A-Klasse 2018 beim BSV 63 Chemie Weißensee (A68)

Vom 10.-13.05.2018 - 7 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Bürogebäude Hansastr. 190, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Warmes Essen, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
3. Rd. am Freitag:Bitte bei der Meldung angeben, ob man alternativ 16:00 Uhr anfangen kann und auch möchte.
Findet sich kein passender Gegner wird jedoch um 15:00 Uhr gespielt.
Wartezeit:30 min
Modus:Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ- und ELO-Auswertung
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Pause:Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
Spielberechtigung:nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Donnerstag, 03.05.2018 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt
Pers. Registrierung:Donnerstag, 10.05.2018 (09:00 bis 09:45)
Aufstieg (M-Klasse):Platz 1 / Platz 2 bei 5 aus 6
Abstieg (B-Klasse):bei weniger als 35% der Punkte (also ab 2 aus 6)
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger
Startgeld:15 €
Preisfonds:1. Platz: 50 € --- 2. Platz: 30 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (FA)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5 - Runde 6 - Runde 7
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - nach ELO
Partien:pgn Runde 1-7 - cbv Runde 1-7

A68 - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinELODWZ - TGeb.
1.Perestjuk, MarkoSC Zitadelle Spandau 197720832177 - 651995
2.Hämmerlein, ThomasSV Berolina Mitte21602079-1651966
3.Neldner, JanBSV 63 Chemie Weißensee20671982-1051978
4.Gebert-Vangeel, RalfTSV Mariendorf 189720351984-1131969
5.Witte, RonaldBSV 63 Chemie Weißensee19951920 - 711962
6.Jaeger, AndréSC Rochade19351887-2041954
7.Arndt, UweBSV 63 Chemie Weißensee19001863-1121974

=> Die Auslosung der Startnummern erfolgte im Verein am Freitag, 04.05.2018.
=> Die Veröffentlichung der Paarungen erfolgte am Samstag, 05.05.2018.

A68 - Ergebnisse:

A68 - Paarungsliste der 1. Runde (Do, 10.05.2018 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Hämmerlein, Thomas() -8.spielfrei() 
24.Witte, Ronald() -5.Neldner, Jan()1-0
32.Perestjuk, Marko() -7.Gebert-Vangeel, Ralf()1-0
43.Arndt, Uwe() -6.Jaeger, André()0-1

A68 - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 10.05.2018 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -5.Neldner, Jan(0) 
21.Hämmerlein, Thomas(0) -2.Perestjuk, Marko(1)0-1
36.Jaeger, André(1) -4.Witte, Ronald(1)0-1
47.Gebert-Vangeel, Ralf(0) -3.Arndt, Uwe(0)1-0
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

A68 - Paarungsliste der 3. Runde (Fr, 11.05.2018 - 15:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Perestjuk, Marko(2) -8.spielfrei(0) 
25.Neldner, Jan(0) -6.Jaeger, André(1)1-0
33.Arndt, Uwe(0) -1.Hämmerlein, Thomas(0)½-½
44.Witte, Ronald(2) -7.Gebert-Vangeel, Ralf(1)½-½

A68 - Paarungsliste der 4. Runde (Sa, 12.05.2018 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -6.Jaeger, André(1) 
22.Perestjuk, Marko(2) -3.Arndt, Uwe(½)1-0
37.Gebert-Vangeel, Ralf(1½) -5.Neldner, Jan(1)0-1
41.Hämmerlein, Thomas(½) -4.Witte, Ronald(2½)0-1

A68 - Paarungsliste der 5. Runde (Sa, 12.05.2018 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Arndt, Uwe(½) -8.spielfrei(0) 
26.Jaeger, André(1) -7.Gebert-Vangeel, Ralf(1½)0-1
34.Witte, Ronald(3½) -2.Perestjuk, Marko(3)0-1
45.Neldner, Jan(2) -1.Hämmerlein, Thomas(½)1-0
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

A68 - Paarungsliste der 6. Runde (So, 13.05.2018 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -7.Gebert-Vangeel, Ralf(2½) 
23.Arndt, Uwe(½) -4.Witte, Ronald(3½)0-1
31.Hämmerlein, Thomas(½) -6.Jaeger, André(1)½-½
42.Perestjuk, Marko(4) -5.Neldner, Jan(3)1-0

A68 - Paarungsliste der 7. Runde (So, 13.05.2018 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Witte, Ronald(4½) -8.spielfrei(0) 
27.Gebert-Vangeel, Ralf(2½) -1.Hämmerlein, Thomas(1)½-½
35.Neldner, Jan(3) -3.Arndt, Uwe(½)1-0
46.Jaeger, André(1½) -2.Perestjuk, Marko(5)0-1
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
A68 - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerELODWZ - T 1.2.3.4.5.6.7. PunkteSoBergRang
1.Hämmerlein, Thomas21602079-165 X0½0 0½½ 1.52.505.
2.Perestjuk, Marko20832177 - 65 1X11 111 6.015.001.
3.Arndt, Uwe19001863-112 ½0X0 000 0.50.757.
4.Witte, Ronald19951920 - 71 101X 11½ 4.59.002.
5.Neldner, Jan20671982-105 1010 X11 4.06.503.
6.Jaeger, André19351887-204 ½010 0X0 1.51.256.
7.Gebert-Vangeel, Ralf20351984-113 ½01½ 01X 3.05.004.

A68 - Rangliste:

RangTeilnehmerELODWZ - T SRVPunkteSoBergK
1.Perestjuk, Marko20832177 - 65 6006.015.00
2.Witte, Ronald19951920 - 71 4114.59.00
3.Neldner, Jan20671982-105 4024.06.50
4.Gebert-Vangeel, Ralf20351984-113 2223.05.00
5.Hämmerlein, Thomas21602079-165 0331.52.50
6.Jaeger, André19351887-204 1141.51.25
7.Arndt, Uwe19001863-112 0150.50.75

A68 - Offizielle Turnierauswertung nach DWZ:

RangTeilnehmerPunkteDWZ - T NivWertErwPartPerfDWZnDiff
1.Perestjuk, Marko6.02177 - 65 19526.04.675626292206 - 66+ 29
2.Witte, Ronald4.51920 - 71 20714.52.242622971972 - 72+ 52
3.Neldner, Jan4.01982-105 20604.02.756621812010-106+ 28
4.Gebert-Vangeel, Ralf3.01984-113 20603.02.772620181989-114+ 5
5.Hämmerlein, Thomas1.52079-165 20441.53.533617762034-166- 45
6.Jaeger, André1.51887-204 20761.51.975618121876-205- 11
7.Arndt, Uwe0.51863-112 20800.51.783615991832-113- 31

A68 - Inoffizielle Turnierauswertung nach ELO:

RangTeilnehmerPunkteELO NivWertErwPartPerfELOnDiff (K20)
1.Perestjuk, Marko6.02083 20156.03.54628152132+ 49.20
2.Witte, Ronald4.51995 20304.52.71622232031+ 35.80
3.Neldner, Jan4.02067 20184.03.40621432079+ 12.00
4.Gebert-Vangeel, Ralf3.02035 20233.03.09620232033- 1.80
5.Hämmerlein, Thomas1.52160 20031.54.23618102105- 54.60
6.Jaeger, André1.51935 20401.52.17618471922- 13.40
7.Arndt, Uwe0.51900 20460.51.87616451873- 27.40