Mannschaften für:
- BJMM 2011/12
Teilnehmende Mannschaften:
*U19 (4): ChWe, Eint, SchU, Trep
*U16 (8): Baum, ChWe, Eint, Empo1+2, Fred, KöSW, Trep
*U14 (8): Baum, ChWe, Empo1+2, KöSW, Lira, SchU, WeDa
*U12 (14): Baum1+2, ChWe, Eint1+2, Empo1+2, Makk, Ping, Rehb, SchU, Trep, Wild, Zita
Hier geht's auf die Turnierseite der Saison 2011/12.
Termine für die Saison U19:
1. Runde: 21.01.2012
2. Runde: 18.02.2012
3. Runde: 10.03.2012
Termine für die Saison U12/U14/U16:
1./2. Runde: 19.11.2011 in der Reinhardswald-Grundschule in Kreuzberg
3./4. Runde: 14.01.2012 in der Käthe-Kollwitz-Oberschule in Prenzlauer Berg
5. Runde: 25.02.2012 in der Katharina-Heinroth-Grundschule in Wilmersdorf
6./7. Runde: 26.02.2012 in der Katharina-Heinroth-Grundschule in Wilmersdorf
Am Dienstag, den 27.09.2011 war der Meldeschluß für die BJMM 2011/12 betreffend die U12/U14/U16/U19.
Die Meldung erfolgte per E-Mail an den Turnierleiter Justin Jähn.
Endstand:
1. SV Empor Berlin (13:5 MP/32½:21½ BP)
2. TuS Makkabi Berlin (13:5 MP/29½:24½ BP)
3. SG Grün-Weiß Baumschulenweg (12:6 MP/31½:22½ BP)
4. SG Aufbau Elbe Magdeburg (11:7 MP/33½:20½ BP)
5. SSC Rostock 07 (11:7 MP/32:22 BP)
6. Cöthener FC Germania 03 (11:7 MP/30:24 BP)
7. SG 1871 Löberitz (10:8 MP/29½:24½ BP)
8. SC Zitadelle Spandau 1977 (5:13 MP/21½:32½ BP)
9. USC Magdeburg (4:14 MP/18½:35½ BP)
10. SV Gryps (0:18 MP/11½:42½ BP)
Zurück zum Anfang
Regional
- U19
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 1837 - 57 | 1868 - 58 | +31 | 2½/3 |
102 | Donath, Johann | 1772 - 45 | 1762 - 46 | - 10 | 1/2 |
103 | Koch, Elisabeth | 1646 - 56 | | | | 1x kampflos - |
104 | Greßmann, Hanna | 1395 - 26 | 1421 - 27 | +26 | 1½/3 |
105 | Fabiunke, Jakob | 1349 - 40 | 1449 - 41 | +100 | 1/1 |
106 | Boehling, Richard | 1272 - 33 |
107 | Kantusch, Tobias | 1140 - 21 |
108 | Seidemann, Jack | 1055 - 4 | | | | 1x kampflos + |
109 | Klatt, Lukas | RP |
110 | Zhang, Yichi | 945 - 8 | 944 - 9 | - 1 | 0/1 |
111 | Kort, Amon | 790 - 8 | 789 - 9 | - 1 | 0/2 |
112 | Galstyan, Sergej | 1021 - 8 | 1061 - 9 | +40 | 1/2 |
113 | Berg, Robert | 1076 - 7 | 1074 - 8 | - 2 | 1/2 |
114 | Buchsteiner, Moritz | 942 - 5 |
115 | Klatt, Justin-Mario | 837 - 4 |
116 | Schmidt, Florian Pascal | ----- |
ML | Rehfeldt, Andreas |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
MP | BP |
1. | SC Eintracht Berlin |
X | 0 | 1½ | 0 |
0 | 1½ |
2. | BSV 63 Chemie Weißensee |
6 | X | 2 | 1 |
2 | 9 |
3. | Schachunion Berlin |
4½ | 4 | X | 3 |
5 | 11½ |
4. | Treptower SV 1949 |
6 | 5 | 3 | X |
5 | 14 |
Rangliste:
U19 (DWZ-Schnitt: 1464) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP |
1. | Treptower SV 1949 | 1666 | 3 | 5 | 14 |
2. | Schachunion Berlin | 1506 | 3 | 5 | 11½ |
3. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1496 | 3 | 2 | 9 |
4. | SC Eintracht Berlin | 1186 | 3 | 0 | 1½ |
*Damit steigt der Treptower SV 1949 in die JBL Nord Staffel Ost auf.
