Terminplan 2015

Zum Download als pdf: Terminplan Jugend 2014/15 --- Terminplan Jugend 2015/16

Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August - September - Oktober - November - Dezember



Januar 2015

KWWTTagUhrzeit 1. BL2.BL/OLBMMBFL JBLU19U16 U14U12U10Blitz
1Do01.01.201500:00Neujahr
1/2Fr-Di02.01. -
06.01.2015
10:0018. Neujahrs-Open 2015
in Guben (Brandenburg) - Registrierung bis 09:00 Uhr
1So04.01.201510:0010. Berliner Einzelmeisterschaft 2014/15 im Schach 960
mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg
=Fr-So09.01.2015
-
11.01.2015
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
in Hamburg
=Fr09.01.201520:00----------Jan.
=Sa10.01.201513:00----3------
=Sa/So10.01.2015
11.01.2015
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014/15
DPMM - Vorrunde
=So11.01.201509:00--5--------
3Mi
Do
14.01.2015
15.01.2015
09:30Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2015
in Berlin-Mitte - 5 Runden Swiss - 15 min Schnellschach
=Fr16.01.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 1
=Sa/So17.01.2015
18.01.2015
10:00
10:00
BJMM 2015 (U12)
Runden 1-4
in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
=So18.01.201511 / 09-55Nachholespiel-----
===24:00Meldeschluß für die BPMM 2015
4ab Mo19.01.201519:00---3-------
5Sa24.01.201514 / 13F6---4------
=So25.01.201509:00F7-6--------
5/6Do-So29.01. -
07.02.2015
13:0031. Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2015
BSenEM bei der TSG Oberschöneweide
5Fr30.01.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
5/6ab Sa31.01.2015-Winterferien vom 31. Januar bis 08. Februar 2015
5Sa=14:008----------

Februar 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=So01.02.201510 / 1196---------
5/6So/Mo01.02. -
02.02.2015
11:00Kinderwinteropen 2015
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=So-Mi01.02. -
04.02.2015
11:00Jugendwinteropen 2015
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
=So-Sa01.02. -
07.02.2015
11:00Finale BJEM 2015 (U10/U12/U14/U16/U18)
in der Käthe-Kollwitz-Oberschule, Dunckerstr. 65/66, 10439 Berlin
6/7Do-So05.02. -
15.02.2015
13:00Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2015
DFEM in Bad Wiessee (Bayern)
6Fr06.02.201520:00----------Feb.
7ab Mo09.02.201519:00---4-------
=Fr-So13.02.2015
-
15.02.2015
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
in Brühl bei Köln (Nordrhein-Westfalen)
=Fr13.02.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 2
====Schnellschachturnier des SC Weisse Dame
T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
=So15.02.201509:00--7--------
8Sa21.02.201510:00Großes ABC-Turnier 2015
in der BIP-Grundschule Berlin-Pankow
====Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015
BPMM - Vorrunde (ab 33 Mannschaften) dezentral bei den Heim-Mannschaften
===14 / 1310---5------
=So22.02.201510:00Kleines ABC-Turnier 2015
in der BIP-Grundschule Berlin-Pankow
===10 / 11117---------
9ab Mo23.02.201519:00---5-------
=Do26.02.201518:30Jugendwartetagung 2015
beim SC Kreuzberg
=Fr27.02.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa/So28.02.2015
01.03.2015
10:00
10:00
BJMM 2015 (U12)
Runden 5-7
in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin
====Offene BJMM 2015 (U25)
in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin

