fischer/1663 (3½)
5. Sonja Mahler/1456 (0)
- In ihrer letzten Partie gegen Stefanie Schulz ließ sie Anita zweizügig mattsetzen, in welches sich Anita
ungünstig selbst in klar besserer Stellung manövriert hatte. Ein Blick auf die Schachuhr hätte den Meistertitel
bedeutet, aber so kam die Reklamation leider zu spät.
16.06.2012: Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012 (BFSEM) - Sa um 11:00
- beim SC Kreuzberg
- 4 Teilnehmerinnen (Rundensystem, doppelrundig):
1. WFM Stefanie Schulz/2051 (5)
2. Anke Fischer/1663 (4)
3. Brigitte Große-Honebrink/1885 (3)
4. Lena Gebigke/1493 (0)
16./17.06.2012: Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2012 (BSEM) - Sa/So um 11:00
- beim SC Kreuzberg - Bedenkzeit: 20 min + 10 sec. pro Zug
- 70 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2508
2. FM Daniel Holzapfel/2237 (je 8)
3. Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer/2308 (7)
24. Ingo Voigt/1904 -- 3."DWZ 2012-1768"
26. Moritz Greßmann/1740 -- 1."DWZ 1744-840" (je 5)
Ingo Voigt, Moritz Greßmann und Landesspielleiter Andreas Rehfeldt neben
Präsident Carsten Schmidt und Vizepräsident Martin Sebastian bei der BSEM 2012
- Riesenstart von Moritz Greßmann/1740 bei der BSEM 2012: Nach 2 Runden führte er mit 2 aus 2 und Riesenwertung. Am Ende sprang mit 5 aus 9 der Sieg in der Rating-Kategorie "DWZ 1744-840" sowie der 26. Platz heraus. Sein Score: 2071/1, 2070/1, 2173/0, 2027/½, 2377/0, 2083/0, 1936/1, 1904/½, 2000/1. DWZ-Performance: 2115.
Moritz neben Turnierleiter Atila Gajo Figura bei der Siegerehrung
16./17.06.2012: BJMM 2012 (U10) - Sa/So ab 10:00
- in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
- 11 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. SV Empor Berlin (8:2 MP/29 Buchh/14½:5½ BP)
2. Treptower SV 1949 1 (8:2 MP/26 Buchh/15:5 BP)
3. Schachunion Berlin (7:3 MP/31 Buchh/14½:5½ BP)
10.06.2012: Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12 - So um 11:00
- beim SK König Tegel 1949
- Finale Top 12:
1. GM Arik Braun/2557 (9½)
2. GM Robert Rabiega/2501 (8½)
3. IM René Stern/2517
4. FM Dirk Paulsen/2370 (je 8)
09.06.2012: 16. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2012 - Sa um 09:00
- in der Mildred-Harnack-Oberschule, Schulze-Boysen-Str. 12, 10365 Berlin-Lichtenberg
- Jüngere Spieler mit einer DWZ > 1200 dürfen nur in der Gruppe A spielen.
- Wichtig: Es gilt die DWZ vom Tage der Anmeldung.
- Mit dabei: 8 Chemiker/Faulen Seer
- 275 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
- Gr. A, Jg. 98/99/bis 06.00 (53 TN):
1. Anh Van Nguyen/1398
2. Gabor Nelk/1300 (je 6)
3. Bennett Schnabel/1706 (5½)
16. Richard Boehling/1309 (4)
- Gr. B, Jg. ab 07.00/01 (45 TN):
1. Marco Reiche/1101
2. David Granzin/1293
3. Mert Acikel/1101 (je 6)
5. Robert Berg/1074 (5)
- Gr. C, Jg. 02/bis 06.03 (62 TN):
1. Rachela Rosenhain/1285 (6½)
2. Nicholas Chung/858 (6)
3. Jannis Schulz/903 (5½)
- Gr. D, Jg. ab 07.03/04 (72 TN):
1. Yannick Rüpke/872 (6½)
2. Sander Breitzmann/1023 (6)
3. Maximus Toppel/1128 (5½)
10. Florian Pascal Schmidt
13. Cheyenne Pitschk (je 5)
31. Tobias Förster (4)
52. Dominik Böttcher (3)
56. Jasper Durdel (2½)
62. Sophie-Luise Günther (2)
- Gr. E, Jg. 05/jünger (43 TN):
1. Robin Reitmeier
2. Lior Sklarski
3. Kilian Kruse (je 6)
41. Moritz Neldner (1½)
07.-09.06.2012: 34. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2012 - Do ab 16:00
- DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
- 10 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Hessen/1789 (10:0 MP/29:11 BP/27 Buchh)
2. Bayern/1991 (7:3 MP/25:15 BP/21 Buchh)
3. Nordrhein-Westfalen/2040 (7:3 MP/22:18 BP/34 Buchh)
04.06.2012: Finale BFL 2011/12 - Mo um 19:00
- Sieger A - Sieger HF: SC Kreuzberg 1 - TSG Oberschöneweide (3:1)
03.06.2012: 34. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2012 (NDBEM) - So um 11:00
- in Hamburg
- 30 Teilnehmer (Rundensystem):
1. IM René Stern/KöTe/2517 (22) -- Q
2. IM Ilja Schneider/SfrB/2493 -- Q
3. FM Wilfried Bode/Hameln/2352 (je 20)
12. Matthias Schöwel/TSG/2219 (17½)
13. FM Benjamin Dauth/Rota/2322 (16½)
23. Robert Glantz/SfrB/2270 (11½)
24. Fernando Offermann/SfrB/2137 (11)
25. Klaus Welke/SNOB/2177 (10½)
01.06.2012: Juni-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Holger Niese
2. Frank Götze (je 8½/11)
3. Bernhard Schewe (8)
- Im Blitz-Stichkampf setzt sich Holger mit 2:0 gegen Frank durch.
