Ausschreibung: | pdf-Download |
Spielort: | Bürogebäude Hansastr. 190, 13088 Berlin |
Fahrverbindung: | Tram M4, Bus 156, 259 bis Stadion Buschallee/Hansastr. |
Verpflegung: | Warmes Essen, Kaffee und kalte Getränke |
Zeitplan: | siehe Rundenansetzungen |
Karenzzeit: | 30 min |
Modus: | Rundensystem für 8 Spieler mit DWZ-Auswertung |
Bedenkzeit: | 2 Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest |
Spielberechtigung: | nur Mitglieder eines dem BSV angeschlossenen Vereins |
Klasseneinteilung: | siehe Spielberechtigungsliste |
Anmeldung: | bis Sonntag, 09.05.2010 per E-Mail über die Spielleiter der Vereine an Andreas Rehfeldt |
Pers. Registrierung: | Mittwoch, 12.05.2010 (15:00 bis 15:45) |
Aufstieg (B-Klasse): | Platz 1 und 2 |
Abstieg (D-Klasse): | bei weniger als 35% der Punkte (also ab 2 aus 7) |
Wertung: | Punkte / Sonneborn-Berger / Direkter Vergleich / Schwarzsiege / Los |
Startgeld: | keines bei ordentlicher Anmeldung, bei verspäteter Anmeldung: 10 € |
Reuegeld: | 25 € bei vorzeitiger Beendigung des Turniers vom meldenden Verein Verspätet angemeldete Spieler müssen das Reuegeld in bar hinterlegen. |
Turnierleiter: | Andreas Rehfeldt (RSR) |
Ergebnisse: | Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5 - Runde 6 - Runde 7 |
Turnier: | Kreuztabelle - Rangliste - Offizielle Turnier-Auswertung nach DWZ |
Partien: | pgn Runde 1-7 - cbv Runde 1-7 |
Nr. | Teilnehmer | Verein | DWZ - T | Geb. |
---|---|---|---|---|
1. | Lange, Rudolf | SG Narva Berlin | 1671 - 16 | 1986 |
2. | Rudolph, Stephanie | SC Friesen Lichtenberg | 1622 - 54 | 1982 |
3. | Bara, André | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 1618 - 44 | 1970 |
4. | Greßmann, Moritz | BSV 63 Chemie Weißensee | 1600 - 38 | 2000 |
5. | Focke, Wolfgang | BSG 1827 Eckbauer | 1583 - 76 | 1958 |
6. | Noak, Uwe | BSV 63 Chemie Weißensee | 1534 - 33 | 1960 |
7. | Struk, Thaddäus | VfB Hermsdorf | 1386 - 14 | 1993 |
8. | Laurin, Dirk | SG Narva Berlin | 1367 - 9 | 1970 |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1. | Focke, Wolfgang | () | - | 8. | Struk, Thaddäus | () | 0-1 |
2 | 4. | Bara, André | () | - | 5. | Lange, Rudolf | () | 0-1 |
3 | 2. | Noak, Uwe | () | - | 7. | Greßmann, Moritz | () | 1-0 |
4 | 3. | Rudolph, Stephanie | () | - | 6. | Laurin, Dirk | () | 1-0 |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Struk, Thaddäus | (1) | - | 5. | Lange, Rudolf | (1) | ½-½ |
2 | 1. | Focke, Wolfgang | (0) | - | 2. | Noak, Uwe | (1) | 0-1 |
3 | 6. | Laurin, Dirk | (0) | - | 4. | Bara, André | (0) | 0-1 |
4 | 7. | Greßmann, Moritz | (0) | - | 3. | Rudolph, Stephanie | (1) | 0-1 |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2. | Noak, Uwe | (2) | - | 8. | Struk, Thaddäus | (1½) | 1-0 |
2 | 5. | Lange, Rudolf | (1½) | - | 6. | Laurin, Dirk | (0) | 1-0 |
3 | 3. | Rudolph, Stephanie | (2) | - | 1. | Focke, Wolfgang | (0) | 1-0 |
4 | 4. | Bara, André | (1) | - | 7. | Greßmann, Moritz | (0) | ½-½ |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Struk, Thaddäus | (1½) | - | 6. | Laurin, Dirk | (0) | 1-0 |
2 | 2. | Noak, Uwe | (3) | - | 3. | Rudolph, Stephanie | (3) | 0-1 |
3 | 7. | Greßmann, Moritz | (½) | - | 5. | Lange, Rudolf | (2½) | ½-½ |
4 | 1. | Focke, Wolfgang | (0) | - | 4. | Bara, André | (1½) | ½-½ |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3. | Rudolph, Stephanie | (4) | - | 8. | Struk, Thaddäus | (2½) | ½-½ |
2 | 6. | Laurin, Dirk | (0) | - | 7. | Greßmann, Moritz | (1) | 0-1 |
3 | 4. | Bara, André | (2) | - | 2. | Noak, Uwe | (3½) | ½-½ |
