Archiv - Turnier-Ergebnisse 2010
Blitz: 2010 -
BMM: 2009/10 -
2010/11 -
BFL: 2009/10 -
2010/11 -
BJMM: 2009/10 -
2010/11 -
JVM: 2009/10 -
VM: 2010 -
Schulschach: 2009/10
Dezember 2010:
- 27.-30.12.2010: 5. Prenzlberg Open 2010 - Mo ab 13:00
- LEIDER ABGESAGT !!!
- 86 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2404
2. FM Detlef Boetzer/2284
3. FM Werner Reichenbach/2261
- Weitere Infos findet Ihr hier.
- 27.-30.12.2010: 27. Travemünder Schach-Open 2010 - Mo ab 10:00
- 214 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Viacheslav V. Zakhartsov/RUS/2602
2. GM Andrey Sumets/UKR/2619
3. GM Romuald Mainka/2483 (je 6)
- 27.-30.12.2010: 35. Potsdamer Weihnachtsturnier 2010 - Mo ab 09:00
- 104 Teilnehmer (7 Runden Swiss)
1. FM Benjamin Dauth/2329 (6½)
2. GM Sergey Kalinitschew/2436 (6)
3. Carsten Hein/2171 (5½)
33. Sebastian Schrodt/2085 (4)
- 26.-30.12.2010: Deutsche Vereins-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (DVM) - So ab 16:00
- 1. Runde: Mo um 09:00 - 7 Runden Swiss
- U12 in Groß Dölln bei Templin (Brandenburg) - 19 Mannschaften:
Turnierseite
Spielort: Feriendorf Groß Väter See
1. TuS Makkabi Frankfurt/M./1671 (13:1 MP/19½:8½ BP/58 Buchh)- Robert Baskin/1837 (5½/4-3-0)
- Denis Mager/1780 (5/3-4-0)
- Gavin Greif/1548 (3/2-2-3)
- Alexej Paulsen/1517 (6/5-2-0)
2. Lübecker SV von 1873/1383 (10:4 MP/17:11 BP/49 Buchh)
3. SK München Südost/1558 (10:4 MP/16½:11½ BP/57 Buchh)
6. BSV 63 Chemie Weißensee/1435 (8:6 MP/17½:10½ BP/52 Buchh)- Moritz Greßmann/1633 (5/5-0-2)
- Johann Donath/1520 (4½/4-1-2)
- Elisabeth Koch/1306 (4/4-0-3)
- Hanna Greßmann/1280 (3/3-0-1)
- Jakob Fabiunke/1385 (1/1-0-2)
9. SV Empor Berlin/1310 (7:7 MP/15:13 BP/47 Buchh)- Jakob Scheinhütte/1444 (1/0-2-4)
- Floyd Schmid/1314 (5/5-0-1)
- Leon Hertzfeldt/1349 (2½/2-1-3)
- Georg Henke/1132 (½/0-1-2)
- Dan Topaj/1186 (2/2-0-1)
=> spielfrei in Runde 4
Die Unterkunft dient auch zur Vorbereitung.
Ordentlich gestärkt gewinnen wir.
Winterlich im Feriendorf Groß Väter See
Bei der Analyse
Guter Start: Beim 4:0 in der 1. Runde
Eine Vorentscheidung im Kampf um die Pokale: Beim 1:3 in der 5. Runde
ChWe wird Sechster mit 8:6 MP/17½:10½ BP bei der DVM 2010 (U12) in Groß Dölln.
- U14 in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 17 Mannschaften:
Turnierseite
1. TuS Makkabi Berlin/1761 (11:3 MP/18½:9½ BP/51 Buchh)- Leonid Sawlin/1941 (5½/4-3-0)
- Elina Lagunow/1753 (3½/3-1-3)
- Raphael Lagunow/1811 (4/2-4-1)
- Sergii Polutskyi/1538 (5½/5-1-1)
2. Hamburger SK von 1830/1828 (10:4 MP/17:11 BP/57 Buchh)
3. SV Empor Erfurt/1663 (9:5 MP/17½:10½ BP/57 Buchh)
4. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1576 (9:5 MP/17:11 BP/49 Buchh)- Joel Mittelstädt/1607 (5½/5-1-1)
- Max Teschke/1560 (2/1-2-3)
- Paul Spilke/1628 (5/5-0-2)
- Georg Siegemund/1510 (4/4-0-2)
- Dani Colakovic/1195 (½/0-1-1)
- U14w in Groß Dölln bei Templin (Brandenburg) - 19 Mannschaften:
Turnierseite
1. TuRa Harksheide/1526 (11:3 MP/19½:8½ BP/60 Buchh)- Annika Polert/1762 (4½/3-3-1)
- Luise Diederichs/1678 (7/7-0-0)
- Jasmin Zimmermann/1534 (4/3-2-2)
- Inken Köhler/1130 (1/1-0-2)
- Anna-Lena Schramm/1008 (3/3-0-1)
2. SG Oesede-Georgsmarienhütte/1299 (11:3 MP/17½:10½ BP/58 Buchh)
3. SG Burgtonna/1299 (10:4 MP/19½:8½ BP/54 Buchh)
- U16 in Naumburg/Saale (Sachsen-Anhalt) - 19 Mannschaften:
Turnierseite
1. SK Bebenhausen/2059 (13:1 MP/20½:7½ BP/58 Buchh)- Ulrich Zimmermann/2030 (4½/4-1-1)
- Georg Braun/2140 (3/3-2-0)
- Philipp Theodor Kaulich/2020 (4/3-2-1)
- Danijel Gibicar/2047 (3½/2-3-0)
- Xianliang Xu/1933 (5½/5-1-0)
2. FC Ergolding/1856 (10:4 MP/18½:9½ BP/55 Buchh)
3. Stader SV 1860/1894 (10:4 MP/18:10 BP/61 Buchh)
5. SV Empor Berlin/1793 (9:5 MP/15½:12½ BP/43 Buchh)- Aron Moritz/2095 (4/3-2-2)
- Caner Kazman/1781 (3½/3-1-3)
- Daniel Lachmann/1670 (2½/1-3-3)
- Fabian Alcer/1625 (5½/5-1-1)
- U20 in Osnabrück (Niedersachsen) - 16 Mannschaften:
Turnierseite
1. SG Bochum 1931/1990 (12:2 MP/26:16 BP)- Konstantyn Tkachuk/2166 (4/2-4-1)
- Jürgen Mazarov/2117 (4½/3-3-1)
- Philipp Kelbling/2112 (4½/3-3-1)
- Fabian Pilat/1919 (1/0-2-5)
- Marc Butschek/1872 (5/4-2-1)
- Timo Budszuhn/1756 (7/7-0-0)
2. Svg. Salzgitter/2069 (11:3 MP/24½:17½ BP)
3. SC Leipzig-Gohlis/2062 (9:5 MP/25:17 BP)
- U20w in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 11 Mannschaften:
Turnierseite
1. SV Stuttgart-Wolfbusch 1956/1948 (12:2 MP/20:8 BP/56 Buchh)- Larissa Erben/2065 (3/2-2-3)
- Nadine Stitterich/2030 (5½/5-1-0)
- Andrea Mijatovic/1780 (5½/5-1-0)
- Daniela Schäfer/1917 (5/4-2-0)
- Katrin Häcker/1635 (1/1-0-2)
2. SC Ingersheim/1756 (11:3 MP/22½:5½ BP/49 Buchh)
3. SG Grün-Weiß Dresden/1724 (11:3 MP/17:11 BP/55 Buchh)
- 19.12.2010: 3. Runde BMM 2010/11 - So um 09:00
- 1 Sieg, 1 Unentschieden, 2 Niederlagen, 1x spielfrei = 3:5 MP / 13:19 BP
- Einzelergebnisse: 10S --- 6R --- 8N --- 0k+ --- 8k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - SC Friesen Lichtenberg 3 (6½:1½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SV Turbine Berlin (-:+/0:4½)
- SK König Tegel 1949 5 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (5½:2½)
- BSG 1827 Eckbauer 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (4:4)
- BSV 63 Chemie Weißensee 5 hat spielfrei.
- 13.12.2010: 3. Runde BFL 2010/11 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - BSC Rehberge 1945 (3:1)
- 11.12.2010: 1.+2. Runde BJMM 2010/11 (U12/U14/U16) - Sa ab 10:00
- in der Höheren Handelsschule von BEST-Sabel, Littenstr. 109, 10179 Berlin
- U14: mit ChWe1+2
- U12: mit ChWe1
- 10.12.2010: Training mit GM Sergey Kalinitschew - Fr von 19:30-21:30
- Thema: Besonderheiten beim Läuferendspiel
- 05.12.2010: 5. Schnellschach-Open RHWK 2010 beim SK Präsident - So um 11:00
- T4 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
- 50 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Rainer Polzin/2476 (7½)
2. FM Dirk Paulsen/2225
3. IM Lars Thiede/2380 (je 7)
- 04.12.2010: 37. Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 (DBEM) - Sa um 13:00
- in Gladbeck (Nordrhein-Westfalen)
- 32 Teilnehmer (Rundenturnier):
1. GM Jan Gustafsson/Baden-Baden/2652 (28)
2. GM Daniel Fridman/Mülheim/2645 (27½)
3. IM Ilja Schneider/SfrB/2519 (23½)
7. GM Robert Rabiega/KöTe/2516 (21½)
22. Axel Neffe/Quee/2260 (13½)
- 03.12.2010: Dezember-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Nabil Hadj Sassi (7/7)
2. André Kunz (6)
3. Uwe Arndt (4)
- 03.-05.12.2010: 2. Kadertrainingslager 2010 (D1/D2) - Fr ab 16:00
- in 16348 Sophienstädt, Rosalienstr. 2 (Landkreis Barnim/Brandenburg)
- Trainer: FM Frank Kimpinsky/2143 (D2) und WFM Julia Belostotska/2107 (D1)
- Teilnehmer von ChWe: Johann Donath/1438, Jakob Fabiunke/1399, Elisabeth Koch/1329,
Hanna Greßmann/1280 (alle D2), Richard Boehling/1192 (D1) verzichtet.
- Moritz Greßmann/1632 tritt im Eiskunstlaufen an und wird sicher gut von seiner Schwester vertreten.
- 01.12.2010: 2. Runde BFL 2010/11 - Mi um 19:00
- SG Lichtenberg - BSV 63 Chemie Weißensee (1½:2½)
November 2010:
- 28.11.2010: 2. Runde BMM 2010/11 - So um 09:00
- 5 Niederlagen = 0:10 MP / 12:28 BP
- Einzelergebnisse: 7S --- 10R --- 23N --- 0k+ --- 0k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - SF Nord-Ost Berlin (2:6)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 2 (2:5)
- Schwarz-Weiß Neukölln - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (6½:1½)
- SG Lichtenberg 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (6:2)
- TSG Oberschöneweide 7 - BSV 63 Chemie Weißensee 5 (4½:3½)
- 26.11.2010: 5. Internationale ND-Damen-Schachgala 2010 - Fr ab 15:30
- im ND-Verlagsgebäude am Franz-Mehring-Platz 1, 10243 Berlin
- Vorrunde (jeder gegen jeden) - Bedenkzeit: 10+5
- anschließend: Finale und Spiel um Platz 3 - Bedenkzeit: 15+10:
1. IM Elisabeth Pähtz/2474
2. WGM Regina Pokorna/SVK/2359
3. WGM Anna Sharevich/BLR/2332
4. WIM Melanie Ohme/2304
- 20.11.2010: 6. Schnellschach-Open 2010 der SG Weißensee 49 - Sa um 10:00
- T3 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
- 62 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2367 (7½)
2. Stefan Bruchmann/2258
3. Matthias Hahlbohm/2021 (je 7)
17. Holger Niese/2044 (5½)
25. Günter Idaczek/1831 (5)
27. Steffen Poseck/1964 (4½)
- 16.-21.11.2010: Deutsche Länder-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (DLM) - Di um 17:30
- in Stuttgart (Baden-Württemberg)
- 1. Runde: Mi um 08:30
- 8 Bretter: U20, U18, U16, U14, U12, U20w, U16w, U12w
- 10 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Hessen 1/2046 (12:2 MP/40½:15½ BP/55 Buchh)- FM Hagen Poetsch/2384 (4/3-2-2)
- FM Julian Geske/2291 (5½/4-3-0)
- WIM Melanie Ohme/2279 (5½/4-3-0)
- Jan-Christian Schröder/2140 (6½/6-1-0)
- Markus Hahn/2011 (4½/3-3-1)
- My Linh Tran/1927 (4½/4-1-2)
- Tim Höpfner/1824 (6/5-2-0)
- Clara Victoria Graf/1513 (4/2-4-1)
2. Niedersachsen/1989 (11:3 MP/38:18 BP/56 Buchh)
3. Württemberg 1/1971 (11:3 MP/36½:19½ BP/42 Buchh)
- 12.11.2010: Training mit GM Sergey Kalinitschew - Fr von 19:30-21:30
- Thema: Besonderheiten beim Läuferendspiel
- 06.11.2010: 20. Politikerturnier 2010 - Sa um 11:00
- im Maritim Hotel Berlin in der Stauffenbergstr. 26 - Bedenkzeit: 10 Minuten - mit Handicap: entweder 12 gegen 8 oder 14 gegen 6 Minuten
- 56 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Ulf von Hassel/2100 (6)
2. Lars Döring/2100
3. Ralf Seibicke/2100 -- TV (je 5½)
11. Dirk Jordan/2100 -- Sieger 2008 (5)
14. Dietmar Lingemann/1900 -- Sieger 2004 (4½)
- 06./07.+20./21.11.2010: 2. Vorrunde BJEM 2010/11 (U10/U12/U14) - Sa/So ab 10:00
- in der Katharina-Heinroth-Grundschule, Münstersche Str. 16, 10709 Berlin - 7 Runden Swiss
- Reuegeld: 20 € - Organisationsbeitrag: 2 €
- Hier geht's zur Bildergalerie.
- U10 (27 TN):
1. Dennie Shoipov/1036 (6) -- Q
2. Gleb Elliaz Zahars/930 -- Q
3. David Granzin/971 -- Q
4. Tom Bahro/802 -- NR
5. Johannes Lange/916 (je 5)
- U12 (29 TN):
1. Jakob Scheinhütte/1453 -- Q
2. Jirawat Wierzbicki/1404 (je 5½) -- Q
3. Daniel Klodt/1144 -- Q
4. Henrik Hesse/1316 -- Q
5. Katharina Du/1026 (je 5)
11. Richard Boehling/1192 (4)
20. Sergej Galstyan/798 (3)
- U14 (35 TN):
1. Philipp Lerch/1978 (7) -- Q
2. Maik Zesewitz/1382 (5½) -- Q
3. Johann Donath/1438 -- Q
4. Kilian Lischeid/1223 -- Q
5. Nicolas Klodt/1250 (je 5)
11. Elisabeth Koch/1329 (4)
20. Jack Seidemann (3½)
Johann wird Dritter mit 5 aus 7 wie im Vorjahr bei der 2. Vorrunde der BJEM 2010/11 (U14).
