A-Klasse 2019 beim BSV 63 Chemie Weißensee (A68)

Vom 30.05.-02.06.2019 - 5 Teilnehmer - Stand: 23.05.2019 => Teilnehmerliste

Ausschreibung:pdf-Download
Spielort:Mehrzweckraum Hansastr. 182, 13088 Berlin
Fahrverbindung:Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr.
Verpflegung:Belegte Brötchen, Bockwurst, Suppe, Kaffee und kalte Getränke
Zeitplan:siehe Rundenansetzungen
Wartezeit:30 min
Modus:Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ- und ELO-Auswertung
Bedenkzeit:100 Minuten für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Pause:Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.
Spielberechtigung:nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins
Klasseneinteilung:siehe Spielberechtigungsliste
Anmeldung:bis Donnerstag, 23.05.2019 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt
Pers. Registrierung:Donnerstag, 30.05.2019 (09:00 bis 09:45)
Aufstieg (M-Klasse):Platz 1
Abstieg (B-Klasse):bei weniger als 35% der Punkte (also ab 1 aus 4)
Wertung:Punkte / Sonneborn-Berger
Startgeld:15 €
Preisfonds:1. Platz: 45 € --- 2. Platz: 30 €
Reuegeld:25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein
Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen.
Turnierleiter:Andreas Rehfeldt (FA)
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste - Inoffizielle Turnier-Auswertung nach DWZ - nach ELO
Partien:pgn Runde 1-5 - cbv Runde 1-5

A68 - Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerVereinELODWZ - TGeb.
1.Gelman, JosefSC Weisse Dame19871931 - 822000
2.Arndt, Uwe*BSV 63 Chemie Weißensee18961923-1211974
3.Mankel, LucaSC Friesen Lichtenberg18411848 - 152004
4.Manz, Andreas*BSV 63 Chemie Weißensee18011765 - 841977
5.Schmidt, Florian PascalBSV 63 Chemie Weißensee18001791 - 332004
*Spieler mit B-Klassenberechtigung können das Feld auffüllen, wenn bis 23.05.2019 nicht alle Plätze besetzt sind.
Luca Mankel und Florian Pascal Schmidt wurden nach §6 TO letzter Satz eingestuft.
Ab 5 Spielern können wir spielen. Andreas Manz verzichtet, wenn 9 Spieler zugesagt haben.

=> Die Auslosung der Startnummern erfolgte im Verein am Freitag, 24.05.2019.
=> Die Veröffentlichung der Paarungen erfolgte am Samstag, 25.05.2019.

A68 - Ergebnisse:

A68 - Paarungsliste der 1. Runde (Do, 30.05.2019 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Arndt, Uwe() -6.spielfrei()-
23.Manz, Andreas() -4.Schmidt, Florian Pascal()-
32.Gelman, Josef() -5.Mankel, Luca()-

A68 - Paarungsliste der 2. Runde (Do, 30.05.2019 - 15:00*):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -4.Schmidt, Florian Pascal(0)-
21.Arndt, Uwe(0) -2.Gelman, Josef(0)-
35.Mankel, Luca(0) -3.Manz, Andreas(0)-
*Eine Pause von 1 Stunde vor der 2. Partie der Doppelrunde ist garantiert.

A68 - Paarungsliste der 3. Runde (Fr, 31.05.2019 - 15:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Gelman, Josef(0) -6.spielfrei(0)-
24.Schmidt, Florian Pascal(0) -5.Mankel, Luca(0)-
33.Manz, Andreas(0) -1.Arndt, Uwe(0)-

A68 - Paarungsliste der 4. Runde (Sa, 01.06.2019 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.spielfrei(0) -5.Mankel, Luca(0)-
22.Gelman, Josef(0) -3.Manz, Andreas(0)-
31.Arndt, Uwe(0) -4.Schmidt, Florian Pascal(0)-

A68 - Paarungsliste der 5. Runde (So, 02.06.2019 - 10:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Manz, Andreas(0) -6.spielfrei(0)-
25.Mankel, Luca(0) -1.Arndt, Uwe(0)-
34.Schmidt, Florian Pascal(0) -2.Gelman, Josef(0)-

A68 - Kreuztabelle:

Nr.TeilnehmerELODWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Arndt, Uwe18961923-121 X     W 0.00.001.
2.Gelman, Josef19871931 - 82  X   W  0.00.001.
3.Manz, Andreas18011765 - 84   X W   0.00.001.
4.Schmidt, Florian Pascal18001791 - 33   S X   0.00.001.
5.Mankel, Luca18411848 - 15  S   X  0.00.001.
6.spielfrei S     X