Januar 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1. BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
1 | Di | 01.01.2019 | 00:00 | Neujahr | ||||||||||
= | Fr-So | 04.01. - 06.01.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Potsdam (Brandenburg) | ||||||||||
= | = | = | 18:00 | Qualifikation zur Deutschen Frauenmeisterschaft 2019 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | Fr | 04.01.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-1 |
2 | ab Mo | 07.01.2019 | 19:00 | - | - | - | 4 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 12.01.2019 | 13 / 10 | - | - | - | - | 5 | 3 | - | - | - | - | - |
= | = | = | 14:00 | F5 | F6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 13.01.2019 | 09:00 | F6 | F7 | 5 | - | - | - | - | - | - | - | - |
3 | Sa | 19.01.2019 | 10:00 | 14. Berliner Einzelmeisterschaft 2018/19 im Schach 960 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Sa/So | 19.01.2019 20.01.2019 | 10:00 | Vorrunde BJEM 2019 (U16/U18) bei den SF Siemensstadt | ||||||||||
= | So | 20.01.2019 | 11:00 | - | -/5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
4 | ab Mo | 21.01.2019 | 19:00 | - | - | - | 5 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Fr-So | 25.01. - 27.01.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | Fr | 25.01.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa | 26.01.2019 | 13 / 10 | - | - | - | - | 6 | 4 | - | - | - | - | - |
= | Sa/So | 26.01.2019 27.01.2019 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018/19 DPMM - Vorrunde | ||||||||||
= | So | 27.01.2019 | 09:00 | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - | - |
5/6 | Di-Do | 29.01. - 07.02.2019 | 13:00 | 35. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2019 OBSenEM bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
Februar 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
5 | Fr | 01.02.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-2 |
5/6 | ab Sa | 02.02.2019 | - | Winterferien vom 02. bis 10. Februar 2019 | ||||||||||
5 | Sa/So | 02.02. - 03.02.2019 | 11:00 | Kinderwinteropen 2019 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
5/6 | Sa-Di | 02.02. - 05.02.2019 | 11:00 | Jugendwinteropen 2019 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | Sa-Fr | 02.02. - 08.02.2019 | 11:00 | Finale BJEM 2019 (U10/U12/U14/U16/U18) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
5 | Sa | 02.02.2019 | 14:00 | 7 | 5/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 03.02.2019 | 10 / 11 | 8 | 6/6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
6 | Fr-So | 08.02. - 10.02.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Hamburg-Bergedorf | ||||||||||
= | Sa | 09.02.2019 | 14:00 | F7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 10.02.2019 | 09:00 | F8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
7 | ab Mo | 11.02.2019 | 19:00 | - | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 16.02.2019 | 13 / 10 | - | - | - | - | 7 | 5 | - | - | - | - | - |
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BPMM 2019 | ||||||||||
= | So | 17.02.2019 | 09:00 | - | - | 7 | - | - | - | - | - | - | - | - |
8 | Mi | 20.02.2019 | 18:30 | Jugendwartetagung 2019 beim SC Friesen Lichtenberg | ||||||||||
= | Fr-So | 22.02. - 24.02.2019 | 16:30 10:00 10:00 | Finale BJEM 2019 (U10w-U18w) in den Peter-Ustinow-Schule, Trendelenburgstr. 1, 14057 Berlin | ||||||||||
= | Fr | 22.02.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa | 23.02.2019 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BPMM - Hauptrunde entfällt | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | - | 7/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 24.02.2019 | 10 / 11 | - | 8/7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
März 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
9 | Fr-So | 01.03. - 03.03.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Bad Wildungen (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 01.03.2019 | 16:00 | 9 | 9.-11. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||||||
= | = | = | = | F9 | 9.-11. Runde zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||||||
= | = | = | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-3 |
