Aktuelles - Turnier-Ergebnisse 2024

Aktualisiert am 16.06.2024 (17:00 Uhr):

01. Juni 2024: Unser Team wird Berliner Meister bei der BJSEM 2024. 10. März 2024: Moritz und Hanna werden Berliner Vize-Meister bei der Offenen Berliner Familienmeisterschaft 2024. 02. März 2024: Viele Chemiker waren bei den abendlichen Blitzturnieren bei der Veranstaltung bei der Faszination Schach 2024 im Linden-Center. 03. bis 09. Februar 2024: Christian wird Dritter mit 5 aus 7 beim Finale der BJEM 2024 (U16).
Die nächsten Termine Die neuesten Nachrichten Turnierlinks
Blitz: 2024 - Schnell: 2024 - BMM: 2023/24 - 2024/25 - DWZ-Liste - ELO-Liste - TL (18)

  • Am Samstag, den 22.06.2024 findet um 10:00 das S5 Region-Cup: 8. Strausberger Kinderschachturnier 2024 statt.

  • Am Freitag, den 05.07.2024 findet um 18:00 die Elternversammlung zum Sommer-Trainingslager 2024 und zur neuen Saison 2024/25 im Verein statt.

  • Am Samstag, den 24.08.2024 geht es für 18 Chemiker um 09:30 in das Sommer-Trainingslager 2024 in die Jugendherberge am Köthener See.


  • Die neuesten Nachrichten:

  • 16.06.2024: Beim 2. Che-Guevara-SchnellschachCup 2024 bei der TSG Oberschöneweide:
        *78 TN: 14. Theodor Stein (4½/4-1-2) [+62.40], 15. Christian Zobel (4½/4-1-2) [+60.80], 40. Johann Rabus (3½/3-1-3) [+84.40], 41. Georg Henke (3½/3-1-3) [-0.80], 68. Luise Rabus (2/2-0-5) [NEU 1488]

  • 15.06.2024: Beim S5 Region-Cup: 17. Fredersdorfer Kinderschachturnier 2024:
        *A-Gruppe (20 TN): 16. Johann Rabus (2½/1-1-4), 1x+,
        *B-Gruppe (36 TN): 2. Vitalii Zaytsev -- 2."U12" (6/6-0-1), 6. Andres Hongquan Lin -- 4."U12" (5/5-0-2), 26. Nikita Potapovs -- 19."U12" (3/2-0-4), 1x+
        *C-Gruppe (47 TN): 20. Gabriela Coada (4/4-0-3)

  • 15.06.2024: Beim Achtelfinale der BPMM 2024 im Schachcafé "en passant":
        *16 Teams: Mattnetz vs. ChWe (4:0) mit Johann D. (0), Holger N. (0), Florian (0), Ingo V. (0)

  • 12.06.2024: Die DWZ-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der 1. Frauen-BL 2023/24 und dem Kleeblatt-Turnier 2024.

  • 08.06.2024: Beim 26. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2024 mit 295 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 07.06.2024: Beim Juni-Blitz-GP 2024 mit 18 Teilnehmern gewann Florian Pascal Schmidt (15/17) vor Holger Niese und FM Benjamin Dauth (je 14).

  • 02.06.2024: Beim Kleeblatt-Turnier 2024 mit 44 Teilnehmern in 4er-Gruppen bei der SG Narva Berlin:
        *Gruppe Lasker: 2. Silvio Brandt (1½/0-3-0) [-6]
        *Gruppe Capablanca: 3. Matthias Pröschild (1/0-2-1) [-17]
        *Gruppe Smyslow: 1. Alexander Hülß (2½/2-1-0) [+26]
        *Gruppe Anderssen: 4. Angela Hülß (0/0-0-3) [-48]
        *Gruppe Nimzowitsch: 4. Mathilda Bächle (0/0-0-3)

  • 01.06.2024: Beim Saturday Blitz Tournament 003 im World Chess Club:
        *95 TN: 8. Uwe Arndt (6½/6-1-2) [-1.00], 19. CM André Kunz (6/6-0-3) [-15.00]

  • 01.06.2024: Beim Ströbecker Maiturnier 2024 mit 15 Mannschaften im Harz:

  • 01.06.2024: Bei der BJSEM 2024 mit Mannschaftswertung mit 130 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 01.06.2024: Die ELO-Zahlen wurden aktualisiert, u.a. mit der 22. DSAM 7³ 2023/24 (B-Gruppe) in Travemünde, der DJEM 2024 (ODJM U25 A+B) in Willingen, dem 11. Potsdamer Sommeropen 2024 und der BMM 2023/24 LL (R8+9).