Mai 2012:
29.05.2012: Halbfinale BFL 2011/12 - Di um 19:00
- Sieger B - Zweiter A: SK Tempelhof 1931 1 - TSG Oberschöneweide (1½:2½)
26.05.-03.06.2012: Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2012 (DJEM) - Sa ab 16:00
- in Oberhof (Thüringen) - Setzliste nach DWZ - mit 631 Teilnehmern
- 1. Runde: So um 8:30
- U10/U12: 11 Runden Swiss (1¼ Stunden für 40 Züge und ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug)
U14/U16/U18/Offene U25: 9 Runden Swiss (1½ Stunden für 40 Züge und ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug)
Kika: 7 Runden Swiss von Sa-Mo (½ Stunde für die Partie)
- Übersicht über die Ergebnisse aller 57 Berliner Teilnehmer:
*U10: 5+2 = 7
*U12: 5+3 = 8
*U14: 2+1 = 3
*U16: 3+1 = 4
*U18: 1+1 = 2
*U25A: 8+0 = 8
*U25B: 12+4 = 16
*Kika: 5+4 = 9
*m/w: 41+16 = 57
- U10 (88 TN):
1. Jan-Okke Rockmann/1573/1767 (9)
2. Maximilian Paul Mätzkow/1696/1685
3. Ruben Mantel/1539 (je 8½)
8. Jirawat Wierzbicki/1578/1541 (7½)
23. Luis Stratos Rose/1372 (6½)
25. Dennie Shoipov/1447
29. Leander Arnold/1221
36. Till Heckmann/1282 (je 6)
45. Rachela Rosenhain/1368 (5½)
85. Luisa Schmiederer/850 (3)
- U10w (31 TN):
1. Jana Schneider/1462 (7)
2. Madita Mönster/1025
3. Chelsea Fesselier/1228 (je 6)
6. Rachela Rosenhain/1368 (5½)
28. Luisa Schmiederer/850 (3)
- U12 (98 TN):
1. Roven Vogel/1980/1944
2. Arshak Ovsepyan/1908/1951 (je 8½)
3. Alexander Kitze/1913/1811
5. Emil Schmidek/1843/1800
6. Raphael Lagunow/1938/1860 (je 8)
31. Bennett Schnabel/1636/1693
41. Henrik Hesse/1489 (je 6)
49. Moritz Greßmann/1859/1821 (5½)
60. Anna Denkert/1519 (5)
74. Annika Sauer/1501
75. Katharina Du/1275 (je 4½)
Moritz wird 49. mit 5½ aus 11 bei der DJEM 2012 (U12).
- U12w (35 TN):
1. Fiona Sieber/1820/1771
2. Clara Victoria Graf/1817/1727 (je 7)
3. Selina Moses/1511/1677 (6½)
11. Anna Denkert/1519 (5)
19. Annika Sauer/1501
20. Katharina Du/1275 (je 4½)
- U14 (30 TN):
1. FM Jan-Christian Schröder/2282/2306
2. Spartak Grigorian/2145/2078 (je 8)
3. Leonid Sawlin/2056/1925 (6½)
26. Gerrit Geldner/1676/1708 (3)
- U14w (28 TN):
1. Paula Wiesner/1739/1770
2. Sonja Maria Bluhm/2001/1973 (je 7½)
3. Alina Zahn/1788/1773 (6½)
16. Elisabeth Koch/1672/1739 (4½)
- U16 (34 TN):
1. Johannes Carow/2195/2206
2. Maximilian Neef/2224/2064 (je 6½)
3. Mark Kvetny/2248/2230 (6)
14. Philipp Lerch/2096/2084 (5)
17. Richard Pixa/1982/1875 (4½)
19. Aron Moritz/2163/2130 (4)
- U16w (24 TN):
1. WFM Filiz Osmanodja/2211/2160 (9)
2. Nadja Berger/1837/1745 (6½)
3. Sophia Schmalhorst/1889/1866 (6)
11. Elina Lagunow/1752/1748 (5)
- U18 (28 TN):
1. FM Maximilian Berchtenbreiter/2299/2332
2. Till Schreiner/2264/2219
3. Hanna-Marie Klek/2196/2220 (je 6½)
12. Jan Paul Cremer/2085/2089 (5)
- U18w (20 TN):
1. Anja Schulz/2144/2124 (7)
2. Saskia Stark/1852/1980
3. My Linh Tran/2001/2030 (je 6)
10. Margarita Kostré/1699/1764 (4)
- ODJM U25 A (62 TN):
1. FM Atila Gajo Figura/2334/2351 (7½)
2. Cedric Holle/1827/1840 (7)
3. Felix Nötzel/2057/2106 (6½)
15. Robert Münch/1918/1953 (5½)
25. Nils Torzinski/1814/1778 (5)
40. Pascal Bieg/1708/1776 (4)
46. Jakob Scheinhütte/1764/1661
50. Matthias Salz/1466/1577 (3½)
60. Jakob Hartmann/1723/1710 (2½)
- ODJM U25 B (82 TN):
1. Florian Pappert/1461 (7½)
2. Sebastian Wheeler/1473 (7)
3. Max Naujoks/1398
6. Robert Denkert/1491 (je 6½)
9. Maxi Fischer/1418 (6)
15. Hanna Greßmann/1393
16. Ulrich Pixa/1501
24. David Granzin/1289 (5½)
31. Robert Friedrich/1350
34. Mert Acikel
37. Jasper Enno Stockter/1107 (je 5)
39. Marcel Petersen/1494
47. Joshua Kalina/941 (je 4½)
51. Ole Karge/1090
54. Alexandria Arnold/872
58. Frederick Dathe/1036 (je 4)
65. Niels Bennett Lilienthal/928 (3½)
72. Helene Kluge/827 (3)
- Kika (71 TN):
1. Igal Bergauz
2. Emin Baladjaev
3. Maximilian Lohr/981 (je 6)/1072
13. Luise Schnabel/905 (5)
22. Nicholas Chung/858
27. Daniel Jan Denkert/766 (je 4)
34. Bao Anh Le Bui
35. Franz Theodor Franz/712 (je 3½)
53. Annabelle Kemke
57. Mina Granzin/759 (je 2½)
61. Laura Kribben (2)
69. Janko Denkert (1)
25.05.2012: Mai-Schnellschach-GP 2012 - Fr um 20:00
- 11 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Steffen Poseck (4)
2. Jan Neldner (3½)
3. Matthias Pröschild (3)
25.-27.05.2012: 17. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2012 - Fr ab 19:00
20.05.2012: 14. Schnellturnier 2012 der SF Berlin 1903 - So um 11:00
- T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
- 93 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Rainer Polzin/2443 (7½)
2. GM Arik Braun/2543
3. GM Jakob Meister/2508
4. IM Lars Thiede/2394
5. GM Robert Rabiega/2458
6. FM Atila Gajo Figura/2334 (je 7)
35. Tomas Segerberg/1988 (5)
62. Elisabeth Koch/1645 (4)
17.-20.05.2012: 6. Wunsiedel Schach-Festival Meisterturnier 2012 - Do um 11:30
- in Wunsiedel (Oberfranken/Bayern)
- 106 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Vitaly Tetrev/BLR/2516
2. GM David W.L. Howell/ENG/2607 (je 6)
3. GM Normunds Miezis/LAT/2577 (5½)
47. Uwe Arndt/1984 (3½)
16.-20.05.2012: Klassenturniere 2012 bei ChWe - Mi ab 16:00
- je 8er Gruppen => Rundensystem
- Die 2. Runde am Tage kann auch eher beginnen, eine Pause von 1 Stunde ist garantiert.