- 06./07.11.2010: Anfängerturnier 2010 zur 2. Vorrunde der BJEM 2010/11 - Sa/So ab 10:00
- in der Katharina-Heinroth-Grundschule - Bedenkzeit: 1 Stunde
- 102 Teilnehmer (6 Runden Swiss):
1. Ali Baki Saglam -- 1."U11"
2. Felix Preuß -- 1."U14" (je 6)
3. Yichi Zhang/796 -- 2."U14"
4. Amon Kort/745 -- 3."U14"
5. Lukas Klatt -- 4."U14"
6. Sander Breitzmann -- 1."U8" (je 5)
19. Justin-Mario Klatt -- 8."U11"
26. Robert Berg -- 12."U11" (je 4)
Yichi wird Dritter (2. U14) und Amon Vierter (3. U14) mit je 5 aus 6
beim Anfängerturnier 2010 zur 2. Vorrunde der BJEM 2010/11.
Lukas wird Fünfter (4. U14) mit ebenfalls 5 aus 6 beim Anfängerturnier 2010 zur
2. Vorrunde der BJEM 2010/11.
- 05.11.2010: November-Blitz-GP 2010 - Fr um 21:00
- 1. Nabil Hadj Sassi (7/7)
2. Jan Neldner (6)
3. Frank Götze (4)
- 05.11.2010: Mitgliederversammlung der Sektion Schach 2010 - Fr um 19:00
- Tagesordnung
- Begrüßung und Wahl des Schriftführers
- Feststellung der Stimmenzahl und Abstimmung über Tagesordnung
- Tätigkeitsbericht des Vorstandes
- Rückblick auf die vergangene Saison
- Vorausschau auf die laufende Saison
- Weitere Berichte
- Bericht des Kassenwarts
- Bericht des Spielleiters
- Bericht des Jugendwarts
- Antrag auf Beitragserhöhung liegt vor.
- Diskussion und Schlusswort
- 01.11.2010: 1. Runde BFL 2010/11 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - VfB Hermsdorf (3:1)
Oktober 2010:
- 31.10.2010: 1. Runde BMM 2010/11 - So um 09:00
- 1 Sieg, 4 Niederlagen = 2:8 MP / 12½:27½ BP
- Einzelergebnisse: 7S --- 9R --- 22N --- 1k+ --- 1k-
- TSG Oberschöneweide 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (2½:5½)
- SG Lichtenberg 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (4½:3½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - SC Zugzwang 95 3 (½:7½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - SC Zugzwang 95 4 (1½:6½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 5 - SF Nord-Ost Berlin 4 (1½:6½)
- 30.10.-07.11.2010: 14. Offene Internationale Bayerische Schach Meisterschaft 2010 - Sa ab 16:00
- in Bad Wiessee (Bayern)
- 462 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Alexander Khalifman/RUS/2626
2. GM Daniel Fridman/2645
3. GM Sergei Azarov/RUS/2596 (je 7½)
272. Holger Niese/2137 (4)
- 19.-31.10.2010: Jugend-Weltmeisterschaft 2010 - ab Di
- in Porto Carras (Griechenland)
- 1. Runde: Mi um 16:00 - 11 Runden Swiss - mit 1387 Teilnehmern
- U8 (124 TN):
1. Abdulla Azar Gadimbayli/AZE/1755 (9½)
47. Maximilian Paul Mätzkow/1408 (6)
- U8w (81 TN):
1. Yunshan Li/CHN (10½)
- U10 (157 TN):
1. Jason Cao/CAN (9)
11. Raphael Lagunow/1623 (7½)
85. Samuel Fieberg/1473 (5½)
129. Tigran Poghosyan/1486 (4)
- U10w (107 TN):
1. WFM Davaademberel Nominerdene/MGL/1755 (9)
31. Nathalie Wächter/1517 (6½)
44. Selina Moses/1347 (6)
72. Clara Victoria Graf/1739 (4½)
- U12 (156 TN):
1. Yi Wei/CHN/2238 (9½)
8. Alexander Donchenko/2204 (8)
21. Jan-Christian Schröder/2108 (7)
62. Leonid Sawlin/1940 (6)
101. Denis Mager/1678
103. Thore Perske/1715
105. Constantin Müller/1874 (je 5)
112. Ferdinand Xiong/1912 (4½)
- U12w (117 TN):
1. Iulija Osmak/UKR/1979 (9)
36. Sonja Maria Bluhm/1818 (6½)
63. Larissa Schwarz/1807
64. Andrea Srokovskiy/1720 (je 5½)
- U14 (128 TN):
1. Kanan Azar Izzat/AZE/2138 (9)
22. Dennis Wagner/2166 (7)
32. Matthias Blübaum/2191
35. Rasmus Svane/2208
36. Johannes Carow/2079 (je 6½)
- U14w (99 TN):
1. WFM Dinara Saduakassova/KAZ/2142 (9)
15. WFM Filiz Osmanodja/2059 (7)
22. Sophia Schmalhorst/1850 (6½)
29. Silvia Spiegelberg/1733 (6)
- U16 (140 TN):
1. FM Kamil Dragun/POL/2392 (8½)
58. Eduard Miller/2110 (6)
63. Maximilian Berchtenbreiter/2238
81. Jonas Dünzel/2117 (je 5½)
100. Slavik Sarchisov/2105 (4½)
- U16w (97 TN):
1. WIM Nastassia Ziaziulkina/BLR/2284 (8½)
13. Anja Schulz/2052 (7)
- U18 (109 TN):
1. FM Steven C. Zierk/USA/2391 (9½)
28. Blasius Nuber/2243
34. FM Julian Jorczik/2398 (je 6½)
- U18w (72 TN):
1. WIM Narmin Nizami Kazimova/AZE/2260 (9)
27. Anna Endress/2160 (6)
50. Minh Thuy Nguyen/1918 (5)
- 16.-24.10.2010: Lichtenrader Herbst 2010 - Sa ab 14:00
- 159 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Alexander Graf/2606 (7½)
2. GM Das Neelotpal/NED/2454
3. IM Michael Richter/2459 (je 7)
- 1 Teilnehmer von ChWe:
15. FM Benjamin Dauth/2322 (6)
- Die Einzel-Ergebnisse des Chemie-Spielers findet Ihr hier.
- Benjamin ist seit 16.10.2010 passives Mitglied bei ChWe.
- 11.-22.10.2010: Herbst-Trainingslager 2010 - Mo ab 09:00
- im Schullandheim Waldhof Zootzen (Landkreis Oberhavel/Brandenburg)
- Treffpunkt: vor dem Schachclub zwischen 08:45 und 09:00 (15-20 Teilnehmer)
- Die erste Gruppe startet am 11.08.2010, die zweite Gruppe am 18.10.2010.
- Trainer: Nabil Hadj Sassi/1939, Uwe Noak/1582, Robert Friedrich/1129
- 10.-16.10.2010: 10. Offene Einzelmeisterschaft 2010 (U8) - So um 17:30
- in Sebnitz (Sachsen) - Bedenkzeit: 1 Stunde für 36 Züge + ¼ Stunde für den Rest
- 1. Runde: Mo um 09:00
- 75 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Jirawat Wierzbicki/Baum/1384
2. Kevin Tong/1261 (je 8½)
3. Lukas Namgyu Rößler/1030 (7)
- 8 Teilnehmer aus Berlin:
14. Rachela Rosenhain/Ping/827 (6)
27. Maximilian Hüls/Baum/813
30. Niklas Wendel/BoFr (je 5)
51. Vladimir Gorochov/Empo/797
54. Luise Schnabel/Baum/675 (je 4)
71. Ole Lilienthal/Baum (2½)
74. Franz Thedor Franz/Ping (2)
- 04.10.2010: Ordentliche Hauptversammlung von ChWe 2010 - Mo um 19:00
- Mitgliederversammlung aller Sektionen des BSV 63 Chemie Weißensee e.V.
- Tagesordnung
- Begrüßung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
- Bericht des Vorstandes
- Diskussion zum Tätigkeitsbericht des Vorstandes
- Sonstiges, Anfragen
- 02.-09.10.2010: Deutschland-Cup 2010 - Sa ab 19:00
- in Wernigerode/Harz (Sachsen-Anhalt)
- 1. Runde: So um 15:30
- DWZ-Kategorien von 0 bis 2399 in 100er Schritten => 15 Gruppen (zusammengelegt in 8 Gruppen)
- 87 Teilnehmer (7 Runden Swiss bzw. Rundensystem)
Gruppe 3 & 4 (8 TN):
1. Gerhard Köhler/2098 (5½/7)
2. Philipp Bongartz/2060
3. Ferdinand Schlierkamp/2079 (je 3½)
- 02./03.10.2010: 10. Gulweida-Warneyer-Gedenkturnier 2010 - Sa um 10:45/So um 09:00
- beim SK Tempelhof 1931 - Bedenkzeit: 30 min
- 56 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2508 (8½)
2. IM René Stern/2490 (7)
3. Thomas Müller/1957 (6½)
- 02./03.10.2010: Anfängerturnier 2010 zur 1. Vorrunde der BJEM 2010/11 - Sa/So ab 10:00
- in der Sonnenblumen Grundschule - Bedenkzeit: 1 Stunde
- 57 Teilnehmer (6 Runden Swiss):
1. Michael Bayer -- 1."U11"
2. Lucas Reisig -- 2."U11" (je 5½)
3. Jack Seidemann -- 1."U14" (5)
9. Lukas Klatt -- 6."U14"
14. Justin-Mario Klatt -- 6."U11" (je 4)
17. Thorge Breitzmann -- 1."U8" (3½)
56. Lucy Fabiunke (0)
Jack wird Dritter (1. U14) mit 5 aus 6 beim Anfängerturnier 2010 zur
1. Vorrunde der BJEM 2010/11.
- 01.10.2010: Oktober-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Nabil Hadj Sassi (6/7)
2. André Kunz (5½)
3. Frank Götze (4)
- 01.10.2010: Herbsttagung der Vereinsjugendwarte und Jugendsprecher 2010 - Fr um 19:00
- in der Grundschule am Heidekampgraben
- u.a. wird der Modus der BJMM 2010/11 festgelegt
- 01.-03.10.2010: 6. Wildauer Dahmelandpokal 2010 - Fr ab 18:00
September 2010:
- 29.09.2010: Mannschaftsleitertagung 2010 - Mi um 19:00
- 26.09.2010: Berliner Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (BBMM) - So um 11:00
- beim SC Zugzwang 95
- 28 Mannschaften (Rundensystem):
1. SK König Tegel 1949 1 (51:3 MP/25-1-1/88½19½ BP) -- Q- GM Robert Rabiega/2471 (25/24-2-1)
- FM Torsten Sarbok/2323 (21½/21-1-5)
- FM Andreas Breier/2373 (23/21-4-2)
- Georg Kachibadze/2232 (19/18-2-7)
2. SC Kreuzberg 1 (50:4 MP/24-2-1/91:17 BP) -- Q
3. TSG Oberschöneweide (49:5 MP/23-3-1/88:20 BP) -- VB
4. SF Nord-Ost Berlin (44:10 MP/20-4-3/73½:34½ BP) -- Q
5. Queer-Springer SSV Berlin (42:12 MP/18-6-3/74½:33½ BP) -- NR
11. BSV 63 Chemie Weißensee (30:24 MP/12-6-9/59½:48½ BP)- Nabil Hadj Sassi/1939 (14/14-0-8)
- Holger Niese/2044 (12½/11-3-7)
- André Kunz/2013 (14½/13-3-7)
- Uwe Arndt/2000 -- ML (6½/6-1-12)
- Ingo Bertram/1937 (12/10-4-9)
- Gegen die Top 10 holten wir 6:14 MP, gaben aber zuviel gegen die "leichten" Gegner ab.
