A-Klasse 2017 beim BSV 63 Chemie Weißensee (A68)

Vom 24.-27.05.2017 - 6 Teilnehmer => Teilnehmerliste

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Bürogebäude Hansastr. 190, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Warmes Essen, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
Wartezeit:30 min
Modus:Rundensystem für max. 8 Spieler mit DWZ- und ELO-Auswertung
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Pause:Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
Spielberechtigung:nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Donnerstag, 18.05.2017 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt
Pers. Registrierung:Mittwoch, 24.05.2017 (15:00 bis 15:45)
Aufstieg (M-Klasse):Platz 1
Abstieg (B-Klasse):bei weniger als 35% der Punkte (also ab 1½ aus 5)
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger
Startgeld:15 €
Preisfonds:1. Platz: 40 € --- 2. Platz: 30 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (FA)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Inoffizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - nach ELO
Partien:pgn Runde 1-5 - cbv Runde 1-5

A68 - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinELODWZ - TGeb.
1.Lenhardt, ManfredSC Weisse Dame21262110-3451962
2.Voigt, IngoBSV 63 Chemie Weißensee19981926-1031971
3.Jaeger, AndréSC Rochade19901912-1921954
4.Arndt, UweBSV 63 Chemie Weißensee19641899-1061974
5.Meyer-Dunker, PaulSC Friesen Lichtenberg19251948 - 621992
6.Hoppensack, ManfredSC Friesen Lichtenberg19221785 - 721939

=> Die Auslosung der Startnummern erfolgte im Verein am Freitag, 19.05.2017.
=> Die Veröffentlichung der Paarungen erfolgte am Samstag, 20.05.2017.
=> Nach dem krankheitsbedingten Rücktritt von Thomas Hämmerlein habe ich die Auslosung am Montag, den 22.05.2017 entsprechend angepasst.

A68 - Ergebnisse:

A68 - Paarungsliste der 1. Runde (Mi, 24.05.2017 - 16:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Arndt, Uwe() -6.Voigt, Ingo()0-1
23.Hoppensack, Manfred() -4.Meyer-Dunker, Paul()0-1
32.Jaeger, André() -5.Lenhardt, Manfred()1-0

A68 - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 25.05.2017 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Voigt, Ingo(1) -4.Meyer-Dunker, Paul(1)0-1
21.Arndt, Uwe(0) -2.Jaeger, André(1)1-0
35.Lenhardt, Manfred(0) -3.Hoppensack, Manfred(0)1-0

A68 - Paarungsliste der 3. Runde (Do, 25.05.2017 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Jaeger, André(1) -6.Voigt, Ingo(1)½-½
24.Meyer-Dunker, Paul(2) -5.Lenhardt, Manfred(1)1-0
33.Hoppensack, Manfred(0) -1.Arndt, Uwe(1)1-0
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

A68 - Paarungsliste der 4. Runde (Fr, 26.05.2017 - 15:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Voigt, Ingo(1½) -5.Lenhardt, Manfred(1)0-1
22.Jaeger, André(1½) -3.Hoppensack, Manfred(1)1-0
31.Arndt, Uwe(1) -4.Meyer-Dunker, Paul(3)½-½

A68 - Paarungsliste der 5. Runde (Sa, 27.05.2017 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Hoppensack, Manfred(1) -6.Voigt, Ingo(1½)-
25.Lenhardt, Manfred(2) -1.Arndt, Uwe(1½)-
34.Meyer-Dunker, Paul(3½) -2.Jaeger, André(2½)-

A68 - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerELODWZ - T 1.2.3. 4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Arndt, Uwe19641899-106 X10 ½S0 1.54.254.
2.Jaeger, André19901912-192 0X1 S1½ 2.53.752.
3.Hoppensack, Manfred19221785 - 72 10X 00W 1.01.506.
4.Meyer-Dunker, Paul19251948 - 62 ½W1 X11 3.55.251.
5.Lenhardt, Manfred21262110-345 W01 0X1 2.02.503.
6.Voigt, Ingo19981926-103 1½S 00X 1.52.755.

A68 - Rangliste:

RangTeilnehmerELODWZ - T SRVPunkteSoBergK
1.Meyer-Dunker, Paul19251948 - 62 3103.55.25↑/→
2.Jaeger, André19901912-192 2112.53.75↑/→
3.Lenhardt, Manfred21262110-345 2022.02.50
4.Arndt, Uwe19641899-106 1121.54.25→/↓
5.Voigt, Ingo19981926-103 1121.52.75→/↓
6.Hoppensack, Manfred19221785 - 72 1031.01.50→/↓

A68 - Inoffizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Meyer-Dunker, Paul3.51948 - 62 19303.52.101401982 - 63+ 34
2.Jaeger, André2.51912-192 19302.51.913401927-193+ 15
3.Lenhardt, Manfred2.02110-345 18932.03.092402084-346- 26
4.Arndt, Uwe1.51899-106 18931.52.032401886-107- 13
5.Voigt, Ingo1.51926-103 19671.51.785401919-104- 7
6.Hoppensack, Manfred1.01785 - 72 19671.01.077401783 - 73- 2

A68 - Inoffizielle Turnierauswertung nach ELO:

RangTeilnehmerPunkteELO NivWertErwPartPerfELOnDiff (K20)
1.Meyer-Dunker, Paul3.51925 20033.51.59423391963+ 38.20
2.Jaeger, André2.51990 20032.51.94420982001+ 11.20
3.Lenhardt, Manfred2.02126 19592.02.87419592109- 17.40
4.Voigt, Ingo1.51998 20011.51.99419141988- 9.80
5.Arndt, Uwe1.51964 19591.52.02418721954- 10.40
6.Hoppensack, Manfred1.01922 20011.01.59418081910- 11.80