= | Sa | 02.03.2019 | 09:30 | - | - | - | 7 | zentrale Endrunde ausgerichtet im Hotel Maritim | ||||||
= | = | = | 10:00 | 24. Politikerturnier 2019 - Alfred-Seppelt-Gedenkturnier im Hotel Maritim | ||||||||||
= | = | = | 12:00 | - | - | - | - | 8 | JBL zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | |||||
= | = | = | 13:00 | 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | F10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 03.03.2019 | 10:00 | 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | = | F11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 10:30 | - | - | - | - | 9 | 6 | zentral in Berlin (im Hotel Maritim) | ||||
10 | Mo-Fr | 04.03. - 08.03.2019 | 16:00 | 50. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2019 in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen) | ||||||||||
= | Fr | 08.03.2019 | 00:00 | Internationaler Frauentag | ||||||||||
= | Sa | 09.03.2019 | 11:00 | 41. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 NDBEM in Hamburg | ||||||||||
= | So | 10.03.2019 | 09:00 | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - | - |
11 | Sa | 16.03.2019 | 10:00 | BJEM 2019 (U8) & Kinderfrühlingsopen 2019 (U7+U8) in der dreieins Grundschule Berlin-Pankow, Bizetstr. 64, 13088 Berlin | ||||||||||
= | = | = | 11:00 | 9. Schnellschach-Turnier 2019 der TSG Oberschöneweide T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 | ||||||||||
= | Sa/So | 16.03.2019 17.03.2019 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018/19 DPMM - Zwischenrunde | ||||||||||
= | So | 17.03.2019 | 10:00 | 19. Offene Deutsche Familienmeisterschaft 2019 bei der TSG Oberschöneweide | ||||||||||
12 | ab Mo | 18.03.2019 | 19:00 | - | - | - | 8 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 23.03.2019 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BPMM - Zwischenrunde im Rathaus Treptow | ||||||||||
= | = | = | = | 1. Schnellschach-Open des TSV Mariendorf 1897 T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | 12 | 9/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 24.03.2019 | 10 / 11 | 13 | 10/8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
13 | Fr-So | 29.03. - 31.03.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 in Darmstadt (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 29.03.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa | 30.03.2019 | 11:00 | 40. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2019 NDBMM beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | So | 31.03.2019 | 09:00 | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - |
April 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
14 | Fr | 05.04.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-4 |
= | Sa | 06.04.2019 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BPMM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa/So | 06.04.2019 07.04.2019 | 10:00 10:00 | BJMM 2019 (U12/U14/U16) und Offene BJMM (U16) Runden 1-4 in der FU Berlin | ||||||||||
= | Sa | 06.04.2019 | 14:00 | 14 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 07.04.2019 | 10 / 11 | 15 | -/9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
15 | ab Mo | 08.04.2019 | 19:00 | - | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - |
15-17 | ab Sa | 13.04.2019 | - | Frühjahrs-/Osterferien vom 13. bis 28. April 2019 | ||||||||||
15 | Fr | 19.04.2019 | 00:00 | Karfreitag | ||||||||||
15/16 | Sa-So | 20.04. - 28.04.2019 | 17:00 | Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2019 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Qualifikationsturnier 2019 (zu den Klassen M-C) beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | ||||||||||
= | = | = | = | Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2019 BFEM integriert ins QT/M-Klasse 2019 | ||||||||||
17 | Mo | 22.04.2019 | 00:00 | Ostermontag | ||||||||||
= | Fr | 26.04.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
18 | Mo | 29.04.2019 | 18:00 | Verbandstag 2019 beim Landessportbund, Jesse-Owens-Allee 2, 14053 Berlin | ||||||||||
Mai 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Mi | 01.05.2019 | 00:00 | Tag der Arbeit | ||||||||||