  • 31.05.2024: Beim Mai-Schnellschach-GP 2024 mit 12 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6/6) vor Silvio Brandt (4½) und Uwe Arndt (4).

  • 24.-26.05.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 493 Teilnehmern in Travemünde:
        *B-Gruppe (77 TN): 14. Hanna Greßmann (3½/2-3-0)

  • 19.-25.05.2024: Bei der DJEM 2024 in Willingen (Sauerland/Hessen) mit 849 Teilnehmern:

  • 09.-12.05.2024: Beim 11. Potsdamer Sommeropen 2024:
        *177 TN: 16. Christian Zobel (5/3-4-0) [+15]

  • 05.05.2024: Bei der 9. Runde der BMM 2023/24:
        => Zehl2 vs. ChWe1 (3½:4½), Bero4 vs. ChWe2 (2:6), ChWe3 (4½:3½) vs. Lira3, ChWe4 vs. Lira4 (2:4)
        => Top-Scorer sind: Timo Vollmar (8/8-0-0) [+105], Florian Pascal Schmidt (7/6-2-0) [+79], Silvio Brandt (7/4-4-0), 1x+ [+37], Avan von Pappritz (5½/5-1-2) [+56], Christian Zobel (5½/3-3-2), 1x+ [+51] und Robert Friedrich (5/5-0-1) [+13]
        => ChWe2 ist mit 16:0 MP/44:20 BP nach einer perfekten Saison mit 9 Siegen in die Stadtliga aufgestiegen.

  • 03.05.2024: Beim Mai-Blitz-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (11½/13) vor Jan Neldner (11) und Christian Zobel (10).

  • 28.04.2024: Bei der BFBEM 2024 beim SC Kreuzberg:
        *16 TN: 11. Anita Neldner (3/2-2-3)

  • 26.04.2024: Beim April-Schnellschach-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6/6) vor Silvio Brandt (5) und Uwe Arndt (4).

  • 21.04.2024: Bei der 8. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. SfrB4 (5:3), ChWe2 vs. Kreu5 (5½:2½), TSG8 vs. ChWe4 (3:3), ChWe3 hatte spielfrei.

  • 16./17.03.+13./14.04.2024: Bei der BJMM 2024 (U12/U14/U16) im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (18 Teams): 17. Empo3 (4:10 MP/10:18 BP) mit Daniel Stein (1/1-0-4), 1x- [-133]
        *U14 (6 Teams): 5. TSG2 (2:8 MP/8:12 BP) mit Johann Rabus (0/0-0-3) [-74]
        *U16 (11 Teams): 5. BoLi (9:5 MP/18½:9½ BP) mit Christian Zobel (3/2-2-1) [-27]
          9. ChWe (6:8 MP/11½:16½ BP) mit Avan von Pappritz (3½/2-1-2), 1x+, [+62], Andres Honquan Lin (1½/1-1-4) [+29], Aleksei Sokolov (0/0-0-3) [±0], Timur Shein (1/1-0-2) [RP], Daniel Shein (1/1-0-2) [RP] und Nikita Potapovs (½/0-1-2) [1064 NEU]

  • 30.03.-07.04.2024: Bei der BEM 2024 beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade:
        *QT (128 TN): 54. Georg Henke (5/3-4-2) [+20], 59. Silvio Brandt (4½/3-3-3) [-38]

  • 05.04.2024: Beim April-Blitz-GP 2024 mit 10 Teilnehmern gewann Jan Neldner (7½/9) vor Glib Makarov (7) und Timo Vollmar (6½).