25./26.09.2010: 36. Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 (DSEM) - Sa um 13:30/So um 09:00
- in Hockenheim (Baden-Württemberg)
- 25 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. IM René Stern/KöTe/2490
2. GM Michael Prusikin/Forchheim/2522 (je 8)
3. IM Alexander Gasthofer/Hockenheim/2446 (7½)
- Blitz-Stichkampf: 2:1 für René
25./26.09.2010: BJSEM 2010 mit Mannschaftswertung - Sa/So um 11:00/10:30
- im Sport- und Erholungspark Strausberg - Einzelwertung: U10/U12/U14/U16/U18/U25 - Bedenkzeit: 20 min
- 45 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Jan Paul Cremer/2004 -- 1."U16" (6)
2. Felix Nötzel/2024 -- 1."U25"
3. Martin Schmidt/2096 -- 2."U25" (je 5½)
6. Sergii Polutskyi/1537 -- 1."U14"
7. Moritz Greßmann/1621 -- 1."U10" (je 5)
11. Olaf Sill/1603 -- 5."U25" (4½)
16. Alan-Ari Hübner/1527 -- 1."U12"
23. Vladimir Gorochov/797 -- 1."U8" (je 4)
34. Sergej Galstyan -- 10."U10" (2½)
- Mannschaftswertung:
1. Schachpinguine Berlin (20)
2. TuS Makkabi Berlin (19½)
3. SC Borussia Friedrichsfelde 1920 (18½)
25.09.2010: Berliner Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 (BBEM) - Sa um 11:00
- beim SC Zugzwang 95
- 41 Teilnehmer (Vorrunde/12er Finalrunden):
- A-Finale:
1. GM Robert Rabiega/2466 (10/9-2-0) -- VB
2. FM Torsten Sarbok/2323 (8/6-4-1) -- Q
3. Holger Franke/2311 (7½/5-5-1) -- Q
4. Matthias Schöwel/TV/2185 (6½/6-1-4) -- Q
5. FM Dirk Paulsen/2288 (5/3-4-4) -- NR
6. Nabil Hadj Sassi/1939 (5/4-2-5)
- B-Finale:
1. Philippe Vu/2000 (8/8-0-1)
- C-Finale:
1. Philipp Lerch/1880 (7/7-0-2)
- D-Finale:
1. Uwe Arndt/2000 (6/5-2-0)
- Vorrunde (9 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2466 (9½/9-1-1)
2. FM Torsten Sarbok/2323 (8½/6-5-0)
3. Holger Franke/2311 (8/6-4-1)
9. Nabil Hadj Sassi/1939 (7/7-0-4)
35. Uwe Arndt/2000 (4½/4-1-6)
21.09.-03.10.2010: Schacholympiade 2010 - ab Di
- in Khanty-Mansiysk (Russland)
- Open: 148 Mannschaften (11 Runden Swiss):
- 1. UKR/2737 (19:3 MP/380½ SoBe/31:13 BP)
1. GM Vassily Ivanchuk/2754/+17.90 (8/7-2-1)
2. GM Ruslan Ponomariov/2749/-5.10 (5/1-8-0)
3. GM Pavel Eljanov/2761/-1.20 (7/5-4-1)
4. GM Zahar Efimenko/2683/+14.40 (8½/6-5-0)
E. GM Alexander Moiseenko/2658/-4.60 (2½/2-1-1)
Kapitän: GM Vladimir B. Tukmakov/2547
- 2. RUS 1/2748 (18:4 MP/379½ SoBe/28:16 BP)
1. GM Vladimir Kramnik/2780/+2.00 (5½/2-7-0)
2. GM Alexander Grischuk/2760/+2.30 (6/4-4-1)
3. GM Peter Svidler/2731/-7.30 (5½/2-7-1)
4. GM Sergey Karjakin/2747/+13.90 (8/6-4-0)
E. GM Vladimir Malakhov/2725/-10.10 (3/1-4-1)
Kapitän: GM Evgeny Bareev/2663
- 3. ISR/2676 (17:5 MP/367½ SoBe/29:15 BP)
1. GM Boris Gelfand/2751/-5.70 (4½/1-7-1)
2. GM Emil Sutovsky/2665/+22.80 (7½/6-3-0)
3. GM Ilia Smirin/2657/+3.00 (5/4-2-1)
4. GM Maxim Rodshtein/2632/+3.60 (6½/4-5-1)
E. GM Victor Mikhalevski/2610/+1.10 (5½/4-3-2)
Kapitän: GM Alon Greenfeld/2568
- 7. ARM/2698 (16:6 MP/345 SoBe/27:17 BP) => TV
1. GM Levon Aronian/2783/+13.40 (7½/5-5-0)
2. GM Vladimir Akopian/2691/-8.20 (5½/1-9-1)
3. GM Gabriel Sargissian/2677/-4.80 (6/3-6-2)
4. GM Arman Pashikian/2639/+4.20 (7/4-6-1)
E. GM Avetik Grigoryan/2579/+0.80 (1/1-0-0)
Kapitän: GM Arshak B. Petrosian/2470
- 64. GER/2534 (11:11 MP/268 SoBe/24½:19½ BP)
1. GM Rainer Buhmann/2563/+7.30 (5½/2-7-1)
2. GM Sebastian Bogner/2549/-8.60 (4/3-2-4)
3. GM Falko Bindrich/2507/-2.10 (4½/3-3-2)
4. IM Martin Krämer/2516/+4.50 (6/5-2-2)
E. IM Niclas Huschenbeth/2461/-6.20 (4½/4-1-3)
Kapitän: GM Uwe Bönsch/2520
- Frauen: 114 Mannschaften (11 Runden Swiss):
- 1. RUS/2536 (22:0 MP/439½ SoBe/34:10 BP)
1. GM Tatiana Kosintseva/2573/+8.00 (7/5-4-1)
2. IM Nadezhda Kosintseva/2565/+10.70 (8½/7-3-0)
3. GM Alexandra Kosteniuk/2524/-7.10 (6½/5-3-2)
4. IM Alisa Galliamova/2482/+5.30 (5½/5-1-1)
E. WGM Valentina Gunina/2465/+14.00 (6½/6-1-0)
Kapitän: GM Yuri Dokhoian/2580
- 2. CHN/2500 (18:4 MP/386½ SoBe/31½:12½ BP)
1. GM Yifan Hou/2513/+1.60 (8/5-6-0)
2. WGM Wenjun Ju/2468/+16.80 (9½/9-1-1)
3. GM Xue Zhao/2525/-0.10 (7/6-2-2)
4. WGM Qian Huang/2459/-16.40 (3/1-4-2)
E. IM Yu Wang/2394/+3.80 (4/4-0-1)
Kapitän: GM Yuhua Xu/2475
- 3. GEO/2472 (16:6 MP/384 SoBe/29:15 BP) => TV
1. GM Nana Dzagnidze/2534/+5.90 (7/6-2-2)
2. IM Lela Javakhishvili/2451/-0.20 (5/2-6-1)
3. IM Salome Melia/2439/+5.80 (7/6-2-2)
4. IM Sopiko Khukhashvili/2422/+2.70 (5/4-2-1)
E. IM Bela Khotenahvili/2464/-10.70 (5/4-2-2)
Kapitän: IM Nino Gurieli/2329
- 25. GER/2379 (13:9 MP/313½ SoBe/26½:17½ BP)
1. IM Elisabeth Pähtz/2467/+7.30 (6½/4-5-0)
2. WIM Sarah Hoolt/2251/-6.45 (3/1-4-3)
3. WGM Elena Levushkina/2346/-16.65 (5/4-2-3)
4. WIM Melanie Ohme/2311/-7.05 (5½/4-3-2)
E. WIM Judith Fuchs/2237/+8.40 (6½/6-1-2)
Kapitän: GM Raj Tischbierek/2451
19.-29.09.2010: 20. Jugend-Europameisterschaft 2010 - ab So
- in Batumi (Georgien)
- 1. Runde: Mo um 15:00 - 9 Runden Swiss - mit 707 Teilnehmern
- U8 (74 TN):
1. Abdulla Azar Gadimbayli/AZE/1755 (8)
- U8w (47 TN):
1. Gabriela Andreeva Antova/BUL (7½)
- U10 (78 TN):
1. Viktor Gazik/SVK/1825 (8½)
49. Steffen Rätzke von Stoyentin/1679 (4)
- U10w (53 TN):
1. Oliwia Kiolbasa/POL/1595 (7)
5. Fiona Sieber/1637 (6½)
- U12 (87 TN):
1. FM Cemil Can Ali Marandi/TUR/2180 (7½)
34. Spartak Grigorian/1835 (5)
- U12w (61 TN):
1. WFM Alexandra Goryachkina/RUS/2057 (8)
45. Lea Maria Brandl/1542 (4)
- U14 (81 TN):
1. Alexandr Bortnik/UKR/2302 (7½)
44. Jonas Lampert/2161 (4½)
- U14w (44 TN):
1. WCM Ulviyya Hasil Fataliyeva/AZE/1959 (7½)
- U16 (60 TN):
1. FM Ivan Bukavshin/RUS/2517 (7)
34. Jens Kotainy/2343 (4)
- U16w (49 TN):
1. WIM Mariam Danelia/GEO/2213 (7½)
29. Daniela Schäfer/1935 (4½)
- U18 (41 TN):
1. GM Vasif Durarbeyli/AZE/2495 (8)
26. FM Julian Geske/2364 (4½)
- U18w (32 TN):
1. WIM Keti Tsatsalashvili/GEO/2266 (7)
19.09.2010: Havelcup 2010 - So um 11:00
- beim SC Zitadelle Spandau 1977 im Seniorenclub Lindenufer
- T2 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
- 57 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2381 (8½)
2. GM Rainer Polzin/2475 (7½)
3. Michael Schulz/2118 (7)
14. Steffen Poseck/1971 (5½)
18./19.09.+02./03.10.2010: 1. Vorrunde BJEM 2010/11 (U10/U12/U14) - Sa/So ab 10:00
- in der Sonnenblumen Grundschule, Radenzer Str. 16, 12437 Berlin - 7 Runden Swiss
- Reuegeld: 20 € - Organisationsbeitrag: 2 €
- Hier geht's zur Bildergalerie.
- U10 (39 TN):
1. Jirawat Wierzbicki/1353 (7) -- FP-DJEM (Q-U12)
2. Bennett Schnabel/1115 (6) -- Q
3. Maximilian Hüls/813 -- Q
4. Alexander Heimann/927 -- Q
5. Luis Rose (je 5) -- Q
13. Moritz Buchsteiner (4)
35. Robert Berg (2)
- U12 (29 TN):
1. Moritz Greßmann/1621 (6) -- Q
2. Jakob Hartmann/1435 (5½) -- Q
3. Jakob Fabiunke/1165 -- Q
4. Georg Henke/1074 (je 5) -- Q
5. Emil Schmidek/1524 -- FP-U10
6. Alan-Ari Hübner/1527 -- NR
9. Anna Denkert/981 (je 4½) -- NR
12. Richard Boehling/1259 (4)
22. Sergej Galstyan (3)
Moritz gewinnt mit 6 aus 7 wie im Vorjahr die 1. Vorrunde der BJEM 2010/11 (U12),
Jakob wird Dritter mit 5 aus 7.
- U14 (26 TN):
1. Richard Pixa/1730 (6) -- Q
2. Ronny Heldt/1515 -- Q
3. Georg Siegemund/1537 (je 5½) -- Q
4. Fabian Alcer/1627 (5) -- Q
5. Maik Zesewitz/1071 -- NR
6. Johann Donath/1451 (je 4½)
8. Nils Torzinski/1467 -- NR
9. Hanna Greßmann/1103 (je 4)
13. Elisabeth Koch/1370 (3½)
25. Amon Kort/772 (1)
13.09.-01.11.2010: 13. Eckbauer Open 2010 - montags um 19:00
- Nicht am 18.10.2010 wegen des Lichtenrader Herbstes
- 68 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2381 (6½)
2. Martin Gebigke/2148
3. Thilo Keskowski/2047 (je 5½)
10.09.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 9 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
08.-12.09.2010: Norddeutsche Vereinsmeisterschaft 2010 (NDVM) - Mi um 16:00
- U12/U14: in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 7 Runden Swiss - 1. Runde: Do um 08:00
- U14w: in Magdeburg (Sachsen-Anhalt) - 5 Runden Swiss - 1. Runde: Fr um 08:00
- U16: in Prieros (bei Berlin) - 7 Runden Swiss - 1. Runde: Do um 08:30
- Turnierseite U12/U14/U14w
- U12 - 20 Mannschaften:
1. BSV 63 Chemie Weißensee/1403 (12:2 MP/20:8 BP/60 Buchh)- Moritz Greßmann/1567 (5½/5-1-1)
- Johann Donath/1462 (4½/3-3-1)
- Elisabeth Koch/1370 (5/5-0-2)
- Jakob Fabiunke/1211 (5/4-2-1)
2. Lübecker SV von 1873/1390 (12:2 MP/18:10 BP/59 Buchh)
3. SV Empor Berlin/1243 (10:4 MP/16½:11½ BP/59 Buchh)- Jakob Scheinhütte/1393 (4½/4-1-2)
- Floyd Schmid/1286 (3/2-2-3)
- Leon Hertzfeldt/1219 (5/5-0-2)
- Georg Henke/1074 (2/2-0-3)
- Robert Steglich/1145 (2/2-0-0)
6. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1234 (8:6 MP/15:13 BP/51 Buchh)- Jirawat Wierzbicki/1353 (2½/2-1-3)
- Marcel Petersen/1322 (1/0-2-4)
- Henrik Hesse/1147 (4½/3-3-1)
- Robert Denkert/1147 (2½/2-1-1)
- Bennett Schnabel/1115 (4½/4-1-0)
Moritz bei der NDVM 2010 (U12) - Unser Brett 1
Johann und Elisabeth bei der NDVM 2010 (U12) - Unsere Bretter 2 und 3
Jakob bei der NDVM 2010 (U12) - Unser Brett 4
Runde 6: Die Revanche => BJMM 2010 (U12) gegen Empo gelang mit einem eindrucksvollen 4:0
ChWe wird Norddeutscher Vereinsmeister mit 12:2 MP/20:8 BP bei der NDVM 2010 (U12) in Magdeburg.
- U14 - 18 Mannschaften:
1. Hamburger SK von 1830/1789 (14:0 MP/22:6 BP/60 Buchh)- Julian Grötzbach/1881 (4½/4-1-2)
- Daniel Grötzbach/1785 (6/6-0-1)
- Julian Kramer/1748 (5/4-2-1)
- Jean Louis Sander/1741 (6½/6-1-0)
2. TuS Makkabi Berlin/1746 (12:2 MP/18½:9½ BP/57 Buchh)- Leonid Sawlin/1943 (6/6-0-1)
- Elina Lagunow/1839 (4½/3-3-1)
- Raphael Lagunow/1666 (5½/5-1-1)
- Sergii Polutskyi/1537 (2½/2-1-4)
3. SK Wildeshausen/1666 (9:5 MP/17½:10½ BP/61 Buchh)
4. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1575 (9:5 MP/13½:14½ BP/58 Buchh)- Joel Mittelstädt/1492 (4/3-2-2)
- Max Teschke/1654 (2½/1-3-3)
- Paul Spilke/1618 (5/4-2-1)
- Georg Siegemund/1537 (2/1-2-3)
- Dani Colakovic/1246 (0/0-0-1)
- U14w - 10 Mannschaften:
1. TuRa Harksheide/1420 (8:2 MP/15½:4½ BP/28 Buchh)- Annika Polert/1760 (3½/3-1-0)
- Luise Diederichs/1621 (5/5-0-0)
- Jana Klich/1317 (3/3-0-2)
- Anna-Lena Schramm/983 (2/2-0-1)
- Inken Köhler/935 (2/2-0-1)
2. SC Diogenes Hamburg/1113 (8:2 MP/12:8 BP/28 Buchh)
3. SG Oesede-Georgsmarienhütte/1328 (6:4 MP/12½:7½ BP/26 Buchh)
7. Schachpinguine Berlin/920 (5:5 MP/8:12 BP/28 Buchh)- Hanna Greßmann/1103 als Gastspielerin (2½/2-1-2)
- Emily Hamacher/1000 (1½/1-1-3)
- Rachela Rosenhain/778 (2/2-0-3)
- Luisa Schmiederer/800 (2/2-0-3)
Hanna bei der NDVM 2010 (U14w) - Brett 1 für die Schachpinguine Berlin
Die Schachpinuine Berlin werden Siebter mit 5:5 MP/8:12 BP/28 Buchh
- U16 - 13 Mannschaften:
1. SV Empor Berlin/1789 (12:2 MP/18:10 BP/57 Buchh)- Aron Moritz/2060 (5½/5-1-1)
- Caner Kazman/1763 (4/3-2-2)
- Daniel Lachmann/1707 (3/2-2-3)
- Fabian Alcer/1627 (5½/5-1-1)
- Henri Tannenberg/1124
2. Stader SV/1852 (10:4 MP/19½:8½ BP/52 Buchh)
3. Hamburger SK von 1830/1691 (10:4 MP/18:10 BP/58 Buchh)
10. SG Grün-Weiß Baumschulenweg/1416 (6:8 MP/13½:14½ BP/53 Buchh)- Oliver Fartmann/1772 (2½/1-3-2)
- Georg Tscheuschner/1720 (4/3-2-1)
- Talin Hoffmann/1250 (1/1-0-5)
- Robert Kramer/920 (2/2-0-4)
- Markus Kramer/867
=> spielfrei in Runde 1
06.09.2010: Elternversammlung der Sektion Schach 2010 - Mo um 19:00
05.09.2010: Auslosung BMM 2010/11 - So um 11:00
04./05.09.2010: Deutsche Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 (DFSEM) - Sa/So ab 11:30
- in Laubach (Hessen)
- 24 Teilnehmerinnen (11 Runden Swiss):
1. Sandra Ulms/Leipzig/2174 (9)
2. WFM Heike Vogel/Kerpen/2127
3. Julia Schlein/Steinbach/2151 (je 7½)
8. WFM Martina Skogvalla/SfrB/2063 (6)
21. Brigitte Große-Honebrink/Kreu/1934 (3½)
03.09.2010: September-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Nabil Hadj Sassi (6½/7)
2. Holger Niese (5½)
3. Steffen Poseck (4)
August 2010:
28./29.08.2010: 1. Berliner 24-Stunden-Blitzmarathon 2010 - Sa ab 12:00
- beim SC Zugzwang 95
- Registrierung: von 10:30 bis 11:30
- Gespielt wurden 2 Vorrunden à 29, eine Zwischenrunde à 19 sowie 4 Finalrunden à 9 Partien.