18-25 | ab Fr | 03.05. - 21.06.2019 | 19:00 | 19. Zehlendorfer SKZ-Open 2019 - 5. Harald-Lieb-Gedenkturnier Nicht am 31.05.2019 | ||||||||||
18 | Fr | 03.05.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-5 |
= | Sa | 04.05.2019 | 10:00 | 23. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2019 T5 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 | ||||||||||
= | Sa/So | 04.05.2019 05.05.2019 | 10:00 10:00 | BJMM 2019 (U12/U14/U16) und Offene BJMM (U16) Runden 5-7 in der FU Berlin | ||||||||||
= | So | 05.05.2019 | 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BPMM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
19 | Sa | 11.05.2019 | 10:00 | S5 Region-Cup: 14. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2019 | ||||||||||
= | Sa/So | 11.05.2019 12.05.2019 | 11:00 11:00 | Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019 BSEM beim SC Kreuzberg | ||||||||||
20 | Sa | 18.05.2019 | 09:00 | 23. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2019 Registrierung von 08:00 bis 09:00 | ||||||||||
= | Sa/So | 18.05.2019 19.05.2019 | 10:00 10:00 | 1. Kadertraining 2019 (D1/D2/D3) beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | Sa | 18.05.2019 | 11:00 | Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019 BFSEM beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | Sa/So | 18.05.2019 19.05.2019 | 14:00 10:00 | Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2018/19 DPMM - Endrunde (Final 4) | ||||||||||
= | So | 19.05.2019 | 11:00 | Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 BFBEM beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
21 | Mi-So | 22.05. - 26.05.2019 | 18:00 | Deutsche Schulschachmeisterschaften 2019 --- 1. Runde: Do um 09:00 --- | ||||||||||
= | Fr | 24.05.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
21/22 | Sa-Sa | 25.05. - 01.06.2019 | - | Meisterschaftsgipfel 2019 im Deutschen Schach in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
21 | Sa | 25.05.2019 | 13:00 | 46. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 DBEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 DFBEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
21/22 | Sa-Sa | 25.05. - 01.06.2019 | 16:00 | 90. Deutsche Einzelmeisterschaft 2019 DEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) --- 1. Runde: am So --- | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2019 DFEM in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) --- 1. Runde: am So --- | ||||||||||
22 | Do | 30.05.2019 | 00:00 | Christi Himmelfahrt | ||||||||||
= | Do-Sa | 30.05. - 01.06.2019 | 09:30 16:00 09:30 16:00 09:30 | 18. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2018/19 Finale in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 DPEM - Dähne-Pokal in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) 5 Runden Swiss-K.O. | ||||||||||
= | Do-So | 30.05. - 02.06.2019 | 10:00 | Klassenturnier 2019 (A68) beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
Juni 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
23 | Fr-So | 07.06. - 09.06.2019 | 19:00 | 24. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2019 beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
= | Fr | 07.06.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-6 |
= | Sa | 08.06.2019 | 11:00 | 36. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2019 DBMM in Gladbeck (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
23/24 | Sa-So | 08.06. - 16.06.2019 | 16:00 | Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2019 DJEM in Willingen (Sauerland/Hessen) --- 1. Runde: So um 08:30 --- | ||||||||||
23 | So | 09.06.2019 | 00:00 | Pfingstsonntag | ||||||||||
24 | Mo | 10.06.2019 | 00:00 | Pfingstmontag | ||||||||||
= | Sa | 15.06.2019 | 10:00 | S5 Region-Cup: 5. Strausberger Kinderschachturnier 2019 | ||||||||||
= | Sa/So | 15.06.2019 16.06.2019 | 10:00 10:00 | Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BPMM - Halbfinale und Finale/Spiel um Platz 3 beim BSV 63 Chemie Weißensee | ||||||||||
= | So | 16.06.2019 | 10:30 | 21. Schnellturnier 2019 der SF Berlin 1903 T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 | ||||||||||
25-31 | ab Do | 20.06.2019 | - | Sommerferien vom 20. Juni bis 04. August 2019 | ||||||||||