  • 28.03.-01.04.2024: Beim Grenke Chess Open 2024 mit 2606 Teilnehmern in Karlsruhe:
        *A-Open (935 TN): 488. CM Moritz Greßmann (4½/3-3-3) [+4]

  • 28.03.2024: Beim Osterblitz Markneukirchen 2024:
        *58 TN: 33. Reinhard Atze (7/7-0-8), 40. Matthias Pröschild (7/5-4-6), 56. Mathilda Bächle (3/2-2-11)

  • 22.03.2024: Beim März-Schnellschach-GP 2024 mit 11 Teilnehmern gewann Paul Noll (6/6) vor Johann Eberlein (5) und Jan Neldner (4).

  • 15.-21.03.2024: Beim Reykjavík Open 2024 mit 401 Teilnehmern:     => Uwe in der 5. Runde an Brett 5 gegen WFM Anna Cramling Bellon (½:½)
        im Livestream auf Twitch.tv kommentiert von GM Pia Cramling.

  • 10.03.2024: Bei der Offenen Berliner Familienmeisterschaft 2024 mit 42 Teams im BVV-Saal im Rathaus Mitte:

  • 08./09.03.2024: Beim Frühlingsturnier 2024 (U14) mit 56 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 05.-09.03.2024: Beim 54. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2024 in Seiffen:
        *80 TN: 49. Holger Beyer (3½/2-3-2) [+14]

  • 08.03.2024: Beim Kinderfrühlingsturnier 2024 (U12) mit 95 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:

  • 03.03.2024: Bei der 7. Runde der BMM 2023/24:
        => KöTe3 vs. ChWe1 (1½:6½), Eckb2 vs. ChWe2 (2½:5½), ChWe3 vs. Empo4 (3:5), ChWe4 vs. SNOB4 (2½:3½)
        => Top-Scorer sind: Timo Vollmar (6/6-0-0), Florian Pascal Schmidt (5/4-2-0), Silvio Brandt (5/2-4-0), 1x+, Avan von Pappritz (4½/4-1-2), Robert Friedrich (4/4-0-1), Marco Waitz (3½/3-1-0), Matthias Pröschild (3½/2-3-0)

  • 01.-03.03.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 680 Teilnehmern in Magdeburg:

  • 26.02.-02.03.2024: Viele Chemiker waren bei den abendlichen Blitzturnieren bei der Veranstaltung Faszination Schach 2024 mit GM Sebastian Siebrecht im Linden-Center. Thomas Schacht war jeden Tag mit seiner Schulklasse vor Ort. Christian Zobel, Timo Vollmar, Robert Friedrich, Andreas Manz, Ilja Köppen, Jürgen Lux und Nikita Potapovs hatten sich für das Blitz-Masters-Finale am Samstag qualifiziert. Weitere Fotos findet Ihr hier.

  • 27.02.-02.03.2024: Beim 1. Internationalen Open Graal-Müritz 2024:
        *109 TN: 7. Stephan Schliebener (5/5-0-2) [+21]

  • 01.03.2024: Beim März-Blitz-GP 2024 mit 14 Teilnehmern gewann Felix Reichmann (13/13) vor Christian Zobel (11½) und CM André Kunz (9½).

  • 23.02.2024: Beim Februar-Schnellschach-GP 2024 mit 14 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth vor Jan Neldner und Sebastian Schrodt (je 5/6).

  • 21.02.2024: Die Jugendwartetagung 2024 beim SC Kreuzberg fand statt.

  • 18.02.2024: Bei der 6. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. KöTe2 (1½:6½), ChWe2 vs. SNOB2 (5:3), Rehb2 vs. ChWe3 (6:2), Fred2 vs. ChWe4 (4½:1½)

  • 17.02.2024: Beim Saturday Blitz Tournament 002 im World Chess Club:
        *76 TN: 5. CM André Kunz (7/7-0-2), 26. Florian Pascal Schmidt (5/5-0-4), 27. Uwe Arndt (5/4-2-3), 37. Timo Vollmar (4½/4-1-4)

  • 09.-11.02.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 399 Teilnehmern in Stuttgart:
        *F-Gruppe (45 TN): 7. Johann Rabus (3½/3-1-1) [+36], 45. Sebastian Rabus (½/0-1-2) [-43]
        => Johann hat sich damit für das Finale qualifiziert.