4 | 5. | Lange, Rudolf | (3) | - | 1. | Focke, Wolfgang | (½) | 1-0 |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8. | Struk, Thaddäus | (3) | - | 7. | Greßmann, Moritz | (2) | 1-0 |
2 | 3. | Rudolph, Stephanie | (4½) | - | 4. | Bara, André | (2½) | 1-0* |
3 | 1. | Focke, Wolfgang | (½) | - | 6. | Laurin, Dirk | (0) | ½-½ |
4 | 2. | Noak, Uwe | (3½) | - | 5. | Lange, Rudolf | (4) | ½-½ |
Tisch | TNr | Teilnehmer | Punkte | - | TNr | Teilnehmer | Punkte | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4. | Bara, André | (2½) | - | 8. | Struk, Thaddäus | (4) | ½-½ |
2 | 7. | Greßmann, Moritz | (2) | - | 1. | Focke, Wolfgang | (1) | ½-½ |
3 | 5. | Lange, Rudolf | (4½) | - | 3. | Rudolph, Stephanie | (5½) | 0-1 |
4 | 6. | Laurin, Dirk | (½) | - | 2. | Noak, Uwe | (4) | 0-1 |
Nr. | Teilnehmer | DWZ - T | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | Punkte | SoBerg | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Focke, Wolfgang | 1583 - 76 | X | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | ½ | 0 | 1.5 | 3.00 | 7. |
2. | Noak, Uwe | 1534 - 33 | 1 | X | 0 | ½ | ½ | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 12.75 | 2. |
3. | Rudolph, Stephanie | 1622 - 54 | 1 | 1 | X | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 6.5 | 19.25 | 1. |
4. | Bara, André | 1618 - 44 | ½ | ½ | 0 | X | 0 | 1 | ½ | ½ | 3.0 | 7.25 | 5. |
5. | Lange, Rudolf | 1671 - 16 | 1 | ½ | 0 | 1 | X | 1 | ½ | ½ | 4.5 | 11.50 | 3. |
6. | Laurin, Dirk | 1367 - 9 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 0 | 0 | 0.5 | 0.75 | 8. |
7. | Greßmann, Moritz | 1600 - 38 | ½ | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | X | 0 | 2.5 | 5.00 | 6. |
8. | Struk, Thaddäus | 1386 - 14 | 1 | 0 | ½ | ½ | ½ | 1 | 1 | X | 4.5 | 11.00 | 4. |
Rang | Teilnehmer | DWZ - T | S | R | V | Punkte | SoBerg | DV | SwSieg | K |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rudolph, Stephanie | 1622 - 54 | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 19.25 | - | 3 | ↑ |
2. | Noak, Uwe | 1534 - 33 | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 12.75 | - | 2 | ↑ |
3. | Lange, Rudolf | 1671 - 16 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 11.50 | - | 1 | → |
4. | Struk, Thaddäus | 1386 - 14 | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 11.00 | - | 1 | → |
5. | Bara, André | 1618 - 44 | 1 | 4 | 2 | 3.0 | 7.25 | - | 1 | → |
6. | Greßmann, Moritz | 1600 - 38 | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 5.00 | - | 1 | → |
7. | Focke, Wolfgang | 1583 - 76 | 0 | 3 | 4 | 1.5 | 3.00 | - | 0 | ↓ |
8. | Laurin, Dirk | 1367 - 9 | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 0.75 | - | 0 | ↓ |
Rang | Teilnehmer | Punkte | DWZ - T | Niv | Wert | Erw | Part | Perf | DWZn | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rudolph, Stephanie | 6.5 | 1621 - 54 | 1537 | 6.5 | 4.247 | 7 | 1979 | 1683 - 55 | + 62 |
2. | Noak, Uwe | 5.0 | 1534 - 33 | 1550 | 5.0 | 3.335 | 7 | 1724 | 1582 - 34 | + 48 |
3. | Lange, Rudolf | 4.5 | 1672 - 16 | 1530 | 4.5 | 4.761 | 7 | 1642 | 1664 - 17 | - 8 |
4. | Struk, Thaddäus | 4.5 | 1387 - 14 | 1571 | 4.5 | 1.868 | 7 | 1681 | 1549 - 15 | +162 |
5. | Bara, André | 3.0 | 1618 - 44 | 1538 | 3.0 | 4.217 | 7 | 1485 | 1584 - 45 | - 34 |
6. | Greßmann, Moritz | 2.5 | 1600 - 38 | 1540 | 2.5 | 4.030 | 7 | 1430 | 1536 - 39 | - 64 |
7. | Focke, Wolfgang | 1.5 | 1583 - 76 | 1543 | 1.5 | 3.853 | 7 | 1302 | 1516 - 77 | - 67 |
8. | Laurin, Dirk | 0.5 | 1367 - 9 | 1574 | 0.5 | 1.689 | 7 | 1139 | 1329 - 10 | - 38 |