- Klasse A68:
1. Steffen Poseck/2059
2. Sergej Krefenstein/2016 (je 4)
3. André Jaeger/2022
4. Ingo Voigt/2025 (je 3)
5. Peter Hoffmann/2056 (1)
6. Bernd Hiller/1897 (0)
Turnierleiter Andreas R. gratuliert den Top 3 des A-Klasse 2012, der Vierte klatscht Beifall.
Steffen gewinnt mit 4 aus 5 die A-Klasse 2012 bei ChWe (ELO-Perf.: 2243) und steigt damit in die M-Klasse auf.
- Klasse B68:
1. Ayush Batzaya/1944 (6)
2. Ilya Sharenkov/1893 (5½)
3. Johann Donath/1844
4. Moritz Greßmann/1821/1859 (je 4)
5. Emil Schmidek/1800/1843
6. Jakob Galley/1740 (je 2½)
7. Johannes Stöckel/1920 (2)
8. Fabian Alcer/1726 (1½)
Die Teilnehmer vor der 7. Runde
Ilya verspätet sich, sollte aber als Einziger seine Partie gewinnen.
Turnierleiter Andreas R. gratuliert den Teilnehmern des B-Klasse 2012.
Vier jugendliche Teilnehmer nach dem Turnier beim Blitzen
- Klasse C68: => LEIDER ABGESAGT !!!
- Klasse D68:
1. Robert Friedrich/1350
2. Jakob Fabiunke/1510 (je 4½)
3. Stephan Rohde/781 (3)
4. Yichi Zhang/1037
4. Sergej Galstyan/1032
4. Gregory Rohde/787 (je 1)
11.05.2012: Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 5 - Fr um 19:00
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
11.-13.05.2012: 1. Kadertrainingslager 2012 (D1/D2) - Fr ab 16:00
- in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
- Trainer: FM Frank Kimpinsky/2118
- Teilnehmer von ChWe: Julian Fege/1341
10.05.-28.06.2012: 12. Zehlendorfer SKZ-Open 2012 - Do ab 19:00
- Nicht am 17.05.2012 wegen Himmelfahrt
- 54 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Sergey Kalinitschew/2437 (6½)
2. FM Dirk Paulsen/2370
3. Eduardo Olivares/1788 (je 5½)
06.05.2012: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (BPMM) - So um 11:00
- beim BSV 63 Chemie Weißensee
- Finale: SC Kreuzberg - SK Zehlendorf (3:1)
- Spiel um Platz 3: SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf - SC Friesen Lichtenberg (2½:1½)
05.05.2012: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (BPMM) - Sa um 11:00
- Halbfinale beim BSV 63 Chemie Weißensee
05.05.2012: 16. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2012 - Sa um 10:00
- T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
- 65 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Alexander Lagunow/2388
2. Marco Hüls/2031 (je 6)
3. FM Michael Schulz/2249 (5½)
21. Ingo Voigt/1868 (4)
04.05.2012: Mai-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Frank Götze (9/11)
2. Jan Neldner (8)
3. Holger Niese (7½)
04.-07.05.2012: Deutsche Schulschachmeisterschaft 2012 (DSSM) - Fr ab 18:00
- WK II, III, IV: 1. Runde: Sa um 09:00
- WK III in Bad Homburg (Hessen)
- Sa, 05.05.2012: 09:00 1. Runde, 12:45 2. Runde, 19:00 3. Runde
So, 06.05.2012: 09:00 4. Runde, 12:45 5. Runde, 19:00 6. Runde
Mo, 07.05.2012: 08:45 7. Runde
- 18 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Georg-Cantor-Gymnasium Halle/SAA 1730 (13:1 MP/19:9 BP/57 Buchh)
2. Auguste-Viktoria-Gymnasium/RLP/1673 (9:5 MP/17½:10½ BP/54 Buchh)
3. Friedrich-Dessauer-Gymnasium/BAY/1488 (9:5 MP/16½:11½ BP/47 Buchh)
4. Käthe-Kollwitz-Gymnasium/BER/1763 (9:5 MP/15½:12½ BP/63 Buchh)- Moritz Greßmann/1875 (3/2-2-3)
- Johann Donath/1765 (4/3-2-2)
- Fabian Alcer/Empo/1731 (4/3-2-2)
- Jakob Scheinhütte/Empo/1682 (4½/3-3-1)
Das Käthe-Kollwitz-Gymnasium wird Vierter mit 9:5 MP/15½:12½ BP bei der DSSM 2012 in der Wettkampfklasse III in Bad Homburg.