- 60 Teilnehmer (113 Partien):
1. Alexander Izrajlev/2217 (94)
2. FM Florian Wagner/2259 (83½)
3. Matthias Tonndorf/2105 (83)
49. Olaf Sill/1611 (42½)
27.08.-15.10.2010: 32. Weisse-Dame-Open 2010 - freitags um 19:00
- Nicht am 10.09.2010
- 64 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM Ulf von Herman/2381 (6)
2. Stefan Gazmaga/2178
3. Georg Kachibadze/2232 (je 5½)
26.08.-30.09.2010: Berliner Pokal-Einzelmeisterschaft 2010 (BPEM) - Do um 18:30
- im Schachcafé "en passant"
- 39 Teilnehmer (K.-O.-System):
1. Runde: Henry Manske/1503 - Christoph Barsch/WeDa/1977 (½:½ - Blitz 0:2)
Finale: Norman Daum/Rota/2031 - Carsten Schirrmacher/Zita/2062 (0:1)
Spiel um Platz 3: Martin Kaiser/WeDa/2128 - Utz Lachmann/SfrB/2070 (+:-)
20.-29.08.2010: 12. International Chess Open de Sants 2010 in Barcelona - Open A - Fr ab 16:30
- 359 Teilnehmer (10 Runden Swiss):
1. GM Maxim Rodshtein/ISR/2609 (8½)
2. GM Tomasz Markowski/POL/2628
3. FM Orelvis Perez Mitjans/ESP/2424 (je 8)
197. André Kunz/2030
222. Uwe Arndt/2049 (je 4½)
14./15.08.2010: Deutsche Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 (DFBEM) - Sa um 12:00/So um 09:30
- in Gladenbach (Hessen)
- 13 Teilnehmerinnen (Rundensystem doppelrundig):
1. Alina Rath/KöTe/1939 (18½)
2. WGM Jessica Schmidt/Hainstädt/2237
3. Verena Nagel/Großlehna/2043 (je 16)
14.-20.08.2010: Sommer-Trainingslager 2010 - Sa ab 09:00
- in der Jugendherberge am Köthener See (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
- Treffpunkt: vor dem Schachclub zwischen 08:45 und 09:00 (17 Teilnehmer)
- Trainer: CM Johannes Sondermann/2051, Frank Götze/1993, Andreas Rehfeldt/1839, Uwe Noak/1582
13.08.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 8 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
13.-15.08.2010: 12. Briesener Open 2010 - Fr ab 18:00
- 127 Teilnehmer (in 4 Gruppen à 32, 30, 32 bzw. 30 Spieler - 5 Runden Swiss):
- A-Gruppe:
1. Bernhard Rutschke/2065 (4½)
2. Werner Püschel/2170
3. Thomas Noack/2064 (je 4)
- Parallel: U10-Turnier an 3 Tagen mit 12 Teilnehmern (6 Runden Swiss):
1. Paul-Leopold Schluckner/875 (6)
2. Enrico Eichner/801
3. Daniel Breuning/730 (je 4)
07.-15.08.2010: Lichtenberger Sommer 2010 - Sa ab 15:00
- Setzliste nach DWZ
- 205 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2508
2. FM Jürgen Brustkern/2266
3. FM Benjamin Dauth/2291 (je 7½)
- 2 Teilnehmer von ChWe:
78. Steffen Poseck/2064 (5)
193. Thomas Schacht/1699 (2½)
- Die Einzel-Ergebnisse der Chemie-Spieler findet Ihr hier.
06.08.2010: August-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. André Kunz
2. Mathias Pohl (je 9/11)
3. Holger Niese (8)
- Im Blitz-Stichkampf setzt sich André mit 1½:½ gegen Mathias durch.
03.-12.08.2010: 8. Meisterschaft der Europäischen Union (EUYCC) - ab Di
- in Mureck (Österreich)
- 1. Runde: Mi um 15:00 - 9 Runden Swiss
- U8 (40 TN):
1. Kirill Chukavin/EST/1357
2. Eszter Morvay/SVK/1214 (je 7½)
3. Inigo Ortin Blanco/ESP
4. Maximilian Paul Mätzkow/1431 (je 6½)
9. Jana Schneider/1076
- U10 (51 TN):
1. Thai Dai Van Nguyen/CZE
2. Bardhyl Uksini/AUT/1606 (je 7)
3. Florian Mesaros/AUT/1825 (6½)
8. Raphael Lagunow/1623 (6)
- U12 (50 TN):
1. Christopher Repka/SVK/2003
2. Dmitry Tumanov/FIN/1753
3. Boris Markoja/SLO/1777 (je 7)
21. Moritz Rempe/1648 (5)
- U14 (46 TN):
1. Stefan Beukema/NED/2084 (8½)
2. Omar Eltigani/HUN/2245
3. Mihai-Eugen Bida/ROU/2036 (je 6½)
5. Ludwig Stahnecker/2002 (6)
02.-17.08.2010: 49./28. Junioren-Weltmeisterschaft 2010 (U20) - Mo ab 17:00
- in Chotowa Czarna (Polen)
- 1. Runde: Di um 15:00 - 13 Runden Swiss
- U20 (122 TN):
1. GM Dmitry Andreikin/RUS/2650
2. GM Sanan Sjugirov/RUS/2610 (je 10)
3. GM Dariusz Swiercz/POL/2492 (9)
10. GM Falko Bindrich/2522 (8½)
61. IM Niclas Huschenbeth/2459 (6½)
- U20w (81 TN):
1. IM Anna Muzychuk/SLO/2527 (11)
2. WGM Olga Girya/RUS/2290 (10½)
3. WGM Rout Padmini/IND/2275 (10)
15. WIM Melanie Ohme/2326 (8)
68. WFM Filiz Osmanodja/2061 (5)
Juli 2010:
31.07.2010: 16. Schnellschach-Open 2010 des BSC Rehberge 1945 - Sa um 13:00
- T1 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2010/11
- 98 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. GM Robert Rabiega/2466 (10½)
2. IM Drazen Muse/2311 (9)
3. IM René Stern/2477 (8½)
37. Holger Niese/2044 (6)
56. Ingo Voigt/1897 (5)
23.-31.07.2010: Czech Open 2010 - Fr ab 15:00 bzw. Sa ab 15:00
- in Pardubice (Tschechien)
- mit vielen einzelnen Turnieren nach ELO-Startberechtigung - u.a. A- bis E-Open (9 Runden Swiss)
mit 1314 Teilnehmern aus 44 Ländern:
- A-Open (Pardubice Open): GM-Turnier mit ELO ≥ 2200 (310 TN):
1. GM Anton Korobov/UKR/2657 (8)
2. IM Hans Tikkanen/SWE/2469
3. IM S.P. Sethuraman/IND/2513 (je 7)
260. Uwe Arndt/2049 (3)
- B-Open (Jansta & Kostka Open): Offenes Ratingturnier mit ELO ≥ 1800 (352 TN):
1. FM Alexey Polshchikov/RUS/2362 (8)
2. IM Nikolay Tolstikh/RUS/2387 (7½)
3. FM Leonid Nikolaev/UKR/2309 (7)
- C-Open (Ceska Podnikatelska Pojistovna Open): Offene Europäische Amateurmeisterschaft
mit ELO ≤ 2200 oder NWZ ≥ 1800 (144 TN):
1. Kristyna Novosadova/CZE/2043 (7½)
2. Gennadiy Belousov/RUS/2150
3. Misa Hrenic/SLO/2020 (je 7)
- D-Open (Chladek & Tintera Open): Offene Europäische Amateurmeisterschaft
mit ELO ≤ 2000 oder NWZ ≥ 1600 (290 TN):
1. Alexey Savitskiy/RUS/1750 (8)
2. Ruslan Butchak/UKR/1911
3. Daniel Brenninger/ITA/1942 (je 7½)
- E-Open (Kontax Open): Offene Europäische Amateurmeisterschaft (ohne ELO-Auswertung)
mit ELO ≤ 1800 oder NWZ ≤ 1800 (218 TN):
1. Rafail Abkadyrov/RUS/1750 (8½)
2. Rafael Naghiyev/AZE/1750
3. Vadim Galchenko/RUS/1250 (je 7½)
64. Olaf Sill/1611 (5)
17.-21.07.2010: Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2010 (ODFEM) - Sa ab 16:30
- in Gladenbeck (Hessen)
- 14 Teilnehmerinnen (7 Runden Swiss):
1. WFM Heike Vogel/Kerpen/2127 (5½)
2. Antje Fuchs/Zeulenroda/2148 (5)
3. Tanja Pflug/Lettin/2042 (4½)
13.-20.07.2010: 2. Rethymno International Chess Tournament 2010 - Di ab 17:30
- auf Kreta (Griechenland)
- 182 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Mircea Parligras/ROU/2574
2. GM Gabriel Sargissian/ARM/2673
3. GM Sergey Volkov/RUS/2597 (je 7)
110. Uwe Arndt/2049 (4)
10.-18.07.2010: ZMDI-Open 2010 - Sa ab 16:00
- in Dresden (Sachsen)
- 153 Teilnehmer (9 Runden Swiss-K.O.):
1. GM Georg Meier/2648 (9/7-1-1)
2. GM Ehsan Ghaem Maghami/IRI/2585 (8/6-2-1)
3. GM Igor Lysyj/RUS/2631 (7/5-4-0)
09.07.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 7 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
03.-11.07.2010: Championnat International de Paris 2010 - Open A - Sa ab 15:00
- 205 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Rick Duijker/NED/2241 (8)
2. Baroudi Hanchour/ALG/2159
3. Viatcheslav Pozdnjakov/RUS/2208 (je 7½)
66. Uwe Arndt/2049 (5)
02.07.2010: Juli-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Holger Niese (7½/9)
2. Nabil Hadj Sassi (6½)
3. Johann Eberlein (6)
Juni 2010:
28.06.2010: 10. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Mo um 16:30
27.06.2010: Mannschaftsblitzturnier der SG Weißensee 49 - So um 10:00
- unter dem Motto "Schach spielen und Fußballweltmeisterschaft schauen"
- 10 Mannschaften (Rundensystem):
1. SF Nord Ost-Berlin/2194 (36:0 MP/64:8 BP)
2. BSV 63 Chemie Weißensee/1989 (26:10 MP/50:22 BP)- Nabil Hadj Sassi/2000 (11½/11-1-3)
- Holger Niese/2137 (13/12-2-3)
- Uwe Arndt/2055 (12½/11-3-3)
- Ingo Voigt/2061 (8/8-0-5)
- Henry Manske/1691 (5/3-4-3)
3. SC Rochade/1925 (24:12 MP/45:27 BP)
Unsere Mannschaft wird Zweiter beim Mannschaftsblitzturnier der SG Weißensee 49
26.06.-04.07.2010: Kreuzberg Open 2010 - Sa ab 17:00
- 70 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2495 (8)
2. IM Ulf von Herman/2400
3. GM Sergey Kalinitschew/2462 (je 7½)
- Weitere Infos findet Ihr hier.
26./27.06.2010: BJMM 2010 (U10) - Sa/So ab 10:00
- in der Reinhardswald-Grundschule in Kreuzberg - Bedenkzeit: 1 Stunde für 30 Züge und ¼ Stunde für den Rest
- 15 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. BSC Rehberge 1945 (10:0 MP/25 Buchh/16½:3½ BP)
2. SG Grün-Weiß Baumschulenweg 1 (7:3 MP/31 Buchh/14:6 BP)
3. SV Empor Berlin 1 (6:4 MP/33 Buchh/11:9 BP)
7. BSV 63 Chemie Weißensee (6:4 MP/20 Buchh/12½:7½ BP)- Tobias Kantusch/1087 (4/4-0-0), 1x-
- Sergej Galstyan (4/4-0-1)
- Justin Mario Klatt (3/3-0-2)
- Robert Berg (1½/1-1-3)
26./27.06.2010: BJMM 2010 (U14) - Sa/So ab 10:00
- in der Reinhardswald-Grundschule in Kreuzberg - Bedenkzeit: 1¼ Stunden für 36 Züge und ¼ Stunde für den Rest
- 15 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. SG Grün-Weiß Baumschulenweg 1 (10:0 MP/27 Buchh/15:5 BP)
2. BSV 63 Chemie Weißensee 1 (8:2 MP/22 Buchh/17:3 BP)- Moritz Greßmann/1534 (4/4-0-1), 1x+
- Richard Boehling/1249 (4/4-0-1)
- Johann Donath/1400 (5/5-0-0), 1x+
- Jakob Fabiunke/1200 (4/4-0-1)
3. SV Empor Berlin 1 (7:3 MP/36 Buchh/13½:6½ BP)
11. BSV 63 Chemie Weißensee 2 (4:6 MP/24 Buchh/9:11 BP)- Jan Winkler/1012 (½/0-1-2)
- Tim Berger/1138 (0/0-0-1)
- Hanna Greßmann/1009 (1½/1-1-1)
- Julius Sommer/869 (1/1-0-3)
- Yichi Zhang/799 (0/0-0-1)
- Amon Kort/774 (0/0-0-2)
- Lukas Klatt (2/2-0-0)
=> spielfrei in Runde 5
ChWe1 wird Berliner Vize-Meister mit 8:2 MP/17:3 BP bei der BJMM 2010 (U14).
=> Qualifikation für die NDVM 2010 (U14) geschafft. Wahnsinn !! Nun könnten wir mit 2 Mannschaften nach Magdeburg fahren. Wir verzichten aber auf unser Startrecht in der U14 aufgrund von 3 Absagen von Stammspielern.
25.06.2010: 10. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Fr um 16:30
20.06.2010: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (BPMM) - So um 11:00
- beim BSV 63 Chemie Weißensee
- Finale: SC Rotation Pankow - SC Kreuzberg (½:3½)
- Spiel um Platz 3: TSG Oberschöneweide - SC Friesen Lichtenberg (2:2/5:5/5½:10½ Blitz)
19.06.2010: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (BPMM) - Sa um 11:00
- Halbfinale beim BSV 63 Chemie Weißensee
19.06.2010: Schach im Rathaus Schöneberg 2010 - Teil 2 - Sa um 10:00
19.06.2010: Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10 - Sa um 10:00
- Finale Top 12:
1. GM Robert Rabiega/2466
2. IM Ilja Schneider/2494 (je 8½)
3. GM Rainer Polzin/2475
4. IM René Stern/2468 (je 8)
19.06.2010: Jung gegen Alt 2010 - Sa um 11:00
- im Rathaus Schöneberg
- Die Senioren gewinnen wieder, diesmal mit 41:29.
19.06.2010: 9. Internationales Berliner Tandemschach-Treffen 2010 - Sa um 11:00
18.06.2010: Training mit FM Atila Gajo Figura - Fr von 19:00-22:00
18.-20.06.2010: 1. Kadertrainingslager 2010 (D1/D2) - Fr ab 15:45
- in 15754 Heidesee, OT Prieros (Landkreis Dahme-Spreewald/Brandenburg)
- Trainer: FM Frank Kimpinsky/2143 (D2) und WFM Julia Belostotska/2106 (D1)
- Teilnehmer von ChWe: Moritz Greßmann/1533, Johann Donath/1400, Elisabeth Koch/1363,
Jakob Fabiunke/1200 (alle D2), Richard Boehling/1243 (D1); Tobias Kantusch/1087 (D1) verzichtete
13.06.2010: 2. Berliner Familienmeisterschaft 2010 - So um 10:00
- in der Sonnenblumen Grundschule - Bedenkzeit: 20 min
- 25 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Familie Schulz (9:1 MP/9:1 BP/32 Buchh)- Michael Schulz/2118 (4/4-0-1)
- Stefanie Schulz/1992 (5/5-0-0)
2. Moritzmama mit Mann (7:3 MP/7:3 BP/33 Buchh)- Jan Neldner/1978 (4/4-0-1)
- Anita Neldner/1909 (3/3-0-2)
3. TSG Rot-Weiß Fredersdorf (7:3 MP/7:3 BP/29 Buchh)- Gregor Fehrmann/1944 (2/2-0-3)
- Martin Sebastian/1865 (5/5-0-0)
4. Familie Koch (7:3 MP/7:3 BP/26 Buchh)- Friedrich Koch/1987 (3/3-0-2)
- Elisabeth Koch/1363 (4/4-0-1)
10. Blondmixed -- 1."U18" (6:4 MP/5½:4½ BP/31 Buchh)- Moritz Greßmann/1533 (2/2-0-3)
- Hanna Greßmann/1009 (3½/3-1-1)
12. Weißer Springer (5:5 MP/6:4 BP/20 Buchh)- Johann Donath/1400 (2/2-0-3)
- Frank Lüders (4/3-2-0)
13. Schwarzer Springer (5:5 MP/5½:4½ BP/21½ Buchh)- Richard Boehling/1243 (3/3-0-2)
- Roland Boehling (2½/2-1-2)
15. Familie Hülß (5:5 MP/5:5 BP/24 Buchh)- Alexander Hülß/1435 (2/2-0-3)
- Angela Hülß/1047 (3/3-0-2)
Moritzmama mit Mann holen den Berliner Vize-Meister-Titel.