  • 03.-09.02.2024: Beim Finale der BJEM 2024 im Andreas-Gymnasium:

  • 30.01.-08.02.2024: Bei der 40. OBSenEM 2024 bei der TSG Oberschöneweide:
        *117 TN: 113. Thomas Schacht (2/2-0-5), 2x- [-30]

  • 03.-06.02.2024: Beim Jugendwinterturnier 2024 im Andreas-Gymnasium:
        *56 TN: 39. Daniel Stein (2½/2-1-4) [-48]

  • 05.02.2024: André Kunz wurde von der FIDE der Titel des Candidate Masters verliehen. Damit ist er der 4. Titelträger nun bei uns im Verein. Wir gratulieren.

  • 03./04.02.2024: Beim Winterturnier 2024 mit 54 Teilnehmern im Andreas-Gymnasium:
        *U12 (13 TN): 10. Tymur Sirosh (2/2-0-3) [RP]
        *U14 (21 TN): 4. Aleksei Sokolov (3½/3-1-1) [795 NEU]

  • 02.02.2024: Beim Februar-Blitz-GP 2024 mit 15 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (13/14) vor Levente-David Ilonczai und CM André Kunz (je 11).

  • 28.01.2024: Bei der 5. Runde der BMM 2023/24:
        => SfrB3 vs. ChWe1 (5:3), ChWe2 vs. Fred1 (5:3), SfrB7 vs. ChWe3 (7:1), Wild2 vs. ChWe4 (4½:1½)

  • 26.01.2024: Beim Januar-Schnellschach-GP 2024 mit 13 Teilnehmern gewann FM Benjamin Dauth (6/6) vor Jan Neldner (4½), Theodor Stein und Florian Pascal Schmidt (je 4).

  • 26.01.2024: Die Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2023 - Teil 2 fand im Verein statt. Zur neuen Kassenwartin wurde Annette Schliebener gewählt.

  • 14.01.2024: Bei der 4. Runde der BMM 2023/24:
        => ChWe1 vs. Zita1 (2½:5½), Narv1 vs. ChWe2 (3:5), ChWe3 vs. TSG6 (5:3), ChWe4 vs. SGWe3 (1½:4½)

  • 07.01.2024: Beim Blitzturnier (3+2) des 4. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestivals 2024 im Casino Poststadion Berlin:
        *52 TN: 30. Timo Vollmar (5/5-0-6) [-9.00], 41. Theodor Stein (4/4-0-7) [-83.00]

  • 05.-07.01.2024: Bei der 22. DSAM 7³ 2023/24 mit 668 Teilnehmern in Potsdam:

  • 05.01.2024: Beim Januar-Blitz-GP 2024 mit 10 Teilnehmern gewann Johann Eberlein (8½/9) vor Holger Niese (7½) und Timo Vollmar (6).

  • 03.-05.01.2024: Beim 4. Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival 2024:
        *Open (86 TN): 77. Thomas Schacht (1½/1-1-4) [+23]


  • Die nächsten Termine:

  • Am Freitag, den 28.06.2024 findet um 20:00 der Juni-Schnellschach-GP 2024 (10+5) im Verein statt.

  • Am Freitag, den 05.07.2024 findet um 20:00 der Juli-Blitz-GP 2024 (4+2) im Verein statt.

  • Am Samstag, den 13.07.2024 findet um 11:00 die BSEM 2024 bei der TSG Oberschöneweide statt:
        *34 TN: noch ohne Chemiker

  • Am Sonntag, den 14.07.2024 beginnt um 10:00 das 37. Salzburger Sonnenterrasse Schach-Open 2024 mit 69 Teilnehmern in Schwarzach im Pongau (Österreich):
        *A-Open (23 TN): 10. FM Benjamin Dauth, 13. CM André Kunz, 22. Uwe Arndt

  • Am Sonntag, den 14.07.2024 findet um 11:00 die BSMM 2024 bei der TSG Oberschöneweide statt:
        *14 Teams: ChWe1 mit Christian Zobel, Florian Pascal Schmidt, Timo Vollmar und Theodor Stein,
        ChWe2 mit Johann Donath, Holger Niese, Matthias Pröschild und Georg Henke

  • Am Samstag, den 20.07.2024 beginnt um 17:00 das Werner-Ott-Open - Kreuzberger Sommer 2024:
        *85 TN: 27. Ronald Witte