März 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
10Di-Sa03.03. -
07.03.2015
16:0046. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2015
in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
=Fr06.03.201520:00----------Mrz.
=Sa07.03.201511:005. Schnellschach-Turnier 2015 der TSG Oberschöneweide
T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
=So08.03.201509:00--8--------
11Fr-So13.03. -
15.03.2015
16:30
10:00
10:00
Finale BJEM 2015 (U10w-U18w)
beim SC Eintracht Berlin
=Fr13.03.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 3
=Sa14.03.201510:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015
BPMM - Hauptrunde bei SF Berlin 1903 und beim BSC Rehberge 1945
===14:0011----------
=So15.03.201510 / 11128---------
12ab Mo16.03.201519:00---6-------
=Sa21.03.201513:00----6------
=Sa/So21.03.2015
22.03.2015
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014/15
DPMM - Zwischenrunde
=So22.03.201509:00--9--------
13Fr27.03.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
13-15ab Sa28.03.2015-Frühjahrs-/Osterferien vom 28. März bis 12. April 2015
=Sa28.03.201514:00F8F6---------
=So29.03.201509:00F9F7---------
===11:0036. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2015
NDBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
14Mo30.03.201518:00Verbandstag 2015
beim Landessportbund, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin

April 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Mi-Sa01.04. -
04.04.2015
17:0032. Äskulap-Turnier 2015 und 13. Apotheken-Turnier 2015
in Görlitz (Sachsen)
=Fr03.04.201500:00Karfreitag
14/15Fr-Sa03.04. -
11.04.2015
17:00Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2015
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
====Qualifikationsturnier 2015 (zu den Klassen M-C)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
15Mo06.04.201500:00Ostermontag
=Fr10.04.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 4
=Sa11.04.201514:0014----------
=So12.04.201510 / 11159---------
16Fr-So17.04.2015
-
19.04.2015
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
in Kassel (Hessen)
=Fr17.04.201520:00----------Apr.
=Sa18.04.201510:00BJEM 2015 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2015 (U7+U8)
in der Evangelischen Grundschule in Friedrichshagen
===13:00----7------
===14:00F10----------
=So19.04.201509:00F11----------
===10:00Tempelhof Cup 2015
T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
===10:007. Berliner Familienmeisterschaft 2015
beim SC Zugzwang 95
17Do23.04.201519:00---7zentrale Endrunde ausgerichtet von der Oberschöneweide
17/18Fr-Mo24.04. -
27.04.2015
16:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015
DSSM WK III
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
17Fr-So24.04. -
26.04.2015
-SKSK---------
===16:001. Kadertrainingslager 2015 (D1/D2)
in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
=Fr24.04.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa25.04.201510:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015
BPMM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
17/18So-Mi26.04. -
29.04.2015
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015
DSSM WK G
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---

Mai 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
18Fr01.05.201500:00Tag der Arbeit
=Fr-So01.05. -
03.05.2015
10:00
10:00
10:00
BJMM 2015 (U14/U16)
beim SC Zugzwang 95
5 bzw. 6 Runden
19Do-So07.05. -
10.05.2015
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015
DSSM WK IV+M
--- 1. Runde: Fr um 09:00/09:30 ---
=Fr08.05.201520:00----------Mai
=Sa/So09.05.2015
10.05.2015
14:00
10:00
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2014/15
DPMM - Endrunde (Final 4)
20Mi-So13.05. -
17.05.2015
16:00Klassenturnier 2015 (A68)
beim BSV 63 Chemie Weißensee
=Do14.05.201500:00Christi Himmelfahrt
=Do-So14.05. -
17.05.2015
18:00Deutsche Schulschachmeisterschaften 2015
DSSM WK II
--- 1. Runde: Fr um 09:00 ---
=Fr15.05.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 5
21ab Mo18.05.201519:00---HF-------
21-27ab Do21.05. -
02.07.2015
19:0015. Zehlendorfer SKZ-Open 2015 - Harald-Lieb-Gedenkturnier
21Fr-So22.05. -
24.05.2015
19:0020. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2015
beim SC Zugzwang 95
21/22Sa-So23.05. -
31.05.2015
16:00Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2015 (DJEM)
in Willingen (Sauerland/Hessen)
--- 1. Runde: So um 08:30 ---
21So24.05.201500:00Pfingstsonntag
22Mo25.05.201500:00Pfingstmontag
=Fr29.05.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa30.05.201511:0032. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2015
DBMM in Garching (Bayern)
=So31.05.201510:00Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015
BPMM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
===11:0017. Schnellturnier 2015 der SF Berlin 1903
T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15