12.06.2010: 27. Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (DBMM) - Sa um 11:00
- in Bindlach (Bayern) - Homepage des Ausrichters
- 26 Mannschaften (Rundensystem):
1. SG Porz/2630 (49:1 MP/86½:13½ BP)
2. DJK Aachen/2564 (46:4 MP/83½:16½ BP)
3. FC Bayern München/2449 (42:8 MP/75½:24½ BP)
5. SF Berlin 1903/2470 (39:11 MP/66:34 BP)
6. SK König Tegel 1949/2447 (38:12 MP/68½:31½ BP)
23. TSG Oberschöneweide/2220 (14:36 MP/37½:62½ BP)
12.06.2010: Berliner Jugend-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 (BJBEM) mit Mannschaftswertung - Sa um 11:00
- in der Sonnenblumen Grundschule
- 37 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. Cosmin Alexandru Ivascu/1848 -- 1."U16"
2. Alexei Kropman/1991 (je 9½)
3. Philipp Lerch/1880 -- 1."U14" (8½)
5. Leonid Sawlin/1979 -- 1."U12" (7)
10. Moritz Greßmann/1533 -- 1."U10" (6½)
13. Ramesh Sivakumaran/1719 -- 1."U18"
15. Johann Donath/1400 -- 2."U12"
16. Elisabeth Koch/1363 -- 3."U12" (je 6)
- Mannschaftswertung:
1. TuS Makkabi Berlin (32)
2. SG Grün-Weiß Baumschulenweg (26½)
3. BSV 63 Chemie Weißensee (18½)
DREI Pokale für ChWe - 1. U10: Moritz, 2. U12: Johann, 3. U12: Elisabeth
11.06.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 6 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
06.06.2010: 32. Norddeutsche Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 (NDBEM) - So um 11:00
- in Lübbenau/OT Ragow (Brandenburg)
- 30 Teilnehmer (Rundensystem):
1. GM Robert Rabiega/KöTe/2509 (25½) -- Q
2. IM Ilja Schneider/SfrB/2513 (24) -- Q
3. FM Wilfried Bode/Hameln/2344 (23½)
8. Axel Neffe/Quee/2235 (18½) -- Q
13. Matthias Schöwel/TSG/2209 (16½)
17. Dietmar Gieritz/TSG/2134 (13)
18. Philippe Vu/Kreu (12½)
26. Klaus Welke/SNOB/2165 (9)
06.06.2010: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (BPMM) - So um 11:00
- Viertelfinale bei der TSG 1827 Eckbauer
05.06.2010: 14. Abrafaxe-Kinder-Schachturnier 2010 - Sa um 09:00
- in der Mildred-Harnack-Oberschule, Schulze-Boysen-Str. 12, 10365 Berlin-Lichtenberg
- Jüngere Spieler mit einer DWZ > 1200 dürfen nur in der Gruppe A spielen.
- Wichtig: Es gilt die DWZ vom Tage der Anmeldung.
- Mit dabei: 22 Chemiker/Faulen Seer
- 275 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
- Gr. A, Jg. 96/97/bis 06.98 (56 TN):
1. Richard Pixa/1691 (6½)
2. Moritz Greßmann/1536 (6)
3. Ulrich Pixa/1062 (5½)
10. Johann Donath/1400 (5)
18. Tim Berger/1138
22. Elisabeth Koch/1370 (je 4)
34. Julius Sommer/869 (3)
50. Alicia Abigail Göttlich (2)
Moritz wird Zweiter mit 6 aus 7 in der Gruppe A.
- Gr. B, Jg. ab 07.98/99 (45 TN):
1. Max Lilienthal/1184 (6½)
2. Jakob Fabiunke/1200
3. Johannes Boche/1045 (je 6)
7. Hanna Greßmann/1009 (5)
Jakob wird Zweiter mit 6 aus 7 in der Gruppe B.
- Gr. C, Jg. 00/bis 06.01 (61 TN):
1. Katharina Du/1002
2. Georg Henke/1176
3. Adrian Focke/940
4. Tobias Kantusch/1087 (je 6)
18. Richard Boehling/1108
23. Sergej Galstyan (je 4)
- Gr. D, Jg. ab 07.01/02 (69 TN):
1. Bennett Schabel/1043 (7)
2. Eddie Liebeck (6)
3. Jirawat Wierzbicki/1295 (5½)
12. Moritz Buchsteiner (5)
18. Felix Rütters (4½)
25. Artus Kotowski (4)
37. Tobias Müller
38. Vincent Braun (je 3½)
39. Tim Kuczka
40. Florian Brüske
42. Justin Mario Klatt
44. Fabius Stark
50. Joshua Jonah Göttlich (je 3)
- Gr. E, Jg. 03/jünger (44 TN):
1. Till Heckmann (6½)
2. Maximilian Hüls/851 (6)
3. Vladimir Gorochov/801 (5)
16. Gregory Rohde (4)
04.06.2010: Juni-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Holger Niese (8½/11)
2. Nabil Hadj Sassi
3. Frank Götze (je 8)
03.-06.06.2010: 32. Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft 2010 - Do ab 16:00
- DFMM der Landesverbände in Braunfels (Hessen)
- 11 Mannschaften (5 Runden Swiss):
1. Nordrhein-Westfalen 1/2177 (9:1 MP/27½:12½ BP/24½ SoBerg)
2. Thüringen/2000 (8:2 MP/25:15 BP/22 SoBerg)
3. Baden/1846 (6:4 MP/26:14 BP/9 SoBerg)
9. Berlin/1889 (4:6 MP/22½:17½ BP/6 SoBerg)- IM Annett Wagner-Michel/2122 (3/2-2-0)
- WFM Brigitte von Herman/2108 (2/2-0-2)
- Elisa Silz/1914 (1/1-0-3)
- Anke Fischer/1845 (1/1-0-3)
- Kateryna Nekrasova/1799 (1½/1-1-2)
- Valeria Velina/1776 (1/1-0-3)
- Heike Schön/1696 (3/3-0-1)
- Gerda Strate/1696 (2/1-2-1)
=> spielfrei in Runde 5
Mai 2010:
31.05.2010: 9. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Mo um 16:30
29./30.05.2010: Schach im Rathaus Schöneberg 2010 - Teil 1 - Sa/So um 11:00
30.05.2010: 12. Schnellturnier 2010 der SF Berlin 1903 - So um 11:00
- T8 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
- 123 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Rainer Polzin/2473 (8)
2. FM Dirk Paulsen/2302
3. GM Robert Rabiega/2466 (je 7½)
64. Uwe Arndt/1995 (4½)
29.05.2010: Berliner Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 (BSSEM) - Sa um 11:00
- mit Mannschaftswertung - im Rathaus Schöneberg - Bedenkzeit: 15 min
- 38 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Werner Püschel/2073
2. Heinrich Burger/2038
3. Yosip Shapiro/1971
4. Horst Strehlow/1968 (je 5½)
- Mannschaftswertung:
1. SG Wedding (19)
2. CFC Hertha 06 (16)
3. VfB Hermsdorf (14½)
29.05.2010: 6. Schnellschachturnier der Vereinsvorsitzenden 2010 - Sa um 11:00
- im Rathaus Schöneberg - Bedenkzeit: 15 min
- 12 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Carsten Schmidt/2144 (6½)
2. Reinhard Baier/2037 (5½)
3. Bert-Jürgen Hankow/1994 (4½)
29.05.2010: Berliner Frauen-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 (BFSEM) - Sa um 11:00
- im Rathaus Schöneberg - Bedenkzeit: 30 min
- 5 Teilnehmerinnen (Rundenturnier):
1. Brigitte Große-Honebrink/1841 (3½)
2. Stephanie Rudolph/1684 (3)
3. Stefanie Opitz/1234 (2)
29.05.2010: Ströbecker Maiturnier 2010 - Gruppe B - Sa um 09:00
- im Harz (Sachsen-Anhalt) - Bedenkzeit: 10 min
- 14 Mannschaften (Rundensystem):
1. Berlin-Giesensdorf 1 (38½:13½ BP/23:3 MP)
- FM Benjamin Dauth/2235 (10½/9-3-1)
- André Kunz/1984 (7/7-0-6)
- Johann Eberlein/1772 (10½/9-3-1)
- Uwe Arndt/1995 (10½/9-3-1)
2. Siebenlehn (38½:13½ BP/21:5 MP)
3. Quedlinburg 1 (35½:16½ BP/19:7 MP)
Berlin-Giesensdorf 1 gewinnt die B-Gruppe und steigt damit auf in die A-Gruppe.
- Hier findet Ihr einen Bericht von Dagobert Kohlmeyer.
28.05.2010: 9. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Fr um 16:30
22.-30.05.2010: Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaft 2010 (DJEM) - Sa ab 16:00
- in Oberhof (Thüringen) - Setzliste nach DWZ - mit 556 Teilnehmern
- 1. Runde: So um 8:30
- U10/U12: 11 Runden Swiss (1¼ Stunden für 40 Züge und ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug)
U14/U16/U18/Offene U25: 9 Runden Swiss (1½ Stunden für 40 Züge und ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug)
Offene U14: 7 Runden Swiss (Bedenkzeit wie U10/U12)
Kika: 7 Runden Swiss von Sa-Mo (½ Stunde für die Partie)
- Übersicht über die Ergebnisse aller 41 Berliner Teilnehmer
Moritz (U10) und Richard (U10)
Elisabeth (U12w) und Uwe (Trainer vor Ort, zusammen mit Bettina)
- U10 (92 TN):
1. Raphael Lagunow/1684/1623 (9½)
2. Kevin Schröder/1557 (8½)
3. Arshak Ovsepyan/1674/1945 (8)
13. Moritz Greßmann/1600 (7)
30. Emil Schmidek/1463/1740 (6)
44. Richard Boehling/1108
46. Marcel Petersen/1292 (je 5½)
70. Anna Denkert/914 (4½)
83. Katharian Du/1006 (3½)
- U10w (28 TN):
1. Clara Victoria Graf/1484/1736
2. Fiona Sieber/1409/1605 (je 7½)
3. Selina Moses/1453 (7)
14. Anna Denkert/914 (4½)
24. Katharian Du/1006 (3½)
- U12 (94 TN):
1. Alexander Donchenko/2105/2094 (9)
2. Spartak Grigorian/1896/1800
3. Jan-Christian Schröder/2006/1965 (je 8½)
5. Leonid Sawlin/1918/1865 (8)
36. Ronny Heldt/1415/1584 (6)
49. Jakob Hartmann/1402
54. Jakob Scheinhütte/1517/1582 (je 5½)
68. Elisabeth Koch/1370 (4½)
90. Laura Azizowa/1078 (3)
- U12w (30 TN):
1. Sonja Maria Bluhm/1703/1709 (7)
2. Larissa Schwarz/1526
3. Andrea Srokovskiy/1547/1726 (je 6½)
15. Elisabeth Koch/1370 (4½)
27. Laura Azizowa/1078 (3)
- U14 (28 TN):
1. Rasmus Svane/2228/2157
2. Dennis Wagner/2140/2112 (je 7)
3. Johannes Carow/2022/1939 (6)
7. Aron Moritz/1991/2024 (5½)
- U14w (26 TN):
1. WFM Filiz Osmanodja/2072/2018 (8)
2. Sophia Schmalhorst/1724/1834 (7)
3. Silvia Spiegelberg/1708/1609 (6)
14. Elina Lagunow/1679/1720 (4½)
20. Maxi Fischer/1194 (3½)
- U16 (28 TN):
1. Jonas Dünzel/2055/2037 (7½)
2. Jens Kotainy/2287/2243 (7)
3. Eduard Miller/2034/2033 (6½)
22. Alexei Kropman/2002/1980 (3½)
- U16w (28 TN):
1. Anja Schulz/2019/1972 (7½)
2. Hanna Marie Klek/2103/2102 (7)
3. Daniela Schäfer/1950/1917 (6)
12. Margarita Kostré/1817/1779 (4½)
- U18 (28 TN):
1. FM Julian Jorczik/2352/2357 (7½)
2. Julian Geske/2326/2311 (6½)
3. Blasius Nuber/2214/2199 (6)
4. Georg Kachibadze/2221/2240 (5½)
- U18w (22 TN):
1. Anna Endress/2201/2107
2. Julia Bochis/2080/2086 (je 7½)
3. Thuy Nguyen Minh/1939/1895 (7)
20. Anna-Louise Müller/1610/1627 (3)
- ODJM U25 (71 TN):
1. FM Atila Gajo Figura/2377/2418 (8)
2. Reinhold Müller/2246/2279
3. Christian Künstler/1971/2005 (je 7)
10. Helge Magnussen/2007/2063 (5½)
44. Dawid Twerskoi/1632 (4)
56. Gerrit Geldner/1408/1594
57. Valeria Velina/1560/1776 (je 3½)
- ODJM U14 (49 TN):
1. Markus Kempe/1397 (6)
2. Khoa Anh Le Tran/1588
3. Stephan Hansch/1790/1832 (je 5½)
22. Thomas Leyrer/1138 (4)
24. Jirawat Wierzbicki/1183/1428
27. Henrik Hesse/1113
31. Bennett Schnabel/1043 (je 3½)
33. Johan Glase/1068 (3)
41. Georg Henke/1176 (2½)
- Kika (32 TN):
1. Frederik Svane/1146 (7)
2. Charlotte Sanati/1066 (6)
3. Till Heckmann (5½)
17. Joshua Kalina/775
18. Rachela Rosenhain/786
24. Niels Bennett Lilienthal
26. Jasper Stocker (je 4)
33. Niklas Wendel
34. Ole Karge
37. Kosmo Hirche
40. Luise Schnabel/685 (je 3)
21.-23.05.2010: 15. "Alle" 18 - Pfingst-Open 2010 - Fr ab 19:00
- beim SC Zugzwang 95
- 77 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2476 (5)
2. Vitalij Major/2022
3. FM Dirk Paulsen/2300 (je 4)
- 1 Teilnehmer von ChWe:
73. Thomas Schacht/1297 (1)
- Die Einzel-Ergebnisse des Chemie-Spielers findet Ihr hier.