  • Am Donnerstag, den 25.07.2024 beginnt um 10:00 das 14. Nordhäuser Schachopen 2024:
        *40 TN: 24. Christian Zobel

  • Am Samstag, den 10.08.2024 beginnt um 15:00 der Lichtenberger Sommer 2024 auf der Trabrennbahn Karlshorst:
        *96 TN: 23. Ronald Witte, 26. Florian Pascal Schmidt, 49. Matthias Pröschild, 77. Thomas Schacht


  • abgeschlossene Turniere & Veranstaltungen 2024
    Januar
    Berlin Mitte Neujahrs-Schachfestival
    DSAM Potsdam
    Vereinsblitz-01
    BMM-R4
    Vorrunde BJEM U10w-U18w
    Sektionsversammlung ChWe Teil 2
    Vereinsschnellschach-R1
    BMM-R5
    OBSenEM
    Februar
    Vereinsblitz-02
    Kinderwinterturnier
    Winterturnier
    Jugendwinterturnier
    BJEM U10-U18
    DSAM Stuttgart
    Saturday Blitz Tournament 002
    BMM-R6
    Jugendwartetagung
    Vereinsschnellschach-R2
    Graal-Müritz
    März
    DSAM Magdeburg
    Vereinsblitz-03
    BMM-R7
    Seiffen
    IODFEM
    Kinderfrühlingsturnier
    Frühlingsturnier
    BJEM U8
    BJEM U8w-U18w
    NDBEM
    Familienmeisterschaft
    Reykjavík Open
    BJMM U12/U14/U16
    Vereinsschnellschach-R3
    Grenke Chess Open
    Osterblitz Markneukirchen
    M-Klasse
    Qualifikationsturnier

    April
    Vereinsblitz-04
    NDBMM
    BMM-R8
    Vereinsschnellschach-R4
    BPMM-Vorrunde
    Verbandstag
    BFBEM
    Mai
    Vereinsblitz-05
    BMM-R9
    11. Potsdamer Sommeropen
    Offene BFEM
    Berliner Halbmarathon Blitz
    DJEM U8-U25
    DSAM Travemünde
    DFMM-LV
    Vereinsschnellschach-R5

    aktuelle Turniere 2024
    *22. SKZ-Open*
    Juni
    Ströbecker Mai
    BJSEM
    Saturday Blitz Tournament 003
    Kleeblatt-Turnier
    Vereinsblitz-06
    26. Abrafaxe
    S5 Region-Cup Fredersdorf
    BPMM-Achtelfinale
    BPMM-Viertelfinale
    2. Che-Guevara-SchnellschachCup

    kommende Turniere & Veranstaltungen 2024
    S5 Region-Cup Strausberg
    BPMM-HF+Finale
    Vereinsschnellschach-R6
    DBMM
    BFSEM

    Juli
    Vereinsblitz-07
    BSEM
    Salzburger Sonnenterrasse
    BSMM
    Rüdersdorfer Open
    Czech Open A-C
    Kreuzberger Sommer
    2. Berliner ELO Youngsters
    Nordhäuser Schachopen
    Vereinsschnellschach-R7
    August
    DSAM-Finale
    Dähne-Pokal
    Vereinsblitz-08
    Lichtenberger Sommer
    Vereinsschnellschach-R8
    Sommer-TL Köthener See
    BPEM
    September
    NDVM
    Vereinsblitz-09
    Oranienburger Chess Open
    S5 Region-Cup Neuenhagen
    BBEM
    BBMM
    S5 Region-Cup Rotationscup
    Vereinsschnellschach-R9
    DBEM
    DFBEM
    BMM-R1

    Oktober
    17. Wildauer Dahmelandpokal
    Vereinsblitz-10
    DSEM
    DFSEM
    DSSAM
    BMM-R2
    Sebnitz U8
    2. Berlin U25 Open
    Marburger Schachtage
    Vereinsschnellschach-R10
    November
    Vereinsblitz-11
    BMM-R3
    Vereinsschnellschach-R11
    Dezember
    Vereinsblitz-12
    Sektionsversammlung ChWe
    Vereinsschnellschach-R12