Zurück zum Anfang
- U16
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 1837 - 57 | | | | 2x kampflos - |
102 | Donath, Johann | 1730 - 44 | 1772 - 45 | +42 | 1/1 |
103 | Koch, Elisabeth | 1646 - 56 |
104 | Greßmann, Hanna | 1395 - 26 |
105 | Fabiunke, Jakob | 1354 - 39 | 1349 - 40 | - 5 | 0/1 |
106 | Boehling, Richard | 1272 - 33 |
107 | Kantusch, Tobias | 1140 - 21 |
108 | Seidemann, Jack | 980 - 3 | 1055 - 4 | +75 | 1½/4 |
109 | Klatt, Lukas | RP |
110 | Zhang, Yichi | 875 - 7 | 945 - 8 | +70 | 1/4 | 1x kampflos - |
111 | Kort, Amon | 790 - 7 | 790 - 8 | ± 0 | 0/1 |
112 | Galstyan, Sergej | 1021 - 8 |
113 | Berg, Robert | 1076 - 7 |
114 | Buchsteiner, Moritz | 942 - 5 |
115 | Klatt, Justin-Mario | 850 - 3 | 837 - 4 | - 13 | 0/6 |
116 | Schmidt, Florian Pascal | ----- |
117 | Kluge, Helene | 798 - 1 | 789 - 2 | - 9 | 0/3 |
118 | Rohde, Gregory | RP | RP | | 2/2 |
119 | Müller, Maja (Koop) | ----- | ----- | | 0/3 |
ML | Rehfeldt, Andreas |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
5. | 6. | 7. | 8. |
MP | BP |
1. | SV Empor Berlin 1 |
X | 4 | 4 | 1½ |
3½ | 3 | 3½ | 3½ |
12 | 23 |
2. | BSV 63 Chemie Weißensee |
0 | X | 1½ | 0 |
1 | 0 | 2 | 1 |
1 | 5½ |
3. | SC Eintracht Berlin |
0 | 2½ | X | ½ |
0 | 0 | 1 | 0 |
2 | 4 |
4. | Treptower SV 1949 |
2½ | 4 | 3½ | X |
2½ | 3½ | 3 | 3 |
14 | 22 |
5. | SG Grün-Weiß Baumschulenweg |
½ | 3 | 4 | 1½ |
X | 1½ | 3 | 4 |
8 | 17½ |
6. | SV Königsjäger Süd-West |
1 | 4 | 4 | ½ |
2½ | X | 2½ | 2½ |
10 | 17 |
7. | TSG Rot-Weiß Fredersdorf/V. |
½ | 2 | 3 | 1 |
1 | 1½ | X | 1½ |
3 | 10½ |
8. | SV Empor Berlin 2 |
½ | 3 | 4 | 1 |
0 | 1½ | 2½ | X |
6 | 12½ |
Rangliste:
U16 (DWZ-Schnitt: 1491) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP | SoBerg |
1. | Treptower SV 1949 | 1589 | 7 | 14 | 22 | 42 |
2. | SV Empor Berlin 1 | 1767 | 7 | 12 | 23 | 30 |
3. | SV Königsjäger Süd-West | 1483 | 7 | 10 | 17 | 20 |
4. | SG Grün-Weiß Baumschulenweg | 1723 | 7 | 8 | 17½ | 12 |
5. | SV Empor Berlin 2 | 1373 | 7 | 6 | 12½ | 6 |
6. | TSG Rot-Weiß Fredersdorf/Vogelsdorf | 1328 | 7 | 3 | 10½ | 2½ |
7. | SC Eintracht Berlin | 1063 | 7 | 2 | 4 | 1 |
8. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1602 | 7 | 1 | 5½ | 1½ |
*Die drei Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2012 (U16). KöSW bekommt den Ausrichterplatz.
Zurück zum Anfang
- U14
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 1825 - 56 | 1837 - 57 | +12 | 1/1 |
102 | Donath, Johann | 1684 - 43 | 1730 - 44 | +46 | 5/5 |
103 | Koch, Elisabeth | 1738 - 55 | 1646 - 56 | - 92 | 2½/5 |
104 | Greßmann, Hanna | 1290 - 25 | 1395 - 26 | +105 | 3/3 |
105 | Fabiunke, Jakob | 1344 - 38 | 1354 - 39 | +10 | 4/5 |
106 | Boehling, Richard | 1272 - 33 |
107 | Kantusch, Tobias | 1140 - 21 |
108 | Zhang, Yichi | 875 - 7 | 875 - 7 | - | 1/1 |
109 | Kort, Amon | 790 - 7 |
110 | Galstyan, Sergej | 1021 - 8 |
111 | Berg, Robert | 1076 - 7 |
112 | Buchsteiner, Moritz | 942 - 5 |
113 | Klatt, Justin-Mario | 850 - 3 |
114 | Schmidt, Florian Pascal | ----- |
ML | Rehfeldt, Andreas |
Hier die Ergebnisse im Überblick:
Nr. | Verein |
1. | 2. | 3. | 4. |
5. | 6. | 7. | 8. |
MP | BP |
1. | SV Empor Berlin 2 |
X | 1½ | 2 | ** |
** | 4 | 1½ | ½ |
3 | 9½ |
2. | BSV 63 Chemie Weißensee |
2½ | X | 4 | ** |
** | 4 | 3 | 3 |
10 | 16½ |
3. | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade |
2 | 0 | X | ** |
** | 1 | 0 | 1 |
1 | 4 |
4. | SG Grün-Weiß Baumschulenweg |
** | ** | ** | X |
** | ** | ** | ** |
0 | 0 |
5. | SC Weisse Dame |
** | ** | ** | ** |
X | ** | ** | ** |
0 | 0 |
6. | SV Königsjäger Süd-West |
0 | 0 | 2 | ** |
** | X | 0 | - |
2 | 2 |
7. | Schachunion Berlin |
2½ | 1 | 4 | ** |
** | 4 | X | 3 |
8 | 14½ |
8. | SV Empor Berlin 1 |
3½ | 1 | 3 | ** |
** | + | H | X |
6 | 10 |
*WeDa hat nach der 2. Runde zurückgezogen, wodurch die Ergebnisse gestrichen werden.