21.-24.05.2010: Sekt oder Selters 2010 - Fr ab 17:00
- in Bielefeld (Nordrhein-Westfalen)
- Turnier in 8er Gruppen
- 112 Teilnehmer (7 Runden Rundensystem):
- Gruppe 2:
1. Nils Stukenbrok/1975 (5/3-4-0)
2. Olaf Breidenbach/1993 (4½/2-5-0)
3. Roland Kleinschrodt/2020 (4½/3-3-1)
5. André Kunz/1984 (3½/1-5-1)
6. Uwe Arndt/1995 (3/2-2-3)
- Gruppe 11:
1. Hans Lehmann/1495 (4½/2-5-0)
2. Victor Küpper/1493 (4½/3-2-0)
3. Andreas Sloka/1447 (4/3-2-2)
4. Henry Manske/1493 (4/2-4-1)
16.05.2010: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (BPMM) - So um 11:00
- Achtelfinale beim SC Zugzwang 95
BSV 63 Chemie Weißensee - TSG Oberschöneweide (½:3½)
=> Holger (0), Uwe A. (½), Nabil (0), Ingo V. (0)
15.05.2010: Berliner Pokal-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (BPMM) - Sa um 11:00
- Vorrunde beim SC Zugzwang 95
- 22 Mannschaften (K.-O.-System):
=> BSV 63 Chemie Weißensee hat spielfrei.
14.05.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 5 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
13.05.2010: Himmelfahrtsschach-Schnellschachturnier 2010 der SG Weißensee 49 - Do um 10:00
- 18 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Holger Niese/2054 (5½)
2. Matthias Ahlberg/2065
2. Frank Pastuska/1605 (je 5)
Holger gewinnt mit 5½ aus 7 das Himmelfahrtsschach-Schnellschachturnier 2010 der SG Weißensee 49.
12.-16.05.2010: Klassenturniere 2010 bei ChWe - Mi ab 16:00
- je 8er Gruppen => Rundensystem
- Klasse A68:
1. Leonid Sawlin/1894 (5½)
2. FM Klaus Zschäbitz/2081 (4½)
3. FM Dr. Peter Welz/2151 (4)
4. Burkhard Bornschein/2012 (3½)
5. Felix Nötzel/1968
6. Steffen Poseck/2084
7. Bernd Hiller/1848 (je 3)
8. Horst Keusch/1980 (1½)
- Klasse B68: => LEIDER ABGESAGT !!!
- Klasse C68:
1. Stephanie Rudolph/1622 (6½)
2. Uwe Noak/1534 (5)
3. Rudolf Lange/1671
4. Thaddäus Struk/1386 (je 4½)
5. André Bara/1618 (3)
6. Moritz Greßmann/1600 (2½)
7. Wolfgang Focke/1583 (1½)
8. Dirk Laurin/1367 (½)
- Klasse D68:
1. Johann Donath/1408 (7½)
2. Lutz Reichert/1360
3. Jirawat Wierzbicki/1183 (je 7)
4. Tobias Kantusch/886
5. Matthias Kaufmann/1300 (je 5½)
6. Jakob Fabiunke/1222 (5)
7. Hanna Greßmann/1044 (3½)
8. Robert Friedrich/1217 (3)
9. Yichi Zhang/805 (1)
10. Enrico Eichner/856 (0)
09.05.2010: Berliner Frauen-Blitz-Einzelmeisterschaft 2010 (BFBEM) - So um 14:00
- beim BSV 63 Chemie Weißensee
- 7 Teilnehmerinnen (Rundensystem doppelrundig):
1. Alina Rath/1994 (11)
2. Stefanie Schulz/1992 (7½)
3. Anita Neldner/1909 (7)
7. Elisabeth Koch/1395 (1)
08.05.2010: 16. Deutsche Frauen-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (DFBMM) - Sa um 10:00
- in Markranstädt (Sachsen)
- 6 Mannschaften (Rundensystem doppelrundig):
1. SC Leipzig-Gohlis 1 (18:2 MP/29:11 BP)
2. SK Großlehna (13:7 MP/26:14 BP)
3. SC Rotation Pankow (11:9 MP/23½:16½ BP)
08.05.2010: 14. SV OSRAM-Schnellschach-Open 2010 - Sa um 10:00
- T7 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
- 57 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Hasan Krasnici/2157 (6)
2. Michael Schulz/2233
3. Michail Sawlin/2018 (je 5½)
07.05.2010: Mai-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. André Kunz
2. Holger Niese (je 8/10)
3. Steffen Poseck (7)
- Im Blitz-Stichkampf setzt sich André mit 1½:½ gegen Holger durch.
06.05.-24.06.2010: 10. Zehlendorfer SKZ-Open 2010 - Do ab 19:00
- Nicht am 13.05.2010 wegen Himmelfahrt
- 38 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2501 (6/7)
2. FM Dirk Paulsen/2360
3. GM Sergey Kalinitschew/2475 (je 5½)
06.-09.05.2010: Deutsche Schulschachmeisterschaft 2010 (DSSM) - Do ab 18:00
- WK GS in Dittrichshütte (Thüringen)
- 1. Runde: Fr um 09:00
- Ausrichter: SG Blau-Weiß Stadtilm
- Terminplan: Freitag (Rd. 1-4), Samstag (Rd. 5-7), Sonntag (Rd. 8-9)
- 36 Mannschaften (9 Runden Swiss) - Bedenkzeit: 30 min:
1. BIP-Kreativitäts-Grundschule, Dresden (25½:10½ BP/13:5 MP/188 Buchh)
2. Grundschule Oberrotweil, Baden (24½:11½ BP/16:2 MP/186 Buchh)
3. Lutherschule, Paderborn (24:12 BP/13:5 MP/187½ Buchh)
18. Möwensee Grundschule (17½:18½ BP/10:8 MP/174 Buchh)
25. Schule Am Faulen See (16½:19½ BP/8:10 MP/150 Buchh)- Richard Boehling/1193 (5/5-0-4)
- Tobias Kantusch/934 (5½/5-1-3)
- Sergej Galstyan (2½/2-1-5)
- Moritz Buchsteiner (½/0-1-3)
- Justin Mario Klatt (3/3-0-2)
- Nico Beilfuß (0/0-0-1)
Unsere Jungs bei der DSSM 2010 (Wertungsklasse Grundschule) in Dittrichshütte (Thüringen)
02.05.2010: 5. Runde BJMM 2009/10 (U19) - So um 10:00
- Spielort zentral: Bei BestSabel (Empo)
- BSV 63 Chemie Weißensee - Treptower SV 1949 (2½:2½)
01.05.2010: Berliner Jugend-Einzelmeisterschaft 2010 (U8) - Sa um 10:00
- in der Sonnenblumengrundschule - Bedenkzeit: 20 min
- 47 Teilnehmer (7 bzw. 5 Runden Swiss):
- U8 (25 TN):
1. Dennie Shoipov/853 (6½)
2. Jirawat Wierzbicki/1088 (6)
3. Rachela Rosenhain/800 (5)
9. Justin Mario Klatt (4)
20. Fabius Stark (3)
21. Tim Kuczka (2½)
23. Florian Brüske (2)
- U7 (22 TN):
1. Maximilian Hüls/865 (5)
2. Caspar Hoba
3. Federico Piana (je 4)
April 2010:
30.04.2010: 8. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Fr um 16:30
27.04.2010: Finale BFL 2009/10 - Di um 19:00
- SC Kreuzberg 1 - TSG Oberschöneweide (2½:1½)
26.04.2010: 8. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Mo um 16:30
24.04.2010: ZIB-Schnellschach-Open 2010 - Sa um 14:00
- T6 - Berliner Schnellschach-Grand-Prix-Serie 8+1 2009/10
- 44 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Wladmir Fainstein/1972 (6)
2. FM Boris Gruzmann/2178
3. Erik Allgaier/1991 (je 5½)
24./25.04.2010: Berliner Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2010 (BSEM) - Sa/So um 11:00
- beim SC Zugzwang 95 - Bedenkzeit: 20 min + 10 sec. pro Zug
- 51 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2479 (8)
2. GM Sergey Kalinitschew/2356
3. IM Mikael Agopov/2422 (je 7½)
- 5 Teilnehmer von ChWe:
18. Holger Niese/2036 (5)
27. Ingo Voigt/1920
31. Uwe Arndt/1995 (je 4½)
34. Steffen Poseck/1992 (4)
49. Henry Manske/1493 (2½)
23.04.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 4 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
21.04.-13.05.2010: Weltmeisterschaft 2010 - ab Mi
- in Sofia (Bulgarien) - Bedenkzeit: 2 Stunden für 40 Züge + 1 Stunde für 20 Züge +
15 Minuten für den Rest --- Ab dem 61. Zug zusätzlich ½ Minute pro Zug
- Kandidatenturnier über 12 Partien - Beginn jeweils um 14:00
- Wenn ein Spieler mehr als 6 Punkte hat, endet der Zweikampf sofort.
- Bei 6:6 => Tie-Break (4 Partien mit 25 min + 10 sec. pro Zug)
- Bei 2:2 => 2 Bitzpartien mit 5 min + 10 sec. pro Zug
- Bei 1:1 => Eine entscheidene Bitzpartie mit 6/5 min + 10 sec. pro Zug, Weiß muss gewinnen !
- GM Viswanathan Anand/IND/2787 - GM Veselin Topalov/BUL/2805 (6½:5½)
- Sa - 1. Runde: Topalov,V. - Anand,V. (1:0)
- So - 2. Runde: Anand,V. - Topalov,V. (1:0)
- Di - 3. Runde: Topalov,V. - Anand,V. (½:½)
- Mi - 4. Runde: Anand,V. - Topalov,V. (1:0)
- Fr - 5. Runde: Topalov,V. - Anand,V. (½:½)
- Sa - 6. Runde: Anand,V. - Topalov,V. (½:½)
- Mo - 7. Runde: Anand,V. - Topalov,V. (½:½)
- Di - 8. Runde: Topalov,V. - Anand,V. (1:0)
- Do - 9. Runde: Anand,V. - Topalov,V. (½:½)
- Fr - 10. Runde: Topalov,V. - Anand,V. (½:½)
- So - 11. Runde: Anand,V. - Topalov,V. (½:½)
- Di - 12. Runde: Topalov,V. - Anand,V. (0:1)
- Damit hat GM Viswanathan Anand seinen Titel erneut verteidigt.
17./18.+24./25.04.2010: BJMM 2010 (U12) - Sa/So ab 10:00
- in der Reinhardswald-Grundschule in Kreuzberg - Bedenkzeit: 1¼ Stunden für 40 Züge und ¼ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
- 13 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. SV Empor Berlin 1 (14:0 MP/54 Buchh/21½:6½ BP)
2. BSV 63 Chemie Weißensee 1 (12:2 MP/57 Buchh/21:7 BP)- Moritz Greßmann/1619 (5½/4-3-0)
- Elisabeth Koch/1409 (5½/5-1-1)
- Johann Donath/1396 (6/6-0-1)
- Richard Boehling/1193 (4/3-2-2)
ChWe1 wird Berliner Vize-Meister mit 12:2 MP/57 Buchh/21:7 BP bei der BJMM 2010 (U12).
=> Qualifikation für die NDVM 2010 (U12) geschafft. Gratulation !!
3. SG Grün-Weiß Baumschulenweg 1 (9:5 MP/59 Buchh/19½:8½ BP)
8. BSV 63 Chemie Weißensee 2 (7:7 MP/38 Buchh/14½:13½ BP)- Jakob Fabiunke/1177 (4/4-0-2)
- Tobias Kantusch/934 (0/0-0-5)
- Hanna Greßmann/912 (1½/0-3-1)
- Yichi Zhang (2/2-0-0)
- Sergej Galstyan (1/1-0-2)
- Moritz Buchsteiner (0/0-0-1)
- Amon Kort (2/2-0-1)
=> spielfrei in Runde 5
ChWe2 wird Achter mit 7:7 MP/38 Buchh/14½:13½ BP bei der BJMM 2010 (U12).
17.04.2010: 4. Schnellschachturnier 2010 der SG Narva Berlin - am Sa
- 24 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. FM Dirk Paulsen/2300 (6½)
2. Uwe Hoffmann/2028 (5½)
3. Thomas Frübing/2137 (5)
7. Steffen Poseck/1992
8. Matthias Pröschild/1895 (je 4)
16.04.2010: Training mit FM Atila Gajo Figura - Fr von 19:00-22:00
13.04.2010: Halbfinale BFL 2009/10 - Di um 19:00
- Sieger B - Zweiter A: SC Kreuzberg 2 - TSG Oberschöneweide (1:3)
09.04.2010: April-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Holger Niese (5½/7)
2. Ingo Bertram (5)
3. Uwe Arndt (4½)
03.-11.04.2010: Berliner Frauen-Einzelmeisterschaft 2010 (BFEM) - Sa ab 17:00
- integriert ins OQT/M-Klasse 2010
- 6 Teilnehmerinnen:
1. Stefanie Schulz/2109 (M-Klasse => 4½/9)
2. Stephanie Rudolph/1884 (5/9)
3. Sonja Mahler/1596 (3½)
4. Monika Schippke/1245 (3)
5. Svetlana Agapova/1400 (2½)
6. Petra Weule/780 (1½)
- Die beste Frau im OQT 2010 spielt einen Stichkampf gegen Stefanie Schulz, die in der M-Klasse antritt. Die Gewinnerin ist dann Berliner Meisterin 2010.
- Durch Verzicht auf den Stichkampf ist Stefanie Schulz/2109 Berliner Meisterin.
03.-11.04.2010: Offenes Qualifikationsturnier 2010 (zu den Klassen M-C) - Sa ab 17:00
- in den Osterferien beim beim SC Schwarz-Weiß Lichtenrade
- 133 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Jan Zur/1935 (8)
2. Shenis Slepuschkin/2042 (7½)
3. FM Dr. Peter Welz/2148 (7)
- 1 Teilnehmer von ChWe:
29. Nabil Hadj Sassi/2038 (5½)
- Die Einzel-Ergebnisse des Chemie-Spielers findet Ihr hier.
Nabil beim OQT 2010: Aufmerksam und ganz vertieft in die Stellung.
01.-05.04.2010: 14. Int. Neckar-Open 2010 - Do ab 18:30
- in Deizisau (Baden-Württemberg)
- 397 Teilnehmer/A-Open (9 Runden Swiss):
1. GM Pablo Lafuente/ARG/2559
2. GM Markus Lammers/2351
3. GM David Miedema/NED/2391 (je 7½)
222. André Kunz/2005 (4½)
252. Uwe Arndt/2061 (4)
März 2010:
30.03.-08.04.2010: Berliner Einzelmeisterschaft M-Klasse 2010 - Di ab 17:00
- in den Osterferien beim SC Zugzwang 95
- 25 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2501
2. Dr. Sebastian Schmidt-Schäffer/2398 (je 7)
3. FM Atila Gajo Figura/2418 (6½)
- 1 Teilnehmer von ChWe:
23. Johannes Sondermann/2078 (3)
- Die Einzel-Ergebnisse des Chemie-Spielers findet Ihr hier.