Juni 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
23ab Mo01.06.201519:00---Fin.-------
=Do-Sa04.06.2015
-
06.06.2015
10:00
16:00
10:00
16:00
10:00
14. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2014/15
Finale in Wiesbaden (Hessen)
====Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
DPEM - Dähne-Pokal in Wiesbaden (Hessen)
5 Runden Swiss-K.O.
=Do-So04.06. -
07.06.2015
15:0037. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2015
DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
=Fr05.06.201520:00----------Juni
=Sa06.06.201509:0019. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2015
Registrierung von 08:00 bis 09:00
24Fr12.06.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 6
=Sa13.06.201511:00Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015
BFSEM beim SC Kreuzberg
===13:00----8zentral in Berlin
=So14.06.201510:00----9bei Best Sabel
===11:00Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2015
BFBEM beim SC Kreuzberg
====37. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2015
NDBEM in Lübeck (Schleswig-Holstein)
25Sa/So20.06.2015
21.06.2015
10:00
10:00
Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2015
BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim SV Königsjäger Süd-West
=So21.06.201510:00Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2014/15
Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949
26Fr26.06.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa/So27.06.2015
28.06.2015
10:00
10:00
BJMM 2015 (U10)
in der Schule Am Faulen See
===11:00Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015
BSEM (R1-5 & R6-9) beim SC Kreuzberg

Juli 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
27Fr03.07.201520:00----------Juli
=Sa/So04.07.2015
05.07.2015
11:00
09:00
BJSEM 2015 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25)
mit Mannschaftswertung am Müggelsee
28Fr10.07.201519:00Vereinsmeisterschaft 2015 - Runde 7
28/29Sa-So11.07. -
19.07.2015
17:00Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2015
Registrierung von 15:30 bis 16:30
29-35ab Do16.07.2015-Sommerferien vom 16. Juli bis 30. August 2015
29Fr-So17.07. -
19.07.2015
18:15Kurt-Richter-Gedenkturnier 2015
30/31Fr-Sa24.07. -
01.08.2015
15:00Czech Open 2015 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft)
A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien)
31Fr31.07.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015

August 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
32/33Di-Do04.08. -
13.08.2015
15:0013. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC)
U8/U10/U12/U14 in Mureck (Österreich)
--- 1. Runde: am Mi ---
32Fr07.08.201520:00----------Aug.
=Sa08.08.201513:0021. Schnellschach-Open 2015 des BSC Rehberge 1945
T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
33/34Sa-So15.08. -
23.08.2015
13:00ZMDI-Open 2015
in Dresden (Sachsen)
===15:00Lichtenberger Sommer 2015
Registrierung von 12:00 bis 14:00
34Fr-So21.08. -
23.08.2015
18:0017. Briesener Open 2015
Registrierung von 16:00 bis 17:30
=Fr21.08.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
34/35Sa-Sa22.08. -
29.08.2015
09:30Sommer-Trainingslager 2015
im EJB am Werbellinsee

(Landkreis Barnim/Brandenburg)
34Sa22.08.201510:0013. Schnellschachturnier 2015 des SV Marzahna 57
Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:30
35So30.08.201511:001. Offenes Berliner Frauen-Team-Turnier 2015
beim SC Kreuzberg