*KöSW trat zur 4. Runde nicht an. Wertung: 2½:0 für Empo1.
*Baum hat nach der 4. Runde am 23.02.2012 zurückgezogen, wodurch die Ergebnisse gestrichen werden.
Rangliste:
U14 (DWZ-Schnitt: 1260) |
Platz | Verein | DWZ | Spiele | MP | BP | SoBerg |
1. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1602 | 5 | 10 | 16½ | 20 |
2. | Schachunion Berlin | 1335 | 5 | 8 | 14½ | 12 |
3. | SV Empor Berlin 1 | 1485 | 5 | 6 | 11 | 6 |
4. | SV Empor Berlin 2 | 1275 | 5 | 3 | 9½ | 2½ |
5. | SV Königsjäger Süd-West | 1266 | 5 | 2 | 2 | 1 |
6. | SC Schwarz-Weiß Lichtenrade | 848 | 5 | 1 | 4 | 1½ |
*Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2012 (U14), wobei die Schachunion Berlin nicht qualifikationsberechtigt ist.
ChWe wird Berliner Meister mit 10:0 MP/16½:3½ BP/20 SoBerg bei der BJMM 2011/12 (U14).
Zurück zum Anfang
- U12
Unsere Aufstellung:
Nr. | Name | DWZ - T | DWZn | Chg. | Punkte |
|
101 | Greßmann, Moritz | 1813 - 55 | 1825 - 56 | +12 | 3½/4 |
102 | Boehling, Richard | 1322 - 32 | 1272 - 33 | - 50 | 1/2 | 1x kampflos - |
103 | Kantusch, Tobias | 1140 - 21 |
104 | Galstyan, Sergej | 867 - 7 | 1021 - 8 | +154 | 4/7 |
105 | Berg, Robert | 1037 - 6 | 1076 - 7 | +39 | 4/6 | 1x kampflos + |
106 | Buchsteiner, Moritz | 974 - 4 | 942 - 5 | - 32 | 3/6 |
107 | Klatt, Justin-Mario | 827 - 2 | 850 - 3 | +23 | ½/1 |
108 | Schmidt, Florian Pascal | ----- |
ML | Rehfeldt, Andreas |
Rangliste:
U12 (DWZ-Schnitt: 1073) |
Platz | Verein | DWZ |
S | R | V | MP | Buchh | BP |
1. | SG Grün-Weiß Baumschulenweg 1 | 1369 |
6 | 1 | 0 | 13 | 56 | 21½ |
2. | TuS Makkabi Berlin | 1623 |
6 | 0 | 1 | 12 | 61 | 23 |
3. | BSC Rehberge 1945 | 1232 |
5 | 0 | 2 | 10 | 55 | 14 |
4. | BSV 63 Chemie Weißensee | 1274 |
3 | 2 | 2 | 8 | 61 | 17 |
5. | SC Zitadelle Spandau 1977 | 996 |
4 | 0 | 3 | 8 | 57 | 15½ |
6. | Schachunion Berlin | 976 |
4 | 0 | 3 | 8 | 42 | 17 |
7. | Treptower SV 1949 | 1026 |
3 | 1 | 3 | 7 | 57 | 15½ |
8. | SV Empor Berlin 2 | 852 |
3 | 1 | 3 | 7 | 50 | 12 |
9. | Schachpinguine Berlin | 1091 |
3 | 1 | 3 | 7 | 47 | 14½ |
10. | SC Eintracht Berlin 1 | 860 |
3 | 1 | 3 | 7 | 33 | 12½ |
11. | SG Grün-Weiß Baumschulenweg 2 | 988 |
1 | 2 | 4 | 4 | 42 | 10½ |
12. | SV Empor Berlin 1 | 1063 |
2 | 0 | 5 | 4 | 41 | 10 |
13. | SV Motor Wildau | 797 |
1 | 1 | 5 | 3 | 41 | 7½ |
14. | SC Eintracht Berlin 2 | 875 |
0 | 0 | 7 | 0 | 43 | 5½ |
*Die beiden Ersten qualifizieren sich für die NDVM 2012 (U12).
Zurück zum Anfang
- U10: am 16./17. Juni 2012 als 5 Runden Swiss in der Katharina-Heinroth-Grundschule
11 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. SV Empor Berlin (8:2 MP/29 Buchh/14½:5½ BP)
2. Treptower SV 1949 1 (8:2 MP/26 Buchh/15:5 BP)
3. Schachunion Berlin (7:3 MP/31 Buchh/14½:5½ BP)
Zurück zum Anfang