03.-06.05.2012: Deutsche Schulschachmeisterschaft 2012 (DSSM) - Do ab 18:00
- WK GS+M: 1. Runde: Fr um 09:00 bzw. 09:30
- WK M in Karlsruhe (Baden-Württemberg)
- Fr, 04.05.2012: 09:30 1. Runde, 13:30 2. Runde, 16:00 3. Runde
Sa, 05.05.2012: 09:30 4. Runde, 13:30 5. Runde, 16:00 6. Runde
So, 06.05.2012: 09:30 7. Runde
- 20 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Johann-Schöner-Gymnasium Karlstadt/BAY/1311 (14:0 MP/19½:8½ BP/57 Buchh)
2. Marienschule Limburg/HES/1490 (11:3 MP/19½:8½ BP/61 Buchh)
3. Friedrich-Dessauer-Gymnasium Aschaffenburg/BAY/1483 (10:4 MP/20:8 BP/64 Buchh)
5. Heinrich-Schliemann-Gymnasium/BER/1201 (9:5 MP/15:13 BP/52 Buchh)- Elina Lagunow/Baum/1684 (5/5-0-2)
- Hanna Greßmann/1490 (4½/3-3-1)
- Sophia Piyamit/800 (½/0-1-6)
- Helene Kluge/831 (5/5-0-2)
Das Heinrich-Schliemann-Gymnasium wird Fünfter mit 9:5 MP/15:13 BP bei der DSSM 2012 in der Wettkampfklasse M in Karlsruhe. Helene gewinnt zudem den 3. Brett-Preis (Brett 4).
April 2012:
29.04.2012: 9. Runde BMM 2011/12 - So um 09:00
- 2 Siege, 2 Niederlagen = 4:4 MP / 17:15 BP
- Einzelergebnisse: 8S --- 10R --- 7N --- 4k+ --- 3k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - VfB Hermsdorf (5:3)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SF Nord-Ost Berlin 2 (6:2)
- SF Nord-Ost Berlin 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (5:3)
- SF Nord-Ost Berlin 5 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (5:3)
28.04.2012: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (BPMM) - Sa um 11:00
- Viertelfinale beim SC Kreuzberg
28.04.2012: 1. Fußballschach-Turnier 2012 - Sa um 10:00
- in der Anton-Saefkow-Halle in Lichtenberg
- U14 (3 Mannschaften):
1. BSV 63 Chemie Weißensee
2. SV Empor Berlin 1
3. SV Empor Berlin 2
ChWe mit Moritz Greßmann, Johann Donath, Jakob Fabiunke, Richard Boehling,
Sergej Galstyan und Yichi Zhang gewinnt das 1. Fußballschach-Turnier 2012 in der U14.
27.04.-01.05.2012: 1. Nordschachcup für Mädchen 2012 - Fr ab 16:00
- in Mölln (Schleswig-Holstein)
- 1. Runde: Sa um 10:00
- 26 Teilnehmerinnen (4er Gruppen):
- A-Gruppe:
1. Elina Lagunow/1684
2. Emily Rosmait/1595 (je 2½)
3. Elisabeth Koch/1701 (1)
4. Inken Köhler/1310 (0)
- B-Gruppe:
1. Anna-Lena Schramm/1178 (2)
2. Cecilia Cejda/1333
3. Alexandra Klinge/1291 (je 1½)
4. Hanna Greßmann/1490 (1)
- Mo: Blitz (3+2) mit 12 Teilnehmerinnen (Rundensystem):
1. Hanna Greßmann/1490 (9½)
2. Elisabeth Koch/1701 (9)
3. Sabina Klinge/1373 (7½)
- Di: Schnellschach (20 min) mit 13 Teilnehmerinnen (7 Runden Swiss):
1. Emily Rosmait/1648 (5½)
2. Hanna Greßmann/1490
3. Elisabeth Koch/1701 (je 4½)
22.04.2012: 4. Berliner Familienmeisterschaft 2012 - So um 10:00
- in der Schule Am Faulen See - Bedenkzeit: 20 min
- 26 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Team Vietnam/1854 (11:3 MP/10½:3½ BP/57 Buchh)- Philippe Vu/2000 (6/5-2-0)
- Anh Tu Nguyen/1708 (4½/4-1-2)
2. Fam. Reiche/1854 (10:4 MP/9½:4½ BP/56 Buchh)- Henry Reiche/1820 (3½/2-3-2)
- Andreas Reiche/1888 (6/6-0-1)
3. Final Fantasy Aljechin/1762 (10:4 MP/9½:4½ BP/53 Buchh)- Jan-Daniel Wierzbicki/1989 (4/2-4-1)
- Jirawat Wierzbicki/1399 (5½/5-1-1)
6. MoritzMama&AntonPapa/1921 (9:5 MP/9:5 BP/58 Buchh)- Jan Neldner/1975 (3½/3-1-3)
- Anita Neldner/1866 (5½/5-1-1)
7. Keine Ahnung/1683 -- 1."U18" (9:5 MP/8½:5½ BP/58 Buchh)- Moritz Greßmann/1875 (4½/4-1-2)
- Hanna Greßmann/1490 (4/4-0-3)
13. Fam. Harzer/Sill/1807 (7:7 MP/7:7 BP/60 Buchh)- Paul Harzer/1974 (5/5-0-2)
- Olaf Sill/1640 (2/2-0-5)
22. Weißer Springer/1283 (5:9 MP/5:9 BP/49 Buchh)- Johann Donath/1765 (4/4-0-3)
- Frank Lüders/800 (1/1-0-6)
21./22.04.2012: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (BPMM) - Sa/So um 11:00
- 20 Mannschaften (K.-O.-System):
- Zwischenrunde beim BSV 63 Chemie Weißensee
=> ChWe mit Freilos
- Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
SK Zehlendorf - BSV 63 Chemie Weißensee (3:1)
=> Uwe (0), Steffen (½), Ingo V. (-), Matthias (½)
21.04.2012: Kinderfrühlingsturnier 2012 (U8) - Sa um 10:00
- in der Schule Am Faulen See - Bedenkzeit: 20 min
- U7: 29 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Oliver Röhr/808 (5)
2. Kai-Minh Neumann
3. Kilian Kruse (je 4)
28. Moritz Neldner (1½)
- U8: 34 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Berkcan Bozduman
2. Min Duc Tran (je 4½)
3. Janek Fricke (4)
12. Dominik Böttcher (3)
16. Aaron Bauer (2½)
23. Tim Gläser (2)
21.04.2012: Berliner Jugend-Einzelmeisterschaft 2012 (U8) - Sa um 10:00
- in der Schule Am Faulen See - Bedenkzeit: 30 min
- U7: 5 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Bao Anh Le Bui (3)
2. Lior Sklarski
3. Jamie-Luca von Kalben (je 2½)
- U8: 10 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Sander Breitzmann/1023 (5)
2. Luise Schnabel/776 (4)
2. Niklas Hommel/960 (3)
6. Florian Pascal Schmidt (2)
20.04.2012: April-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Jan Neldner
2. Holger Niese (je 11½/14)
3. Nabil Hadj-Sassi (11)
- Im Blitz-Stichkampf setzt sich Jan mit 1½:½ gegen Holger durch.