September 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
36-38Di-Mi01.09. -
16.09.2015
15:0054./33. Junioren-Weltmeisterschaft 2015 (U20)
in Khanty-Mansiysk (Russland)
36Do03.09.201518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant"
36-42ab Fr04.09. -
16.10.2015
19:0037. Weisse-Dame-Open 2015
Spieltag: freitags - Registrierung von 18:00 bis 18:30
36Fr04.09.201520:00----------Sept.
37Mi-So09.09. -
13.09.2015
16:00Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2015
NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
NDVM (U16) in Kiel (Schleswig-Holstein)
--- 1. Runde U12/14 am Do um 08:30, U16 um 08:00 ---
37/38Fr-Mo11.09. -
14.09.2015
16:00 NDVM (U14w) in Burg Stargard (Mecklenburg-Vorpommern)
--- 1. Runde am Sa um 08:00 ---
37Do10.09.201518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
BPEM - 2. Runde im Schachcafé "en passant"
=Sa/So12.09.2015
13.09.2015
13:30
09:00
Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015
DFSEM in Dillingen (Bayern)
38Do17.09.201518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant"
=Sa19.09.201514:001----------
=So20.09.201510 / 1121---------
38-40So-Fr20.09. -
01.10.2015
15:0025. Jugend-Europameisterschaft 2015
in Porec (Kroatien)
39Do24.09.201518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant"
=Fr25.09.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa26.09.201511:00Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 (BBEM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
===13:00----1------
===14:00F1F1---------
=So27.09.201509:00F2F2---------
===11:00Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2015 (BBMM)
beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade - Registrierung bis 10:30
===24:00Meldeschluß für die BMM 2015/16
40Di-So29.09. -
04.10.2015
17:30Deutschland-Cup 2015
in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
=Di29.09.201518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant"

Oktober 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
=Do01.10.201518:30Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2015
BPEM - Finale/Spiel um Platz 3 im Schachcafé "en passant"
40/41Fr-Mi02.10. -
07.10.2015
16:00Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2015 (DLM)
in Hannover (Niedersachsen)
8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
--- 1. Runde: Sa um 08:30 ---
40Fr-So02.10. -
04.10.2015
18:0011. Wildauer Dahmelandpokal 2015
=Fr02.10.201520:00----------Okt.
=Sa03.10.201500:00Tag der Deutschen Einheit
===10:00Auslosung BMM 2015/16
=Sa/So03.10.2015
04.10.2015
13:30
09:00
26. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2015
DSEM in Leipzig (Sachsen)
41-48ab Mo05.10. -
23.11.2015
19:0018. Eckbauer Open 2015
Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45
Nicht am 26.10.2015
41/42Fr-Mi09.10. -
14.10.2015
14:00Blitz- und Schnellschach-Weltmeisterschaft 2015
in der Bolle Meierei in 10559 Berlin, Alt-Moabit 98
Schnellschach 15 Runden Swiss an 3 Tagen // Blitz - 21 Runden Swiss an 2 Tagen
41Sa10.10.201515:00Jung gegen Alt 2015
in der Bolle Meierei in 10559 Berlin, Alt-Moabit 98
=So11.10.201511:00-2-OL---------
42Mo12.10.201524:00Meldeschluß für die BFL 2015/16
=Mi14.10.201518:00Mannschaftsleitertagung 2015
beim Mariendorfer SV 06
42-44ab Sa17.10.2015-Herbstferien vom 17. Oktober bis 01. November 2015
42/43So-Sa18.10. -
24.10.2015
17:3015. Offene Einzelmeisterschaft 2015 (U8)
in Sebnitz (Sachsen)
--- 1. Runde: Mo um 09:00 ---
43Fr-So23.10.2015
-
25.10.2015
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
in Bad Soden (Hessen)
43/44Sa-So24.10. -
01.11.2015
14:00Lichtenrader Herbst 2015
Registrierung von 10:30 bis 12:45
43-45Sa-Fr24.10. -
06.11.2015
15:00Jugend-Weltmeisterschaft 2015
in Porto Carras (Griechenland)
44Fr-So30.10.2015
31.10.2015
01.11.2015
10:00
10:00
10:00
1. Vorrunde BJEM 2015/16 (U10)
in der Hausburgschule
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
--1+2
3-5
6+7
Einzel
=Fr30.10.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa/So31.10.2015
01.11.2015
10:00
10:00
Jugendsommeropen 2015
in der Hausburgschule - Registrierung von 09:00 bis 09:30
44/45Sa-So31.10. -
08.11.2015
16:0019. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2015
in Bad Wiessee (Bayern) - Registrierung bis 13:00