29.03.2010: Verbandstag 2010 - Mo um 18:00
- im Rathaus Schöneberg
- Neuer Präsident: Carsten Schmidt
Neuer Vize-Präsident: Martin Sebastian
Neuer Landesspielleiter: Andreas Rehfeldt
Neuer Landesjugendwart: Anna Dreke
- Neue Referenten: FM Frank Kimpinksy (Leistungssport), Frank Hoppe (Mitteilungsblatt),
Martin Sebastian (Presse), Thomas Binder (Wertungssystem)
29.03.2010: 7. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Mo um 16:30
28.03.2010: 9. Runde BMM 2009/10 - So um 09:00
- 1 Unentschieden, 4 Niederlagen = 1:9 MP / 12:28 BP
- Einzelergebnisse: 5S --- 12R --- 18N --- 1k+ --- 4k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - TuS Makkabi Berlin (1½:6½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - TSG Oberschöneweide 3 (2:6)
- SK Zehlendorf 4 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (5:3)
- TSG Oberschöneweide 6 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (4:4)
- TSG Oberschöneweide 7 - BSV 63 Chemie Weißensee 5 (6½:1½)
26.03.2010: 7. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Fr um 16:30
20.03.2010: Jugendwartetagung 2010 - Sa um 14:45
- im Anschluß an die zentrale Runde der BJMM 2009/10 (U16/U19)
20.03.2010: 4. Runde BJMM 2009/10 (U19) - Sa um 10:00
- Spielort zentral: Bei WeDa --- Peter-Ustinov-Schule, Kuno-Fischer-Str. 22-26, 14057 Berlin
- Schachpinguine Berlin - BSV 63 Chemie Weißensee (4:2)
19.03.2010: Training mit FM Atila Gajo Figura - Fr von 19:00-22:00
- Thema: Aktuelles von der DEM 2010 in Bad Liebenzell
17.03.2010: 7. Runde BFL 2009/10 - Mi um 19:00
- TSG Oberschöneweide - BSV 63 Chemie Weißensee (3½:½)
14.03.2010: 8. Runde BMM 2009/10 - So um 09:00
- 2 Siege, 2 Unentschieden, 1 Niederlage = 6:4 MP / 22:18 BP
- Einzelergebnisse: 14S --- 8R --- 14N --- 4k+ --- 0k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - VfB Hermsdorf (4½:3½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SSV Rotation Berlin (4:4)
- SC Eintracht Berlin 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (1½:6½)
- SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf 4 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (4:4)
- SG Narva Berlin 3 - BSV 63 Chemie Weißensee 5 (5:3)
12.03.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 3 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
12./13.+26./27.03.2010: Finale BJEM 2010 (U10w-U18w) - Fr um 16:30/Sa ab 10:00
- beim BSV 63 Chemie Weißensee
- 20 Teilnehmerinnen, U14w-U18w doppelrundig.
- U10w (7 TN):
1. Katharina Du/919 (6½) -- Q
2. Anna Denkert/881 (6) -- Q
3. Rachela Rosenhain/757 (4½)
4. Nandin Ganjoloo/852
5. Alexandria Arnold (je 4)
6. Sara Mohammad Taghinejad (2)
7. Luise Schnabel/750 (1)
- U12w (5 TN):
1. Elisabeth Koch/1332 (5) -- Q
2. Laura Azizowa/1004 (3½) -- Q
3. Victoria Berdin/1026 (3)
4. Hanna Greßmann/825 (2)
5. Emily Hamacher/912 (1½)
Elisabeth wird Berliner Meisterin U12w mit 5 aus 5 bei der BJEM 2010 (U12w).
- U14w (3 TN):
1. Maxi Fischer/1099 (6) -- Q
2. Phuong Thuy Anh Nguyen/829 (4)
3. Esther Smyslov (2)
- U16w (2 TN):
1. Margarita Kostré/1749 (2) -- Q
2. Anna Prymak/974 (0)
- U18w (3 TN):
1. Elina Lagunow/1619 (5½) -- Freiplatz U14w !!
2. Anna-Louise Müller/1639 (4) -- Q
3. Valeria Velina/1680 (2½)
07.03.2010: 31. Norddeutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft 2010 (NDBMM) - So um 11:00
- in Bremen
- 27 Mannschaften (Rundensystem):
1. SF Berlin 1903 (48:4 MP/81½:22½ BP) -- Q
2. Delmenhorster SK (44:8 MP/80:24 BP)
3. TSG Oberschöneweide (42:10 MP/73:31 BP) -- Q
9. SC Rotation Pankow (33:19 MP/60:44 BP)
16. SC Weisse Dame (25:27 MP/52½:51½ BP)
17. SC Friesen Lichtenberg (23:29 MP/51:53 BP)
18. SC Zitadelle Spandau 1977 (20:32 MP/45:59 BP)
23. SF Nord-Ost Berlin (12:40 MP/41:63 BP)
Der Titelverteidiger SK König Tegel 1949 und der 3. des Vorjahres SC Kreuzberg waren nicht am Start.
06./07.03.2010: 1. IBB-Schachwochenende 2010 - Sa/So um 11:00
- im Rathaus Schöneberg
Das Rathaus
Der Spielsaal John F. Kennedy. Auf dem Balkon fand die berühmte Rede statt: "Ich bin ein Berliner."
- Der Spielausschuss veranstaltete gemeinsam mit dem Jugendausschuss ein großes Event mit mehreren Turnieren.
- Unser Ziel: Ein großes Publikum erreichen und sowohl viele Berliner Meister als auch die kleinen Amateure einladen.
- Mittagsbüfett für die Berliner Schachspieler
- Turniere im Modus: 7 Runden Swiss, Bedenkzeit: 10+5
- Sa, 1. Berliner Schnellschachturnier 2010 für Vierermannschaften
30 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. SF Berlin 1903/2371 (12:2 MP/6-0-1/20½:6½ BP)- GM Rainer Polzin/2473 (3½/3-1-0)
- FM Jan Lundin/2370 (4½/3-3-1)
- FM Siegfried Weber/2320 (5/5-0-1)
- FM Florian-George Sebe-Vodislav/2321 (4½/3-3-0)
- Fernando Offermann/2094 (3/3-0-2)
2. Berliner Senioren-Auswahl/2282 (11:3 MP/5-1-1/19:9 BP)- FM Werner Reichenbach/2295 (4½/4-1-2)
- FM Gerhard Lüders/2235 (4/4-0-3)
- FM Reinhard Postler/2325 (5/3-4-0)
- FM Wolfgang Thormann/2273 (5½/4-3-0)
3. Queer-Springer SSV Berlin/2171 (10:4 MP/4-2-1/17½:10½ BP)- Holger Franke/2245 (5/5-0-1)
- Axel Neffe/2235 (5/5-0-1)
- Olaf Eberhardt/2099 (4/3-2-1)
- Michael Cremers/2104 (2/1-2-3)
- Helmut Hummel/1705 (1½/1-1-2)
7. BSV 63 Chemie Weißensee/2090 (9:5 MP/3-3-1/15½:12½ BP)- Jan Neldner/2091 (3/3-0-3)
- Holger Niese/2135 (3/3-0-3)
- Uwe Arndt/2065 (2/2-0-3)
- Frank Götze/2068 (3/3-0-3)
- Nabil Hadj Sassi/2038 (4½/4-1-0)
Wir nahmen dem Sieger als einzige Mannschaft die beiden MP ab und verloren auch nur gegen den 2. Super gespielt und doch knapp vorbei an den Preisen. Schade.
Wir sind bereit.
Draussen wird diskutiert.
Uwe schaut mal vom Quali-Turnier vorbei, da liegt er gut im Rennen.
Auf zur letzten Runde gegen Zugzwang
- Qualifikationsturnier für das Zweierturnier mit den Berliner Einzelmeistern 2009
18 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. David Twerskoi/1409 (7)
2. Uwe Noak/1473 (5½)
3. Silvio Alten/1656 (5)
4. Richard Boehling/1153 (4½)
6. Manfred Schräpel/1674 (4)
10. Johann Donath/1322 (3½)
11. Alexander Hülß/1446
13. Tim Berger/1021
15. Tobias Kantusch/1072 (je 3)
16. Angela Hülß/1017
17. Jack Seidemann (je 2)
18. Jan Winkler/1118 (0)
=> Uwe und Alexander gewannen je eine "Silver"-Schachuhr.
Damit waren alle Spieler für den Sonntag qualifiziert. Einige traten aber zurück.
Uwe wird Zweiter.
Die Losfee zieht Alexander.
- So, Zweierturnier mit den Berliner Einzelmeistern 2009
Die Meister wurde gepaart durch Los mit den Qualifikanten.
Es spielte immer ein Meister gegen einen Qualifikanten.
14 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Team Blitz U10 2./1554 (10:4 MP/4-2-1/10½:3½ BP)- Moritz Greßmann/1634 (6/5-2-0)
- Uwe Noak/1473 (4½/4-1-2)
Das Team Blitz U10 2.: Moritz + Uwe
2. Team Senioren-Meister/1924 (10:4 MP/3-4-0/9:5 BP)- FM Gerhard Lüders/2173 (6½/6-1-0)
- Manfred Schräpel/1674 (2½/1-3-3)
Das Team Senioren-Meister: Gerhard + Manfred
3. Team Vorsitzender-Meister/1794 (9:5 MP/2-5-0/8:6 BP)- Dr. Marcos Kiesekamp/2266 (7/7-0-0)
- Johann Donath/1322 (1/0-2-5)
Das Team Vorsitzender-Meister: Marcos + Johann
4. Team Webmeister/1513 (8:6 MP/2-4-1/8½:5½ BP)- Frank Hoppe/1954 (6½/6-1-0)
- Tobias Kantusch/1072 (2/2-0-5)
Das Team Webmeister: Frank + Tobias
5. Team Frauen 2./1647 (8:6 MP/1-6-0/7½:6½ BP)- Anita Neldner/1904 (6½/6-1-0)
- Sonja Mahler/1390 (1/1-0-6)
Das Team Frauen 2.: Anita + Sonja
11. Team Deutscher Vize-Meister U10/1346 (6:8 MP/0-6-1/6½:7½ BP)- Raphael Lagunow/1691 (6½/6-1-0)
- Jack Seidemann (0/0-0-7)
Das Team Deutscher Vize-Meister U10: Raphael + Jack
13. Team U12w 2./1189 (3:11 MP/0-3-4/4:10 BP)- Elisabeth Koch/1357 (4/3-2-2)
- Tim Berger/1021 (0/0-0-7)
Das Team U12w 2.: Elisabeth + Tim
14. Team U10 2./1077 (3:11 MP/0-3-4/3:11 BP)- Richard Boehling/1153 (3/3-0-4)
- Edvard Karasu (0/0-0-7)
Das Team U10 2.: Richard + Edvard
=> 5 der 10 "Silver"-Schachuhren gingen an Chemiker: Moritz, Uwe, Manfred, Johann und Jack. Unfairerweise verließen Sonja Mahler und Edvard Karasu das Turnier vor der Siegerehrung, wodurch sowohl Anita als auch Richard zwar gezogen wurden, aber nicht den Preis gewinnen konnten.
Die Sieger
Die Zweiten
Die Dritten
- Simultan für Berliner Vereinsspieler mit IM Michael Richter/2402
Seine Bilanz bei 20 Teilnehmern lässt sich sehen: 13/11-4-5
- IM Michael Richter/2402 - Steffen Poseck/1985 (0:1)
- IM Michael Richter/2402 - Hanna Greßmann/826 (1:0)
Steffen beim Simultan
- Einen recht herzlichen Dank an den fleissigen Mitspieler und Knipser Frank "The Webmeister" Hoppe
05.-19.03.2010: 11. Europameisterschaft 2010 - Fr ab 20:00
- in Rijeka (Kroatien) - Bedenkzeit: 1½ Stunden für 40 Züge + ½ Stunde für den Rest + ½ Minute pro Zug
- 1. Runde: Sa um 15:30
- Startgeld: 70 €
- 24 deutsche Männer und 4 deutsche Frauen sind am Start.
- 408 Teilnehmer (11 Runden Swiss):
1. GM Ian Nepomniachtchi/RUS/2656/+27.70 (9)
2. GM Baadur Jobava/GEO/2695/+20.00
3. GM Artyom Timofeev/RUS/2655/+20.50 (je 8½)
41. GM Arkadij Naiditsch/2691/+0.30
67. GM Rainer Buhmann/2587/-5.50 (je 7)
132. GM Jan Gustafsson/2646/-11.30 (6)
193. GM Georg Meier/2663/-13.60
213. IM René Stern/2501/-5.50 (je 5½)
247. GM Daniel Fridman/2650/-16.10
298. FM Torsten Sarbok/2319/+10.50
306. FM Dr. Joachim Wintzer/2361/-13.05 (je 4½)
340. Martin Gebigke/2232/-12.60
343. FM Dr. Peter Welz/2148/-5.85 (je 4)
- 158 Teilnehmerinnen (11 Runden Swiss):
1. GM Pia Cramling/SWE/2523/+19.40 (9)
2. IM Viktorija Cmilyte/LTU/2485/+19.40 (8½)
3. GM Monika Socko/BUL/2465/+18.40 (8)
28. IM Elisabeth Pähtz/2486/-12.00 (7)
106. WIM Sarah Hoolt/2215/-6.40 (5)
116. WIM Judith Fuchs/2222/+2.40
121. IM Ketino Kachiani-Gersinska/2346/-22.10 (je 4½)
05.03.2010: März-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Holger Niese (6/7)
2. Jan Neldner (5½)
3. Ingo Bertram (4½)
04.-14.03.2010: 81. Deutsche Einzelmeisterschaft 2010 (DEM) - ab Do
- in Bad Liebenzell (Baden-Württemberg)
- 1. Runde: Fr um 14:00
- 44 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. IM Niclas Huschenbeth/Hamburg/2404 (7)
2. GM Igor Khenkin/Wiesbaden/2597 (6½)
3. GM Sebastian Bogner/Neuhausen/2522
6. GM Raj Tischbierek/Kreu/2433 (je 6)
21. FM Dr. Wolfram Heinig/Zehl/2345
26. FM Atila Gajo Figura/Kreu/2418 (je 4½)
02.-06.03.2010: 41. Schachturnier um die Pokale des Handwerks 2010 - Di ab 16:00
- in Seiffen/Erzgebirge (Sachsen)
- 46 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. Prof. Dr. Jörg Schmidt/1939
2. Norbert Malzahn/1939
3. Andreas Scholz/1849 (je 5)
19. Holger Beyer/1809 (4)
24. Mike Schatschneider/1613 (3½)
01.03.2010: 6. Runde BFL 2009/10 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SG Wedding (2:2)
Februar 2010:
27.02.2010: 3. Runde BJMM 2009/10 (U19) - Sa um 10:00
- Spielort zentral: Bei TSG --- Nixenstr. 3, 12459 Berlin
- SC Weisse Dame - BSV 63 Chemie Weißensee (4½:1½)
26.02.2010: 2. ChWe-Schnellschachturnier 2010 - Fr um 20:00
- Gesucht: 4 Stamm- und bis zu 1 Ersatzspieler für das 1. Berliner Schnellschachturnier für 4er Mannschaften am 06.03.2010
- Modus: 5 Runden Swiss oder Rundenturnier - Bedenkzeit: 10 min + 5 sec. pro Zug
- 6 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Holger Niese/2037 (5)
2. Frank Götze/2030
2. Matthias Pröschild/1889 (je 2½)
4. Steffen Poseck/1985 (2)
5. Ingo Voigt/1952
6. Uwe Arndt/1998 (je 1½)
26.02.2010: 6. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Fr um 16:30
22.02.2010: 6. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Mo um 16:30
21.02.2010: 7. Runde BMM 2009/10 - So um 09:00
- 2 Siege, 3 Niederlagen = 4:6 MP / 20:20 BP
- Einzelergebnisse: 11S --- 14R --- 11N --- 2k+ --- 2k-
- SF Nord-Ost Berlin - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (5:3)
- SW Lichtenrade / Neukölln 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (1½:6½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - SF Nord-Ost Berlin 2 (2½:5½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - Hertha / Lavandevil 4 (4½:3½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 5 - SV Motor Wildau 2 (3½:4½)
20.02.2010: Kleines ABC-Turnier 2010 beim BSV 63 Chemie Weißensee - Sa um 10:00
- Bedenkzeit: 20 min
- 64 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
- U7 (29 TN):
1. Ole Karge
2. Kosmo Hirche (je 4½)
3. Jakob Sauer (4)
15. Liane Hollack
16. Timofej Belts (je 2½/5)
- U8 (35 TN):
1. Maximilian Hüls
2. Konstantin Bobenko (je 5) -- Stichkampf 1:0
3. Dennie Shoipov (4)
7. Moritz Buchsteiner
8. Justin Mario Klatt (je 3/5)
17. Florian Felber (2½)
26. Vincent Braun (2)
34. Joshua Jonah Göttlich (1)
19.02.2010: Training mit FM Atila Gajo Figura - Fr von 19:00-22:00
- Thema: Initiative in der Eröffnungsphase
18.-21.02.2010: 12. NordWest-Cup 2010 - Do ab 16:00
- in Bad Zwischenahn (Niedersachsen)
- A-Open: 167 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. GM Henrik Teske/2512
2. GM Vladimir Epishin/RUS/2591
3. IM Tobias Jugelt/2344 (je 6)
59. Uwe Arndt/1998 (4)
16.02.2010: 5. Runde BFL 2009/10 - Di um 19:00
- SC Kreuzberg - BSV 63 Chemie Weißensee (2½:1½)
14.02.2010: Großes ABC-Turnier 2010 beim BSV 63 Chemie Weißensee - So um 10:00
- Bedenkzeit: 20 min
- 52 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
- U10 (36 TN):
1. Johannes Lange (5)
2. Enrico Eichner/830 (4½)
3. Artem Simonov
4. Sergej Galstyan (je 4)
10. Moritz Buchsteiner (3)
33. Tim Kaluza (1)
36. Charleen Schade (½)
- U12 (16 TN):
1. Toygar Deniz Sonay
2. Lea Jung/794
3. Marc Giustibelli (je 4)
16. Marc Koppehel (0)
12.02.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 2 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
09.-17.02.2010: 26. Offene Berliner Senioren-Einzelmeisterschaft 2010 (OBSenEM) - Di ab 14:00
- beim SC Zugzwang 95 - Setzliste nach DWZ
- 138 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. Heinrich Burger/2066 (7½)
2. Lothar Kollberg/2062
3. Yosip Shapiro/2003 (je 7)
61. Manfred Schräpel/1674 (4½)
Rd. | Tisch | Nr. | Name | ELO | DWZ - T | Ergebnis |
|
| | 68. | Schräpel, Manfred | 1930 (4/8) | 1674 - 23 | 4½ aus 9 |
1 | 68 | 137. | Schulz, Martin | | 1072 - 5 | S1 |
2 | 22 | 29. | Ahlberg, Günter | 2048 | 1847 - 140 | W1 |
3 | 8 | 15. | Petkov, Peter | | 1918 - 30 | S0 |
4 | 19 | 25. | Kornath, Heinrich | 1946 | 1854 - 24 | W0 |
5 | 41 | 95. | Kranch, Klaus | | 1579 - 1 | S+ |
6 | 22 | 28. | Weigelt, Reinhard | 2034 | 1853 - 24 | S½ |
7 | 22 | 36. | Lukas, Wilmar, Prof. Dr. | | 1825 - 24 | W½ |
8 | 26 | 37. | Durth, Konrad | 2025 | 1773 - 32 | W½ |
9 | 24 | 38. | Barwich, Alfred | 1902 | 1817 - 126 | S0 |
Gesamt | Niveau | 1991 | 1745 | |
61. Platz | Performance | 1919 | 1737 | |
"U1800" | Punkte | 2.0/5 | 3.5/8 | |
22. Platz | Gewinnerwartung | 2.00 | 2.939 | |
| Differenz | - | + 14 | |
| Neu | 1924 | 1688 - 24 | |
05.02.2010: Februar-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Ingo Bertram (7½/9)
2. André Kunz (7)
3. Holger Niese (6½)
01.02.2010: 4. Runde BFL 2009/10 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - BSC Rehberge 1945 (3:1)
01.-07.02.2010: Finale BJEM 2010 (U10/U12/U14/U16/U18) - Mo ab 11:00
- in den Winterferien in der Sonnenblumen Grundschule, Radenzer Str. 16, 12437 Berlin
- U10/U12/U14 (Rundensystem) - U16/U18 (7 Runden Swiss)
- In der U16/U18 dürfen alle nichtqualifizierten U10/U12/U14-Spieler starten,
die mehr als 50% bei einer Vorrunde erzielt haben.
- Registrierung: bis 10:30
- Reuegeld: 20 €
- Weitere Infos findet Ihr hier.
- U10 (10 TN):
1. Marcel Petersen/1173 (7½/7-1-1) -- Q
2. Richard Boehling/1153 (6½/6-1-2) -- Q
3. Emil Schmidek/1499 (6/6-0-3) -- Q
4. Moritz Greßmann/1634 (6/5-2-2) -- Q
5. Mike Hajjaj/1052 (5½/5-1-3)
6. Henrik Hesse/1222 (5½/5-1-3)
7. Jirawat Wierzbicki/1121 (3½/2-3-4)
8. Georg Henke/1066 (2½/2-1-6)
9. Tobias Kantusch/1072 (1/0-2-7)
10. Anna Denkert/844 (1/1-0-8)
Richard wird Berliner Vize-Meister mit 6½ aus 9 beim Finale der BJEM 2010 (U10). Neben Richard hat sich auch Moritz für die DJEM 2010 in Oberhof qualifiziert, der in der 8. Runde unglücklich verlor und am letzten Tage seine Partie krankheitsbedingt nicht fortsetzen konnte. Gute Besserung, Moritz. Trotzdem, und vor allem, gratulieren wir ihm zum Berliner Vize-Meistertitel im Eiskunstlauf, den er am Samstag erreichen konnte.
- U12 (10 TN):
1. Ronny Heldt/1318 (6½/5-3-1) -- Q (SK 1:0)
2. Elisabeth Koch/1357 (6½/5-3-1) -- Q
3. Jakob Scheinhütte/1288 (6/4-4-1) -- Q (SK 1:1, 2:0)
4. Jakob Hartmann/1204 (6/4-4-1) -- Q (SK 1:1, 1:1)
5. Gerrit Geldner/1324 (6/4-4-1)
6. Johann Donath/1322 (4/2-4-3)
7. Robert Denkert/1243 (3/1-4-4)
8. Daniel Klodt/1072 (2½/1-3-5)
9. Max Lilienthal/1090 (2½/2-1-6)
10. Kilian Lischeid/1063 (2/2-0-7)
Elisabeth wird Berliner Vize-Meister mit 6½ aus 9 beim Finale der BJEM 2010 (U12) nach verlorenem Stichkampf.
- U14 (8 TN):
1. Aron Moritz/1931 (7/7-0-0) -- Q
2. Philipp Lerch/1907 (5/5-0-2)
3. Silvio Alten/1656 (4/4-0-3)
4. Daniel Lachmann/1574 (3½/3-1-3)
5. André Patrick Döring/1579 (2½/2-2-3)
6. Nils Torzinski/1465 (2/1-2-4)
7. Joel Mittelstädt/1636 (2/1-2-4)
8. Max Teschke/1579 -- ehemals Kümpfel -- (2/1-2-4)
- U16 (28 TN):
1. Alexei Kropman/1962 -- Q
2. Marko Perestjuk/1691 (je 5½)
3. Jan Paul Cremer/1865 (5)
- U18 (13 TN):
1. Georg Kachibadze/2200 (6½) -- Q
2. Grigori Paris/1812 (5½)
3. Leonid Sawlin/1828 (4½)
- Leonid Sawlin/1828 (U12), Raphael Lagunow/1691 (U10) und Elina Lagunow/1591 (U14w) haben jeweils einen Freiplatz in ihrer Altersklasse für die DJEM 2010 in Oberhof erhalten und starten deshalb in der BJEM 2010 (U18).
Januar 2010:
31.01.2010: 6. Runde BMM 2009/10 - So um 09:00
- 2 Siege, 2 Unentschieden, 1 Niederlage = 6:4 MP / 23½:16½ BP
- Einzelergebnisse: 16S --- 9R --- 8N --- 3k+ --- 4k-
- BSV 63 Chemie Weißensee 1 - SC Zitadelle Spandau 1977 2 (6½:1½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 2 - SK "Aleksandar Matanovic" (6½:1½)
- Queer-Springer SSV Berlin 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 3 (5½:2½)
- SG Narva Berlin 2 - BSV 63 Chemie Weißensee 4 (4:4)
- SF Nord-Ost Berlin 4 - BSV 63 Chemie Weißensee 5 (4:4)
29.01.2010: 1. ChWe-Schnellschachturnier 2010 - Fr um 20:00
- Gesucht: 4 Stamm- und bis zu 1 Ersatzspieler für das 1. Berliner Schnellschachturnier für 4er Mannschaften am 06.03.2010
- Modus: 5 Runden Swiss oder Rundenturnier - Bedenkzeit: 10 min + 5 sec. pro Zug
- 5 Teilnehmer (Rundensystem):
1. Uwe Arndt/1998 (4)
2. Holger Niese/2029 (3)
3. Frank Götze/2030 (2)
4. Uwe Noak/1473 (1)
5. Alexander Hülß/1446 (0)
29.01.2010: 5. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe A - Fr um 16:30
25.01.2010: 5. Runde Jugendvereinsmeisterschaft 2009/10 - Gruppe B - Mo um 16:30
23.01.2010: 2. Runde BJMM 2009/10 (U19) - Sa um 10:00
- Spielort zentral: Bei Zugz --- Quartierspavillon, Thomas-Mann-Str. 37, 10409 Berlin
- BSV 63 Chemie Weißensee - TuS Makkabi Berlin (2:4)
22.01.2010: Vereinsmeisterschaft 2010 - Runde 1 - Fr um 19:00
- 10 Teilnehmer (Rundensystem):
- Es kann auch vor- oder nachgespielt werden.
22., 26. oder 28.01.2010: Schnellschachturnier der Berliner Schulen 2010 - Fr, Di oder Do ab 09:00
- WK I+M: Fr, 22.01.2010 - WK IV+V: Di, 26.01.2010 - WK II+III: Do, 28.01.2010
- in der Aula der Schilling-Schule, Paster-Behrens-Str. 81, 12359 Berlin-Neukölln
- in den Wettkampfklassen WK I-V (6er Mannschaften + 1 Ersatzspieler) und M (4er Mannschaften)
- Bedenkzeit: 15 min - Wichtig: Je Mannschaft 3x Spielmaterial mitbringen.
- WK IV/1.-6. Klasse: 12 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Bouché-Grundschule (13:1 MP/33½:8½ BP)
2. Richard-Wagner-Grundschule (12:2 MP/30½:11½ BP)
3. Käthe-Kollwitz-Oberschule (10:4 MP/23½:18½ BP)
4. Schule Am Faulen See (8:6 MP/26½:15½ BP)
- WK V/1.-4. Klasse: 12 Mannschaften (7 Runden Swiss):
1. Möwensee-Grundschule (14:0 MP/39:3 BP)
2. BIP Kreativitätsgrundschule (10:4 MP/27½:14½ BP)
3. Erich-Kästner-Grundschule (9:5 MP/22½:19½ BP)
4. Schule Am Faulen See (8:6 MP/24:18 BP)
- WK M/Mädchen: 6 Mannschaften (Rundensystem):
1. Kath. Schule St. Marien (8:2 MP/14½:5½ BP)
2. Freiherr-vom-Stein-Gymnasium (8:2 MP/14:6 BP)
3. Beethoven-Gymnasium (7:3 MP/11½:8½ BP)
5. Schule Am Faulen See (1:9 MP/5½:14½ BP)
18.01.2010: 3. Runde BFL 2009/10 - Mo um 19:00
- BSV 63 Chemie Weißensee - SV Berolina Mitte 2 (2:2)
17.01.2010: 5. Runde BMM 2009/10 - So um 09:00
- 3 Siege, 1 Unentschieden, 1 Niederlage = 7:3 MP / 27:13 BP
- Einzelergebnisse: 21S --- 8R --- 8N --- 2k+ --- 1k-
- SC Rotation Pankow 4 - BSV 63 Chemie Weißensee 1 (2½:5½)
- SF Siemensstadt - BSV 63 Chemie Weißensee 2 (4½:3½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 3 - SK Tempelhof 1931 3 (6½:1½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 4 - SG Wedding 5 (7½:½)
- BSV 63 Chemie Weißensee 5 - SV Turbine Berlin 3 (4:4)
15.01.2010: Training mit FM Atila Gajo Figura - Fr von 19:00-22:00
- Thema: Eröffnung "Königsindisch" Teil 2
08.01.2010: Januar-Blitz-GP 2010 - Fr um 20:00
- 1. Jan Neldner (8/9)
2. Holger Niese (7)
3. André Kunz (5½)
08.-10.01.2010: Hellersdorfer Winterturnier 2010 - Fr ab 18:00
- 78 Teilnehmer (5 Runden Swiss):
1. Walter Schatz/2232 (4½)
2. Ruprecht Pfeffer/2172
3. FM Gerhard Lüders/2162 (je 4)
- 1 Teilnehmer von ChWe:
20. Moritz Greßmann/1491 (3) -- 1."U1500"
- Die Einzel-Ergebnisse des Chemie-Spielers findet Ihr hier.
- Einen Bericht des Veranstalters findet Ihr hier.
Moritz wird 20. mit 3 aus 5 (DWZ-Perf.: 1953) und einem DWZ-Plus von 106 [1528 => 1634] beim Hellersdorfer Winterturnier 2010 und gewinnt die Rating-Kategorie "DWZ U1500". Hier in der Analyse nach der Partie mit seinem letzen Gegner Horst Nietsch/1910 und seiner Mutter.
03.01.2010: 5. Offene Berliner Einzelmeisterschaft 2009/10 im Schach 960 - So um 10:00
- bei der BSG 1827 Eckbauer - Bedenkzeit: 30 min bzw. 25 min + 5 sec. pro Zug
- Kein Startgeld, Preisfonds: 500 €, Einzel: 1.-7. Platz, Mannschaft: 1.-3. Platz
- 46 Teilnehmer (7 Runden Swiss):
1. IM René Stern/2501 (6½)
2. FM Atila Gajo Figura/2415 (6)
3. FM Alexander Kurz/2292 (5½)
10. Holger Niese/2135 (4½) -- 2."U2150"
- Mannschaftswertung:
1. SC Kreuzberg (19)
2. SC Zitadelle Spandau 1977 (17)
3. SK König Tegel 1949 (15½)
02.-06.01.2010: 13. Neujahrs-Open 2010 - Sa ab 10:00
- in Guben (Brandenburg)
- 117 Teilnehmer (9 Runden Swiss):
1. GM Viacheslav Zakhartsov/RUS/2562
2. GM Vladimir Sergeev/UKR/2428
3. GM Robert Rabiega/2502 (je 7)
39. Ronald Witte/2066 (5)