25 | Do-So | 20.06. - 23.06.2019 | 15:00 | 41. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2019 DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen) | ||||||||||
= | Fr | 21.06.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
25/26 | Sa-Sa | 22.06. - 29.06.2019 | 08:00 | Sommer-Trainingslager 2019 im Jugendferienpark Ahlbeck/Usedom (Landkreis Vorpommern-Greifswald) | ||||||||||
= | Sa-So | 22.06. - 30.06.2019 | 17:00 | Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2019 Registrierung von 15:30 bis 16:30 | ||||||||||
Juli 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
27 | Fr | 05.07.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-7 |
= | So | 07.07.2019 | 10:00 | Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2018/19 Finale Top 12 beim SK König Tegel 1949 | ||||||||||
29/30 | Fr-Sa | 19.07. - 27.07.2019 | 15:00 | Czech Open 2019 (mit Europäischer Amateurmeisterschaft) A- bis D-Open in Pardubice (Tschechien) | ||||||||||
= | Sa-So | 20.07. - 28.07.2019 | 14:00 | Xtracon Chess Open 2019 in Helsingør (Dänemark) | ||||||||||
30 | Fr-So | 26.07. - 28.07.2019 | 18:00 | 21. Briesener Open 2019 Registrierung von 16:00 bis 17:45 | ||||||||||
= | Fr | 26.07.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
30/31 | Sa-So | 27.07. - 04.08.2019 | 13:30 | Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2019 IODFEM in Bodenmais (Bayern) | ||||||||||
August 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
31 | Do-So | 01.08. - 04.08.2019 | 15:00 | 1. Berlin Open 2019 im Roten Rathaus Registrierung bis 09:30 | ||||||||||
31/32 | Do-So | 01.08. - 11.08.2019 | 15:00 | 29. Jugend-Europameisterschaft 2019 in Bratislava (Slowakei) | ||||||||||
31 | Fr | 02.08.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-8 |
32 | Mo | 05.08.2019 | 10:00 | 1. Berlin Open 2019 - Nachwuchsturnier (U16) im Roten Rathaus - Bedenkzeit: 20 min | ||||||||||
= | Fr-So | 09.08. - 11.08.2019 | 19:00 | Vereinsmeisterschaft 2019 1. Runde auch 16:30 möglich --- LEIDER ABGESAGT --- | ||||||||||
33 | Sa/So | 17.08.2019 18.08.2019 | 11:00 09:00 | BJSEM 2019 (U8/U10/U12/U14/U16/U18/U25) mit Mannschaftswertung am Müggelsee | ||||||||||
33/34 | Sa-So | 17.08. - 25.08.2019 | 15:00 | Lichtenberger Sommer 2019 Registrierung von 12:00 bis 14:00 | ||||||||||
34-36 | Di-Mo | 20.08. - 02.09.2019 | 14:30 | Jugend-Weltmeisterschaft 2019 (U8-U12) in Weifang (Indien) | ||||||||||
34 | Sa | 24.08.2019 | 10:00 | S5 Region-Cup: 1. Rotationscup 2019 | ||||||||||
35 | Do | 29.08.2019 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 BPEM - 1. Runde im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr-So | 31.08. - 01.09.2019 | 18:15 | Kurt-Richter-Gedenkturnier 2019 Registrierung von 17:00 bis 18:00 | ||||||||||
= | Fr | 30.08.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa | 31.08.2019 | 10:00 | 17. Schnellschachturnier 2019 des SV Marzahna 57 Die "Schlacht bei Dennewitz" - Registrierung bis 09:45 | ||||||||||
= | Sa/So | 31.08.2019 01.09.2019 | 10:00 10:00 | 1. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14) - U25 in der FU Berlin 7 Runden Swiss (5 Runden in der U25) Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Jugendsommeropen 2019 in der FU Berlin - Registrierung von 09:00 bis 09:30 | ||||||||||
= | Sa | 31.08.2019 | 13:00 | 25. Schnellschach-Open 2019 des BSC Rehberge 1945 T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 2019/20 | ||||||||||
September 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | So | 01.09.2019 | 24:00 | Meldeschluß Mannschaften für die BMM 2019/20 | ||||||||||
36 | Do | 05.09.2019 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 BPEM - Achtelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
36/37 | Fr-Di | 06.09. - 10.09.2019 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2019 NDVM (U16) in Kiel (Schleswig-Holstein) --- 1. Runde: Sa um 08:30 --- | ||||||||||
36 | Fr | 06.09.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-9 |
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß Spieler für die BMM 2019/20 | ||||||||||
= | Sa | 07.09.2019 | 10:00 | S5 Region-Cup: 13. Petershagener Kinderschachturnier 2019 | ||||||||||
= | = | = | = | Auslosung BMM 2019/20 | ||||||||||
37 | Mi-So | 11.09. - 15.09.2019 | 16:00 | Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2019 NDVM (U12/U14) in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) --- 1. Runde: Do um 08:30 --- NDVM (U14w) in Kiel (Schleswig-Holstein) --- 1. Runde: Do um 08:30 --- | ||||||||||
= | Do | 12.09.2019 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 BPEM - Viertelfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa | 14.09.2019 | 10:00 | S5 Region-Cup: 21. Neuenhagener Kinderschachturnier 2019 | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F1 | F1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 15.09.2019 | 09:00 | F2 | F2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
38 | Do | 19.09.2019 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 BPEM - BPEM - Halbfinale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Sa/So | 21.09.2019 22.09.2019 | 10:00 10:00 | - | - | - | - | - | - | - | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - |
= | = | = | 13:30 09:00 | 45. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019 DSEM in Neumarkt/Oberpfalz (Bayern) | ||||||||||
= | = | = | = | Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2019 DFSEM in Neumarkt/Oberpfalz (Bayern) | ||||||||||
= | Sa | 21.09.2019 | 13:00 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 11:00 | Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 BBEM bei der TSG Oberschöneweide - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | So | 22.09.2019 | 11:00 | Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BBMM bei der TSG Oberschöneweide - Registrierung bis 10:30 | ||||||||||
= | Do | 26.09.2019 | 18:30 | Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2019 BPEM - Finale im Schachcafé "en passant" | ||||||||||
= | Fr | 27.09.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa/So | 28.09.2019 29.09.2019 | 10:00 10:00 | BJMM 2019 (U8/U10) Runden 1-5 im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | = | = | = | Offene BJMM 2019 (U25) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin | ||||||||||
= | So | 29.09.2019 | 11:00 | - | -/1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | = | = | 24:00 | Meldeschluß für die BFL 2019/20 | ||||||||||
Oktober 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
40/41 | Di-So | 01.10. - 13.10.2019 | 11:30 | Jugend-Weltmeisterschaft 2019 (U14-U18) in Mumbai (Indien) | ||||||||||
40 | Di-So | 01.10. - 06.10.2019 | 16:00 | Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2019 DLM in Würzburg (Bayern) 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w --- 1. Runde: Mi um 08:30 --- | ||||||||||
= | Do | 03.10.2019 | 00:00 | Tag der Deutschen Einheit | ||||||||||
= | Do-So | 03.10. - 06.10.2019 | 10:00 | 15. Wildauer Dahmelandpokal 2019 Registrierung von 08:30 bis 09:30 | ||||||||||
40-42 | ab Fr | 04.10.2019 | - | Herbstferien vom 04. bis 20. Oktober 2019 | ||||||||||
40 | Fr | 04.10.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-10 |
= | Sa | 05.10.2019 | 11:00 | Berliner Schnellschach-Mannschaftsmeisterschaft 2019 BSMM beim SC Zugzwang 95 | ||||||||||
41-48 | ab Mo | 07.10. - 25.11.2019 | 19:00 | 22. Eckbauer Open 2019 Spieltag: montags - Registrierung bis 18:45 Nicht am 14.10.2019 --- LEIDER ABGESAGT --- | ||||||||||
41/42 | Sa-So | 12.10. - 20.10.2019 | 14:00 | Lichtenrader Herbst 2019 Registrierung von 10:00 bis 12:45 | ||||||||||
42/43 | Mo-Sa | 14.10. - 26.10.2019 | - | 58./37. Junioren-Weltmeisterschaft 2019 (U20) in Neu Dehli (Indien) | ||||||||||
42 | Fr-So | 18.10. - 20.10.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/21 in Dresden (Sachsen) | ||||||||||
= | Sa | 19.10.2019 | 14:00 | - | 1/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 20.10.2019 | 10 / 11 | - | 2/2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
42/43 | So-Sa | 20.10. - 26.10.2019 | 17:30 | 19. Offene Einzelmeisterschaft 2019 (U8) in Sebnitz (Sachsen) --- 1. Runde: Mo um 09:00 --- | ||||||||||
43 | Fr | 25.10.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa | 26.10.2019 | 13 / 10 | - | - | - | - | 2 | 1 | - | - | - | - | - |
43/44 | Sa-So | 26.10. - 03.11.2019 | 16:00 | 23. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2019 in Gut Kaltenbrunn am Tegernsee (Bayern) - Registrierung bis 13:00 | ||||||||||