November 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
45Fr06.11.201520:00----------Nov.
=Sa07.11.201513:00----2------
=So08.11.201509:00--1--------
46Mo09.11.201519:00Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2015
ohne Wahlen
=Sa/So14.11.2015
15.11.2015
10:00
10:00
2. Vorrunde BJEM 2015/16 (U10) /
1. Vorrunde BJEM 2015/16 (U12/U14)
im Beethoven-Gymnasium
7 Runden Swiss
Registrierung von 09:00 bis 09:30
1+2
3+4
1+2
3+4
1-3
4+5
Einzel
====Jugendherbstopen 2015
im Beethoven-Gymnasium - Registrierung von 09:00 bis 09:30
=So15.11.201509:00-3---------
47ab Mo16.11.201519:00---1-------
=Do19.11.201518:30Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2015
beim SC Kreuberg
=Fr-So20.11.2015
-
22.11.2015
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
=Fr20.11.201520:00Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2015
=So22.11.201509:00F4F42--------
48Fr27.11.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa28.11.201510:0011. Schnellschach-Open 2015 der SG Weißensee 49
T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2015/16
=Sa/So28.11.2015
29.11.2015
10:00
10:00
-------5+6
7
5+6
7
6+7
-
-
=Sa28.11.201513:00----3------
====42. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2015 (DBEM)
in Mannheim (Baden-Württemberg)
=Sa/So28.11.2015
29.11.2015
13:30
09:00
Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2015
DFBEM in Gladenbach (Hessen)
49ab Mo30.11.201519:00---2-------

Dezember 2015

KWWTTagUhrzeit1.BL2.BL/OLBMMBFLJBLU19U16U14U12U10Blitz
49/50Mi-Sa02.12. -
12.12.2015
14:0086. Deutsche Einzelmeisterschaft 2015 (DEM)
in Saarbrücken (Saarland)
--- 1. Runde: am Do ---
49Fr04.12.201520:00----------Dez.
=Sa05.12.201511:00Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2015
BJBEM mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg
===14:00F3F3---------
=So06.12.201509:00F4F43--------
50Fr-So11.12. -
13.12.2015
16:002. Kadertrainingslager 2015 (D1/D2)
in Potsdam
=Fr11.12.201520:00Monats-Schnellschach-Turnier 2015
=Sa12.12.201514:003----------
=So13.12.201510 / 1144---------
51ab Mo14.12.201519:00---3-------
=Fr-So18.12.2015
-
20.12.2015
10:00
16:00
09:00
15:00
09:00
15. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 6³
RAMADA Cup 2015/16
in Aalen (Baden-Württemberg)
52-1ab Mi23.12.2015-Weihnachtsferien vom 23. Dezember 2015 bis 03. Januar 2016
52Fr25.12.201500:001. Weihnachtstag
=Sa26.12.201500:002. Weihnachtstag
52/1Sa-Mi26.12.2015
-
30.12.2015
16:00Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2015
DVM U12 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U14 in Verden/Aller (Niedersachsen)
DVM U14w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)
DVM U16 in Lingen (Niedersachsen)
DVM U20 in Osnabrück (Niedersachsen)
DVM U20w in Osnabrück (Niedersachsen)
--- 1. Runde: So um 09:00 ---
=So-Mi27.12. -
30.12.2015
09:00Internationales Spandauer Weihnachtsopen 2015
Registrierung bis 08:45
=So-Mi27.12. -
30.12.2015
09:309. Internationales Winter-Open 2015
im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00
=So-Di27.12.2015
-
29.12.2015
14:30Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2015
DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt)