Vereinsmeisterschaft 2020

--- Unterbrochen wegen des Coronavirus - Wird 2021 fortgesetzt ---

13 Teilnehmer

Ausschreibung:pdf-Download
Modus:Bis 10 Teilnehmer wird ein Rundensystem "Jeder gegen Jeden" gespielt.
Ab 11 Teilnehmern wird das Turnier in 2 Gruppen geteilt und
die beiden besten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Halbfinale.
Auswertung:Keine DWZ-Auswertung
Bedenkzeit:1 Stunde für 40 Züge + ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
Spieltag:i.d.R. der 2. Freitag im Monat, Beginn: 20:00
Fairnessregel:Kann ein Spieler zum genannten Termin nicht spielen, informiert er rechtzeitig seinen Gegner
telefonisch oder per E-Mail und vereinbart mit ihm einen Nachholtermin!
Vorverlegen ist natürlich auch möglich.
Wertung:1. Punkte, 2. Sonneborn-Berger
Stichkampf Platz 1/2:1. eine Partie mit der anderen Farbe
2. zwei Schnellschachpartien im Modus 10+5,
3. zwei Blitzpartien im Modus 4+2,
4. eine K.-O.-Blitzpartie mit 5+0 gegen 4+0 (Weiß muss siegen)
Bei Halbfinale/Finale:Eine Partie, wobei die Farbe ausgelost wird falls notwendig.
Bei Remis geht es weiter wie bei 2. Stichkampf um Platz 1.
Startgeld:frei für Vereinsmitglieder & Freunde des Vereines
Preisfonds:wird ggf. noch nach der Auslosung eingerichtet
Preise:Die beiden Finalisten erhalten einen Pokal.
Der Turniersieger ist Vereinsmeister 2020.
Auslosung: findet am Mittwoch, den 22.01.2020 statt.
Ergebnisse:Runde 1 - Runde 2 - Runde 3 - Runde 4 - Runde 5 - Runde 6 - Runde 7 - Halbfinale - Finale
Turnier:Kreuztabelle - Rangliste
Turnierleiter:Jan Neldner
Schiedsrichter:Andreas Rehfeldt (FA)

Teilnehmerliste:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin (TV)2266-1811975
2.Schliebener, Stephan2128 - 881970
3.Niese, Holger2097-1141979
4.Kunz, André2096-1001989
5.Neldner, Jan1960-1111978
6.Arndt, Uwe1928-1281974
7.Pröschild, Matthias1907 - 541966
8.Vollmar, Torsten1781 - 681972
9.Schräpel, Manfred1776 - 571949
10.Friedrich, Robert1747 - 391989
11.Beyer, Holger1714 - 741967
12.Vollmar, Timo1553 - 252005
13.Schacht, Thomas1377 - 621956

Teilnehmerliste - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.FM Dauth, Benjamin2266-1811975
2.Friedrich, Robert1747 - 391989
3.Schräpel, Manfred1776 - 571949
4.Kunz, André2096-1001989
5.Schacht, Thomas1377 - 621956
6.Vollmar, Timo1553 - 252005
7.Niese, Holger2097-1141979

Teilnehmerliste - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - TGeb.
1.Pröschild, Matthias1907 - 541966
2.Neldner, Jan1960-1111978
3.Arndt, Uwe1928-1281974
4.Vollmar, Torsten1781 - 681972
5.Schliebener, Stephan2128 - 881970
6.Beyer, Holger1714 - 741967

Ergebnisse:

1. Runde - Gruppe A (Fr, 24.01.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.FM Dauth, Benjamin() -8.spielfrei() 
24.Kunz, André() -5.Schacht, Thomas()1-0
32.Friedrich, Robert() -7.Niese, Holger()0-1
43.Schräpel, Manfred() -6.Vollmar, Timo()1-0

1. Runde - Gruppe B (Fr, 24.01.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
11.Pröschild, Matthias() -6.Beyer, Holger()½-½
23.Arndt, Uwe() -4.Vollmar, Torsten()1-0
32.Neldner, Jan() -5.Schliebener, Stephan()?-?

2. Runde - Gruppe A (Fr, 14.02.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -5.Schacht, Thomas(0) 
21.FM Dauth, Benjamin(0) -2.Friedrich, Robert(0)1-0
36.Vollmar, Timo(0) -4.Kunz, André(1)0-1
47.Niese, Holger(1) -3.Schräpel, Manfred(1)1-0

2. Runde - Gruppe B (Fr, 14.02.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Beyer, Holger(½) -4.Vollmar, Torsten(0)½-½
21.Pröschild, Matthias(½) -2.Neldner, Jan(0)1-0
35.Schliebener, Stephan(0) -3.Arndt, Uwe(1)?-?