43 | So | 27.10.2019 | 09:00 | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
44 | Mi | 30.10.2019 | 18:30 | Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2019 beim SC Kreuzberg | ||||||||||
November 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | Fr | 01.11.2019 | 20:00 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-11 |
= | Sa/So | 02.11.2019 03.11.2019 | 10:00 10:00 | 2. Vorrunde BJEM 2019/20 (U10/U12/U14) im Andreas-Gymnasium, Koppenstr. 76, 10243 Berlin 7 Runden Swiss Registrierung von 09:00 bis 09:30 | 1+2 3+4 | 1+2 3+4 | 1-3 4+5 | Einzel | ||||||
= | = | = | = | Vorrunde BJEM 2019/20 (U16/U18) im Andreas-Gymnasium | 1+2 3 | 1+2 3+4 | - | - | - | Einzel | ||||
= | = | = | = | Herbstopen 2019 im Andreas-Gymnasium | 1+2 3 | Jugendherbstopen 2019 im Andreas-Gymnasium | ||||||||
45 | ab Mo | 04.11.2019 | 19:00 | - | - | - | 1 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 09.11.2019 | 13 / 10 | - | - | - | - | 3 | 2 | - | - | - | - | - |
= | So | 10.11.2019 | 09:00 | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - |
46 | Sa/So | 16.11.2019 17.11.2019 | 10:00 10:00 | Herbstopen 2019 | 4 5 | 4 5 | 5+6 7 | 5+6 7 | 5+6 7 | 6+7 - | - | |||
47 | ab Mo | 18.11.2019 | 19:00 | - | - | - | 2 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 23.11.2019 | 14:00 | 1 | 3/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 24.11.2019 | 10 / 11 | 2 | 4/3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
48 | Mo | 25.11.2019 | 19:00 | Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2019 ohne Wahlen | ||||||||||
= | Fr | 29.11.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
= | Sa | 30.11.2019 | 13 / 10 | - | - | - | - | 4 | 3 | - | - | - | - | - |
Dezember 2019 | ||||||||||||||
KW | WT | Tag | Uhrzeit | 1.BL | 2.BL/OL | BMM | BFL | JBL | U19 | U16 | U14 | U12 | U10 | Blitz |
= | So | 01.12.2019 | 09:00 | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - |
49 | Fr | 06.12.2019 | 19:00 | Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2019 | ||||||||||
= | = | = | i.A. | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | GP-12 |
= | Sa/So | 07.12.2019 08.12.2019 | 10:00 10:00 | 2. Kadertraining 2019 (D1/D2/D3) Ort: ??? | ||||||||||
= | Sa | 07.12.2019 | 14:00 | 3 | 5/- | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 08.12.2019 | 10 / 11 | 4 | 6/4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
50 | ab Mo | 09.12.2019 | 19:00 | - | - | - | 3 | - | - | - | - | - | - | - |
= | Sa | 14.12.2019 | 10:00 | Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2019 BJBEM mit Mannschaftswertung beim SC Kreuzberg | ||||||||||
= | = | = | 14:00 | F3 | F3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
= | So | 15.12.2019 | 09:00 | F4 | F4 | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - |
51 | Fr-So | 20.12. - 22.12.2019 | 10:00 16:00 09:00 15:00 09:00 | 19. Deutsche Schach-Amateurmeisterschaft 7³ 2019/21 in Düsseldorf (Nordrhein-Westfalen) | ||||||||||
= | Fr | 20.12.2019 | 20:00 | Schnellschach-GP 2019 | ||||||||||
51-1 | ab Sa | 21.12.2019 | - | Weihnachtsferien vom 21. Dezember 2019 bis 05. Januar 2020 | ||||||||||
52 | Mi | 25.12.2019 | 00:00 | 1. Weihnachtstag | ||||||||||
= | Do | 26.12.2019 | 00:00 | 2. Weihnachtstag | ||||||||||
52/1 | Do-Mo | 26.12. - 30.12.2019 | 16:00 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2019 DVM U12 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U14w in Neumünster (Schleswig-Holstein) DVM U16 Magdeburg (Sachsen-Anhalt) DVM U20 in Braunschweig (Niedersachsen) DVM U20w in Braunschweig (Niedersachsen) --- 1. Runde: Fr um 09:00 --- | ||||||||||
= | Fr-Mo | 27.12. - 30.12.2019 | 09:30 | 13. Internationales Winteropen 2019 im Rathaus Pankow - Registrierung bis 09:00 | ||||||||||
= | = | = | 10:00 | 5. Internationales Spandauer Weihnachtsopen 2019 Registrierung von 09:00 bis 09:45 | ||||||||||
52 | Fr-So | 27.12. - 29.12.2019 | 14:30 | Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2019 DVM U10 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) | ||||||||||
52-1 | Fr-So | 27.12.2019 - 05.01.2020 | 15:00 | 49. Rilton Cup 2019/20 in Stockholm (Schweden) |