13.04.2012: Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 4 - Fr um 19:00
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
08.-14.04.2012: Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2012 (BFEM) - So ab 11:00
- integriert ins OQT/M-Klasse 2012
- 6 Teilnehmerinnen:
1. WFM Martina Skogvall/2050 (7/9)
2. Sonja Mahler/1635
3. Claudia Münstermann/1792 (je 4½)
4. Margarita Kostré/1789 (4)
5. Lena Gebigke/1444 (3)
6. Svetlana Agapova/1155 (1½)
08.-14.04.2012: Offenes Qualifikationsturnier 2012 (zu den Klassen M-C) - So ab 11:00
- in den Osterferien beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
- 120 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Ralf Schnabel/2215 (8½)
2. Peter Hoffmann/2040
3. Sergej Krefenstein/2006 (je 7)
- Weitere Infos findet Ihr hier.
08.-13.04.2012: Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2012 - So ab 11:00
- in den Osterferien beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
- 18 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2502 (6½)
2. GM Sergey Kalinitschew/2430 (5½)
3. FM Dirk Paulsen/2371 (4½)
- Weitere Infos findet Ihr hier.
07.04.2012: Schnellschach-Turnier 2012 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Sa um 11:00
- T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
- 48 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2502
2. FM Dirk Paulsen/2371
3. Michael Rupp/2261
05.-09.04.2012: 12. Internationales Osterturnier um den Pokal der Stadtwerke Norderstedt - Do ab 18:00
- 129 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Maxim Turov/RUS/2658
2. GM Niclas Huschenbeth/2509
3. GM Arturs Neiksans/LAT/2524 (je 7)
83. Uwe Arndt/2000 (4)
04.-07.04.2012: 29. Äskulap-Turnier 2012 und 10. Apotheken-Turnier 2012 - Mi ab 17:00
- in Görlitz (Sachsen)
- 29. Äskulap-Turnier 2012: 115 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Gerald Hartneck/2531
2. GM Zigurds Lanka/LAT/2426
3. GM Vladimir Sergeev/UKR/2521 (je 5½)
58. Moritz Greßmann/1783/1868 (3½)
89. Johann Donath/1840 (2½)
- 10. Apotheken-Turnier 2012: 82 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Gerda Strate/1701 (6½)
2. Felix Schabe
3. Werner Strozewski/1645
5. Elisabeth Koch/1647 (je 5½)
27. Hanna Greßmann/1416
31. Olaf Sill/1686 (je 4)
44. Julian Fege/1388 (3½)
49. Robert Friedrich/1291 (3)
März 2012:
26.03.2012: Verbandstag 2012 - Mo um 18:00
25.03.2012: 33. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2012 (NDBMM) - So um 11:00
- in Wittenberge (Brandenburg) - Ausrichter: SC Neukloster (Mecklenburg-Vorpommern)
- 24 Mannschaften (Rundensystem):
1. SK König Tegel 1949 (41:5 MP/67:25 BP) -- Q
2. SK Norderstedt (40:6 MP/65:27 BP)
3. SC Kreuzberg (39:7 MP/68:24 BP) -- Q
4. SF Berlin 1903 (39:7 MP/66:26 BP) -- Q
7. TSG Oberschöneweide (31:15 MP/59½:32½ BP) -- Q
25.03.2012: 8. Runde BMM 2011/12 - So um 09:00
- 2 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage = 5:3 MP / 18½:13½ BP
- Einzelergebnisse: 13S --- 5R --- 9N --- 3k+ --- 2k-
- Treptower SV 1949 - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (1:7)
- SV Berolina Mitte 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (7:1)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - SC Rotation Pankow 4 (6½:1½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - SC Eintracht Berlin 4 (4:4)
23.03.2012: 8. Runde BFL 2011/12 - Fr um 19:00
- vorgezogen wegen des Verbandtages am 26.03.2012
- SC Kreuzberg - BSV 63 Chemie Weißensee (2½:1½)
19.03.-01.04.2012: 13. Europameisterschaft 2012 - Mo ab 20:00
- in Plowdiw (Bulgarien) - Bedenkzeit: 1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
- 1. Runde: Di um 15:00
- 348 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. GM Dmitry Jakovenko/RUS/2729 (8½)
2. GM Laurent Fressinet/FRA/2693
3. GM Vladimir Malakhov/RUS/2705 (je 8)
27. GM Daniel Fridman/2653
34. GM Igor Khenkin/2632 (je 7½)
39. GM Arkadij Naiditsch/2702
65. GM Niklas Huschenbeth/2509 (je 7)
76. GM Frank Holzke/2508 (6½)
140. GM Rainer Buhmann/2614
150. FM Christian Braun/2372 (je 6)
196. IM Hagen Poetsch/2432 (5½)
252. FM Alexander Donchenko/2309
260. IM Michael Fedorovsky/2395
269. FM Torsten Sarbok/2349 (je 4½)
305. FM Manfred Böhnisch/2291 (4)
329. Claus Michael Andok/2116
334. Richard Meyes/1786 (je 3)
16.-18.03.2012: Finale BJEM 2012 (U8w-U18w) - Fr ab 16:30
- Fr: Steinhaus im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark, Cantianstr. 24, 10437 Berlin
Sa/So: Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
- 30 Teilnehmerinnen:
- U8w-U10w (14 TN):
1. Rachela Rosenhain/1233 (4½/5) -- Q
2. Luisa Schmiederer/807 (4) -- Q
3. Luise Schnabel/776 -- 1."U8" (3½)
10. Liane Hollack (2)
- U12w (2+1 TN):
Anna Denkert/1485 -- QJ
1. Katharina Du/1274 -- Q
2. Annika Sauer/1443 (je 1/2)
*Schnellschach 1:1, Blitz 1:1, K-O-Blitz-Sieg mit Schwarz für Katharina Du.
*Katharina Du spielte einen weiteren Stichkampf gegen Anna Denkert um den Titel der
Berliner Meisterin U12w und gewann mit 1:1, 2:0.
- U14w-U18w (16 TN):
1. Margarita Kostré/1652 -- 1."U18" (4/5) -- Q
2. Elisabeth Koch/1646 -- 1."U14" -- Q (SK 2:0)
3. Anna Denkert/1485-- 1."U12"
4. Elina Lagunow/1701-- 1."U16" -- Q
5. Hanna Greßmann/1395 -- 2."U14" (je 3½)
8. Helene Kluge/789 -- 4."U16"/1."U1000" (3)
Elisabeth wird Zweite und Hanna wird Fünfte mit je 3½ aus 5 bei der BJEM 2012 (U14w-U18w). Elisabeth und Hanna gingen somit in den Stichkampf um den Titel der Berliner Meisterin U14w, den Elisabeth gegen Hanna mit 2:0 im Schnellschach gewann.
10.03.2012: 2. Schnellschach-Turnier 2012 der TSG Oberschöneweide - Sa um 11:00
- T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2011/12
- 54 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2501 (8½)
2. FM Atila Gajo Figura/2342 (7)
3. IM Drazen Muse/2394 (6½)
10.03.2012: 3. Runde BJMM 2011/12 (U19) - Sa um 10:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - Treptower SV 1949 (1:5)
09.03.2012: Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 3 - Fr um 19:00
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
06.-10.03.2012: 43. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2012 - Di ab 16:00
- in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
- 59 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Günter Weidlich/2103 (6)
2. Ralf-Peter Stahr/2047
3. Bernd Wagner/1883 (je 5)
32. Holger Beyer/1788 (3½)
51. Antje Müller/1386 (2½)
05.03.2012: 7. Runde BFL 2011/12 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SV Berolina Mitte 2 (2½:1½)
04.03.2012: 7. Runde BMM 2011/12 - So um 09:00
- 1 Sieg, 1 Unentschieden, 2 Niederlagen = 3:5 MP / 16:16 BP
- Einzelergebnisse: 11S --- 8R --- 11N --- 1k+ --- 1k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - SC Zitadelle Spandau 1977 2 (4:4)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SV Motor Wildau (6½:1½)
- SG GW Baumschulenweg 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (5½:2½)
- SC Zugzwang 95 5 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (5:3)
02.03.2012: März-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Holger Niese (8/9)
2. Frank Götze
3. Tomas Segerberg/Narv (je 6½)
01.-11.03.2012: 83. Deutsche Einzelmeisterschaft 2012 (DEM) - Do ab 14:00
- in Osterburg (Sachsen-Anhalt)
- 1. Runde: Fr um 14:00
- 42 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Daniel Fridman/Mülheim/2653 (7½)
2. GM Igor Khenkin/Wiesbaden/2632 (7)
3. FM Jens Kotainy/Katernberg/2392
6. IM René Stern/KöTe/2502 (je 6)
Februar 2012:
25./26.02.2012: 5.-7. Runde BJMM 2011/12 (U12/U14/U16) - Sa um 14:00/So ab 09:00
- in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
24.02.2012: Jugendwartetagung 2012 - Fr um 18:30
- in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
19.02.2012: Großes ABC-Turnier 2012 beim BSV 63 Chemie Weißensee - So um 10:00
- Bedenkzeit: 20 min
- 95 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
- U9 (39 TN):
1. Niclas Hommel/819
2. Maximus Toppel/880 (je 5)
3. Nicholas Chung/891
24. Maximilian Reinhardt* (2)
=> Niclas Hommel gewann den Stichkampf gegen Maximus Toppel.
- U10 (22 TN):
1. Sebastian Grasnick/853 (4½)
2. Niklas Wendel/923
3. Luisa Schmiederer/830 (je 4)
- U12 (34 TN):
1. Jack Flumenbaum/953 (5)
2. Jonas Zacharias/797
3. Tobias Goldenbaum/849
5. Sergej Galstyan/866 (je 4)
Sergej wird Fünfter beim Großen ABC-Turnier in der Altersklasse U12.
18.02.2012: Kleines ABC-Turnier 2012 beim BSV 63 Chemie Weißensee - Sa um 10:00
- Bedenkzeit: 20 min
- 43 Teilnehmer (5 bzw. 7 Runden Swiss):
- U7 (14 TN):
1. Robin Reitmeier
2. Christian Kröger (je 6)
3. Bao Anh Le Bui (5)
6. Tim Ruge*
7. Till Ruge* (je 4)
- U8 (29 TN):
1. Florian Pascal Schmidt (5)
2. Franz Theodor Franz/715
3. Jamie-Luca von Kalben (je 4)
10. Tobias Förster (3)
22. Wilhelm Piehl (2)
- Kleiner Mann ganz Groß: Unser Jüngster im Verein, Florian Pascal Schmidt, im Dezember gerade 7 geworden, gewinnt mit 5 aus 5 das Kleine ABC-Turnier 2012 in der Altersklasse U8. Glückwunsch zu einer außergewöhnlichen Leistung, da Florian mit erhöhter Temperatur spielte und somit sprichwörtlich heißlief. Als Belohnung gab es eine Nominierung für den Berliner Förderkader, den größten Pokal und Süßigkeiten von der Turnierleitung und anschließend zu Hause von Mama Bettruhe verordnet.
Der Sieger: Unser Florian Pascal
Die Top 3 in der U8
18.02.2012: 2. Runde BJMM 2011/12 (U19) - Sa um 10:00
- SC Eintracht Berlin - BSV 63 Chemie Weißensee (0:6)
17.02.2012: 6. Runde BFL 2011/12 - Fr um 19:00
- SV Berolina Mitte - BSV 63 Chemie Weißensee (1:3)
12.02.2012: 6. Runde BMM 2011/12 - So um 09:00
- 1 Unentschieden, 3 Niederlagen = 1:7 MP / 13½:18½ BP
- Einzelergebnisse: 8S --- 9R --- 13N --- 1k+ --- 1k-
- SF Berlin 1903 4 - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (4:4)
- SG Narva Berlin - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (4½:3½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - SC Weisse Dame 4 (2½:5½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - SG Weißensee 49 4 (3½:4½)
10.02.2012: Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 2 - Fr um 19:00
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
03.02.2012: Februar-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- 1. Jan Neldner (8/9)
2. Holger Niese (7½)
3. Frank Götze (6)
Januar 2012:
29.01.-04.02.2012: Finale BJEM 2012 (U10/U12/U14/U16/U18) - So ab 11:00
- in den Winterferien in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
- U10/U12/U14 (Rundensystem) - U16/U18 (7 Runden Swiss)
- In der U16/U18 dürfen alle nichtqualifizierten U10/U12/U14-Spieler starten,
die mehr als 50% bei einer Vorrunde erzielt haben.
- Registrierung: bis 10:30
- Reuegeld: 20 €
- Weitere Infos findet Ihr hier.
- U10 (10 TN) - 5+2 Qualiplätze:
1. Till Heckmann/1188 (7/6-2-1) -- Q
2. Rachela Rosenhain/1193 (6½/5-3-1) -- QM
3. Leander Arnold/1012 (6/4-4-1) -- Q
4. Dennie Shoipov/1314 (6/3-6-0) -- Q
5. Luis Statos Rose/1157 (6/3-6-0) -- Q
6. Jirawat Wierzbicki/1498 (5½/4-3-2) -- Q
7. Ole Jannes Karge/1123 (3½/3-1-5)
8. Jasper Enno Stockter/1048 (2½/2-1-6)
9. Maximilian Hüls/1279 (2/1-2-6)
10. Nicholas Chung/891 (0/0-0-9)
- U12 (10 TN) - 4+1 Qualiplätze:
1. Moritz Greßmann/1810 (8½/8-1-0) -- Q
2. Bennett Schnabel/1507 (6½/5-3-1) -- Q
3. Anna Denkert/1272 (5½/5-1-3) -- Q
4. Henrik Hesse/1421 (5/4-2-3) -- Q
5. Alois Quetin/1438 => nicht qualifikationsberechtigt (4½/3-3-3)
6. Marcel Petersen/1423 (4½/4-1-4)
7. Richard Boehling/1249 (4/3-2-4)
8. Alexander Heimann/1269 (4/4-0-5)
9. Katharina Du/1432 (1½/0-3-6)
10. Georg Henke/1232 (1/0-2-7)
*Verzicht wegen Freiplatz DJEM: Raphael Lagunow/1897, Emil Schmidek/1831
Moritz wird Berliner Meister mit 8½ aus 9 beim Finale der BJEM 2012 (U12) und ist damit für die DJEM 2012 in Oberhof qualifiziert.
Richard wird Siebter mit 4 aus 9 beim Finale der BJEM 2012 (U12).
Die Top 4 der BJEM 2012 (U12): 1. Moritz, 2. Bennett, 3. Anna, 4. Henrik
Die Plätze 6-10 der BJEM 2012 (U12): 6. Marcel, 7. Richard, 10. Georg
- U14 (8 TN) - 1+1 Qualiplatz:
1. Elisabeth Koch/1627 (5½/4-3-0) -- QM
2. Gerrit Geldner/1604 (5/3-4-0) -- Q
3. Johann Donath/1665 (4/1-6-0)
4. Ronny Heldt/1772 (3½/2-3-2)
5. Jakob Galley/1641 (3/2-2-3)
6. Jakob Scheinhütte/1648 (3/2-2-3)
7. Jakob Hartmann/1771 (2½/2-1-4)
8. Maik Zesewitz/1547 (1½/1-1-5)
Elisabeth wird Berliner Meister mit 5½ aus 7 beim Finale der BJEM 2012 (U14) und ist damit für die DJEM 2012 in Oberhof qualifiziert. (hier zusammen mit Rachela Rosenhain, 2. U10)
Johann wird Dritter mit 4 aus 7 beim Finale der BJEM 2012 (U14).
Die Top 3 der BJEM 2012 (U14): 1. Elisabeth, 2. Gerrit, 3. Johann
- U16 (14 TN) - 1+1 Qualiplatz:
1. Richard Pixa/1829 (6½) -- Q
2. Joel Mittelstädt/1796 (6)
3. Georg Siegemund/1802 (4½)
- U18 (12 TN) - 1+1 Qualiplatz:
1. Philipp Lerch/2022 (5½) -- Freiplatz U16
2. Jan Paul Cremer/2107 -- Q (SK 1:1)
3. Marko Perestjuk/1970 (je 4½)
29.01.-01.02.2012: Jugendwinteropen 2012 - So ab 11:00
- in den Winterferien in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
- für Kinder und Jugendliche des Jahrgangs 1987 und jünger
- Registrierung: bis 10:30
- 60 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Ulrich Pixa/1240 (6½)
2. Robert Friedrich/1290
3. Gabriel Helmrich/1056 (5½)
27. Helene Kluge -- 2."Mädchen" (4)
51. Gregory Rohde (2)
Robert wird Zweiter mit 5½ aus 7 beim Jugendwinteropen 2012.
Helene wird Zweite mit 4 aus 7 beim Jugendwinteropen 2012 in der Mädchenwertung.