3. Runde - Gruppe A (Fr, 13.03.2020 - 20:00):
=> BFL-Auswärtsspiel für ChWe2 gegen den SV Berolina Mitte 4 beachten

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Friedrich, Robert(0) -8.spielfrei(0) 
25.Schacht, Thomas(0) -6.Vollmar, Timo(0)-
33.Schräpel, Manfred(1) -1.FM Dauth, Benjamin(1)-
44.Kunz, André(2) -7.Niese, Holger(2)-

3. Runde - Gruppe B (Fr, 13.03.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
12.Neldner, Jan(0) -6.Beyer, Holger(1)-
24.Vollmar, Torsten(½) -5.Schliebener, Stephan(0)-
33.Arndt, Uwe(1) -1.Pröschild, Matthias(1½)-

4. Runde - Gruppe A (Fr, 15.05.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -6.Vollmar, Timo(0) 
22.Friedrich, Robert(0) -3.Schräpel, Manfred(1)-
37.Niese, Holger(2) -5.Schacht, Thomas(0)-
41.FM Dauth, Benjamin(1) -4.Kunz, André(2)-

4. Runde - Gruppe B (Fr, 15.05.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
16.Beyer, Holger(1) -5.Schliebener, Stephan(0)-
22.Neldner, Jan(0) -3.Arndt, Uwe(1)-
31.Pröschild, Matthias(1½) -4.Vollmar, Torsten(½)-

5. Runde - Gruppe A (Fr, 12.06.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Schräpel, Manfred(1) -8.spielfrei(0) 
26.Vollmar, Timo(0) -7.Niese, Holger(2)-
34.Kunz, André(2) -2.Friedrich, Robert(0)-
45.Schacht, Thomas(0) -1.FM Dauth, Benjamin(1)-

5. Runde - Gruppe B (Fr, 12.06.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
13.Arndt, Uwe(1) -6.Beyer, Holger(1)-
25.Schliebener, Stephan(0) -1.Pröschild, Matthias(1½)-
34.Vollmar, Torsten(½) -2.Neldner, Jan(0)-

6. Runde - Gruppe A (Fr, 14.08.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
18.spielfrei(0) -7.Niese, Holger(2) 
23.Schräpel, Manfred(1) -4.Kunz, André(2)-
31.FM Dauth, Benjamin(1) -6.Vollmar, Timo(0)-
42.Friedrich, Robert(0) -5.Schacht, Thomas(0)-

7. Runde - Gruppe A (Fr, 11.09.2020 - 20:00):

TischTNrTeilnehmerPunkte -TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
14.Kunz, André(2) -8.spielfrei(0) 
27.Niese, Holger(2) -1.FM Dauth, Benjamin(1)-
35.Schacht, Thomas(0) -3.Schräpel, Manfred(1)-
46.Vollmar, Timo(0) -2.Friedrich, Robert(0)-

Kreuztabelle - Gruppe A:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6.7. PunkteSoBergRang
1.FM Dauth, Benjamin2266-181 X1       1.00.003.
2.Friedrich, Robert1747 - 39 0X     0 0.00.005.
3.Schräpel, Manfred1776 - 57   X   10 1.00.003.
4.Kunz, André2096-100    X 11  2.00.002.
5.Schacht, Thomas1377 - 62    0 X   0.00.005.
6.Vollmar, Timo1553 - 25   00  X  0.00.005.
7.Niese, Holger2097-114  11    X 2.01.001.

Kreuztabelle - Gruppe B:

Nr.TeilnehmerDWZ - T 1.2.3.4.5.6. PunkteSoBergRang
1.Pröschild, Matthias1907 - 54 X1    ½ 1.50.501.
2.Neldner, Jan1960-111 0X   ?  0.00.005.
3.Arndt, Uwe1928-128   X 1?  1.00.503.
4.Vollmar, Torsten1781 - 68   0 X ½ 0.50.504.
5.Schliebener, Stephan2128 - 88  ??  X  0.00.005.
6.Beyer, Holger1714 - 74 ½   ½ X 1.01.002.

Rangliste - Gruppe A:

RangTeilnehmerDWZ - T SRVPunkteSoBerg
1.Niese, Holger2097-114 2002.01.00
2.Kunz, André2096-100 2002.00.00
3.FM Dauth, Benjamin2266-181 1001.00.00
3.Schräpel, Manfred1776 - 57 1011.00.00
5.Friedrich, Robert1747 - 39 0020.00.00
5.Vollmar, Timo1553 - 25 0020.00.00
5.Schacht, Thomas1377 - 62 0010.00.00

Rangliste - Gruppe B:

RangTeilnehmerDWZ - T SRVPunkteSoBerg
1.Pröschild, Matthias1907 - 54 1101.50.50
2.Beyer, Holger1714 - 74 0201.01.00
3.Arndt, Uwe1928-128 1001.00.50
4.Vollmar, Torsten1781 - 68 0100.50.50
5.Schliebener, Stephan2128 - 88 0000.00.00
5.Neldner, Jan1960-111 0010.00.00

Halbfinale (Fr, 09.10.2020 - 20:00):

TischTeilnehmer -TeilnehmerErgebnis
HF 1Sieger A* -Zweiter B*-
HF 2Sieger B* -Zweiter A*-
=> Weiß hat, wer in den Runden zuvor 1x weniger Weiß hatte, bei Gleichstand wird gelost.

Finale und Spiel um Platz 3 (Fr, 13.11.2020 - 20:00):

TischTeilnehmer -TeilnehmerErgebnis
FinaleSieger HF 1* -Sieger HF 2*-
Platz 3Verlierer HF 1* -Verlierer HF 2*-
=> Weiß hat, wer in den Runden zuvor 1x weniger Weiß hatte, bei Gleichstand wird gelost.