- Weiterhin von der Schule Am Faulen See:
45. Maja Müller
47. Jannik Jahn (je 2½)
54. Pascal Stark
55. Aaron Bauer (je 1½)
27.01.-04.02.2012: 28. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2012 (OBSenEM) - Fr ab 14:00
- beim SC Zugzwang 95 - Setzliste nach DWZ
- 142 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Knut Andersen/1995
2. Thomas Glatthor/1941 (je 7½)
3. Dr. Hans-Joachim Grottke/2163
3. Werner Püschel/1971 (je 7)
53. Manfred Schräpel/1710 (5)
26.-29.01.2012: 14. NordWest-Cup 2012 - Do ab 16:00
- in Bad Zwischenahn (Niedersachsen)
- A-Open: 214 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Vladimir Epishin/2561
2. Rasmus Svane/2358
3. GM Henrik Teske/2550 (je 6)
138. Uwe Arndt/2007 (3)
23.01.2012: 5. Runde BFL 2011/12 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SC Kreuzberg 2 (2½:1½)
22.01.2012: 5. Runde BMM 2011/12 - So um 09:00
- 1 Unentschieden, 2 Niederlagen = 1:5 MP / 10:14 BP
- Einzelergebnisse: 2S --- 14R --- 7N --- 1k+ --- 0k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - SC Friesen Lichtenberg 2 (4:4)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SG Lichtenberg* (2½:5½)
*Das Spiel der 2. wurde auf den 08.01.2012 vorverlegt, da BoFr (Teil von SGLi) die Zwischenrunde des Deutschen Pokals gleichzeitig ausrichtet.
- VfB Hermsdorf 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (4½:3½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 hat spielfrei
21.01.2012: 1. Runde BJMM 2011/12 (U19) - Sa um 10:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - Schachunion Berlin (2:4)
18./19.01.2012: Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2012 - Mi bzw. Do ab 09:30
- in der Aula der Max-Planck-Oberschule, Singerstr. 8a, 10179 Berlin-Mitte
- in den Wettkampfklassen WK I-VI (6er Mannschaften + 1 Ersatzspieler) und M (4er Mannschaften)
- Bedenkzeit: 15 min
- WK I/offen: 12 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Heinrich-Schliemann-Gymnasium (10:0 MP/23:7 BP)- Hanna Greßmann (5/5) an 4
- Helene Kluge (2/2) an 6
2. Käthe-Kollwitz-Oberschule (7:3 MP/21:9 BP)- Moritz Greßmann (2½/5) an 1
- Johann Donath (3/5) an 2
3. Jüdische Oberschule (7:3 MP/20:10 BP)
- WK II/bis 10. Klasse: 8 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Heinrich-Hertz-Gymnasium (10:0 MP/28:2 BP)
2. Herder-Gymnasium (8:2 MP/21:9 BP)
3. Wilhelm-von-Siemens-Oberschule (6:4 MP/16:14 BP)
- WK III/bis 8. Klasse: 14 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Heinrich-Hertz-Gymnasium (10:0 MP/29½:½ BP)
2. F.-Freiligrath-Schule (8:2 MP/17:13 BP)
3. Katholische Schule St. Marien 1 (7:3 MP/19½:10½ BP)
- WK IV/bis 6. Klasse: 9 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Möwensee-Grundschule (10:0 MP/27:3 BP)
2. Herder-Gymnasium (8:2 MP/22½:7½ BP)
3. Erich-Kästner-Grundschule (6:4 MP/19½:10½ BP)
6. Schule Am Faulen See (5:5 MP/14:16 BP)
- WK V/bis 4. Klasse: 13 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Grundschule am Kollwitzplatz (10:0 MP/24½:5½ BP)
2. Schule Am Faulen See 1 (7:3 MP/22:8 BP)- Moritz Buchsteiner an 1
- Justin-Mario Klatt an 2
- Gregory Rohde an 5
3. Grundschule am Weinmeisterhorn (7:3 MP/17½:12½ BP)
8. Schule Am Faulen See 2 (5:5 MP/16:14 BP)
- WK VI/bis 2. Klasse: 8 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Evang. Grundschule Friedrichshagen (9:1 MP/22:8 BP)
2. Erich-Kästner-Grundschule (8:2 MP/20½:9½ BP)
3. Grundschule am Kollwitzplatz (6:4 MP/17½:12½ BP)
4. Schule Am Faulen See (6:4 MP/17:13 BP)
- WK M/Mädchen: 11 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Heinrich-Schliemann-Gymnasium (10:0 MP/17:3 BP)- Hanna Greßmann (5/5) an 2
- Helene Kluge (4½/5) an 4
2. Katholische Schule St. Marien (7:3 MP/15½:4½ BP)
3. Sartre-Oberschule (7:3 MP/13:7 BP)
14.01.2012: 3.+4. Runde BJMM 2011/12 (U12/U14/U16) - Sa ab 10:00
- in der Käthe-Kollwitz-Oberschule in Prenzlauer Berg
13.01.2012: Vereinsmeisterschaft 2012 - Runde 1 - Fr um 19:00
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
08.01.2012: 7. Offene Berliner Einzelmeisterschaft 2011/12 im Schach 960 - So um 10:00
- bei der BSG 1827 Eckbauer - Bedenkzeit: 30 min bzw. 25 min + 5 sec. pro Zug
- 30 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Drazen Muse/2314 (6)
2. FM Dirk Paulsen/2361
3. IM René Stern/2385 (je 5)
- Mannschaftswertung:
1. SC Zitadelle Spandau 1977 (17)
2. SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf (16½)
3. SK König Tegel 1949 (14½)
06.01.2012: Januar-Blitz-GP 2012 - Fr um 20:00
- im Vorgang fand die Auslosung zur Vereinsmeisterschaft 2012 statt.
- 1. Jan Neldner (12/13)
2. Ingo Voigt (9)
3. Thomas Heerde/WeDa (8½)
02.-06.01.2012: 15. Neujahrs-Open 2012 - Mo ab 10:00
- in Guben (Brandenburg)
- 125 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Andrey Sumets/UKR/2569 (7½)
2. GM Vladimir Sergeev/UKR/2510
3. FM Tom Kantans/LAT/2330 (je 7)
36. Ronald Witte/2058 (5½) => "Remiskönig" des Turnieres mit 7maliger Punkteteilung !!